8 мин.

Летние сборы, матч №2: «Урал» - «Заврч» 5:0

Футболисты «Урала» провели первый контрольный матч на проходящем в Словении учебно-тренировочном сборе. Наша команда встречалась с местным клубом «Заврч», представляющем второй по силе дивизион чемпионата своей страны.

alt

Первый гол наша команда забила в дебюте встречи. Уже на 12-й минуте Коробов заработал опасный стандарт вблизи штрафной площади соперников – прямо напротив ворот. К мячу подошли Фидлер, Фонтанелло и Данцев. И если о силе удара в исполнении первых двоих все мы прекрасно знаем, то вот в исполнении Данцева розыгрыша подобных штрафных в «Урале» наблюдать не приходилось. Тем не менее, именно Александр в итоге и пробил по воротам – и получилось удачно, голкипер не смог справиться с этим ударом.

alt

Удвоить преимущество уральцы смогли на 26-й минуте. И снова не обошлось без участия Коробова. Екатеринбуржцы убежали в контратаку, а Лунгу открылся на грани офсайда. Владевший мячом Коробов снабдил Чису своевременной передачей, и нападающий «Урала» уверенно реализовал выход 1 на 1, пробив мимо вратаря точно в угол.

alt

А незадолго до перерыва «Урал» организовал третий гол. Кулаков с фланга прострелил в штрафную площадь, а набежавший Ставпец в касание переправил мяч в ворота, пробив под перекладину.

alt

Кулаков в этой встрече был активен: крайний защитник «Урала» часто подключался к атакам и отдавал передачи в штрафную. В одном из моментов Денис заработал стандарт у чужих ворот. Лунгу навесил в штрафную площадь, где расторопнее всех сыграл Роман Емельянов, ударом головой оформивший четвертый мяч «Урала» в этом матче.

alt

Пятый мяч «Урала» забил молодой полузащитник «шмелей» Резо Гавтадзе. Очередная голевая передача на счету Кулакова. Денис выкатил мяч под удар Резо, и тот с близкого расстояния вколотил снаряд в сетку ворот. 5-0 – «Урал» добился уверенной победы и продолжает подготовку к новому сезону.

alt

Следующий контрольный матч подопечные Вадима Скрипченко планируют провести 10 июля. Спарринг-партнером екатеринбуржцев станет команда высшего дивизиона чемпионата Словении - «Целе» (NK Celje).

alt

Товарищеский матч

«Урал» (Екатеринбург) – «Заврч» (Заврч, Словения) 5-0 (3-0)

Заврч

Голы: Данцев, 12; Лунгу, 26; Ставпец, 44; Емельянов, 62; Гавтадзе, 85

Состав «Урала»: Заболотный (Арапов, 60), Кулаков, Новиков, Фонтанелло, Динга (Серченков, 46), Данцев (Меркулов, 60), Емельянов (Щербаков, 64), Фидлер, Ставпец, Коробов, Лунгу (Гавтадзе, 64).

6 июля 2016 г. Словения, г. Турнишче

 

Комментарий Вадима Скрипченко

alt

- Сам по себе этот спарринг был нужен для данного этапа подготовки. Мы проделали определенную работу, и те моменты, которые отрабатывали, хотелось бы реализовать в этой контрольной игре. Что, в принципе, и получилось. Это касается наших атакующих действий, направлений игры, над которыми мы работаем. Поэтому все голы, которые мы забили, - это плод проделанной работы в тот отрезок, что мы находимся в Словении. В этом отношении ребята порадовали. Также очень радует тот факт, что ребята слышат, что я от них требую, и выполняют это на футбольном поле. Плюс, радует то, что довольно организованно играем в обороне. Это касается не только защитников – это касается всех общекомандных действий, начиная от нападающих и заканчивая полузащитниками. Да, безусловно, не обошлось без шероховатостей. Есть еще, над чем работать. Но в целом то направление игры, которое мы выбрали и которое предлагаем команде в тренировочном процессе, ребята полностью реализовали в этом матче. Конечно, надо сделать скидку на то, что соперник был более низкого уровня, но на данном этапе, для того, чтобы закрепить то, над чем мы работали, довольно показательная игра была в этом отношении. И ребята сами почувствовали, что получались именно те моменты, над которыми мы работали на тренировках. Я думаю, что от этого они получили удовлетворение.

alt

- Александр Данцев отметился голом со стандарта. Раньше не приходилось видеть, как он пробивает штрафной. Насколько для вас это стало неожиданным?

- У мяча перед ударом находились три человека – и Артем Фидлер, и Пабло Фонтанелло, и Саша Данцев. Это те футболисты, которые умеют исполнять стандартные положения. В этом отношении сам по себе неожиданный обводящий удар с левой ноги в ближний угол был подготовлен, но в то же время надо отдать должное Пабло и Артему, которые сделали ложное движение, тем самым немножко дезориентировав вратаря соперников. Поэтому здесь только нужно было перебросить «стенку» и попасть в ближний угол, что Саша Данцев мастерски исполнил.

alt

- На поле в составе «Урала» вновь, как и в первом контрольном матче, появилось много молодых футболистов. Адаптировались ли они уже в главной команде, и довольны ли вы тем, как они себя проявляют?

- Я думаю, что уже настало то время, когда ребятам нужно проявлять себя. Это касается и Саши Щербакова, и Сережи Серченкова, и Резо Гавтадзе. Я думаю, что в этом отношении они прекрасно меня слышат – что я говорю на теоретических занятиях и просто в беседах с командой. Поэтому они уже на сегодня полноценные игроки первой команды, и если они хотят развиваться и двигаться дальше, что в принципе я вижу в их стремлении, то, значит, они будут расти. За то время, которое они провели на футбольном поле, я их действиями доволен. Сергей Серченков провел один тайм, играл на своей позиции, и здесь у него сложностей не было. Саша Щербаков вышел на несвойственной для себя позиции полузащитника оборонительного плана, но тем не менее «на мяче» очень хорошо отработал, регулировал игру, «дирижировал» ей, сохранял мячи, поэтому в этом отношении к нему никаких претензий. Ну а Резо Гавтадзе вышел в нападение – может быть, тоже несвойственная ему позиция на поле. Но тем не менее требования он знает, и забил хороший мяч после классной комбинации.

alt

- Бугуи, Панков, Павлюченко и Чантурия не принимали участия в матче. Когда сможем увидеть их в деле?

- Бугуи, Панков и Павлюченко находятся на данном этапе в разной степени готовности. Панков прошел подготовительный период в «Бажовии», но сегодня у него есть болевые мышечные ощущения. И чтобы не рисковать его здоровьем, конечно, нужно дать ему паузу, что мы и сделали. Что касается Романа Павлюченко, то он работает по полной программе индивидуально, и тот объем работы, который он выполняет, дает ему шанс уже в ближайшее время начать тренироваться в общей группе. Я вижу, как он серьезно относится к тренировкам, и как он хочет быстрее набрать определенные кондиции – и функциональные, и мышечные, - для того, чтобы вернуться в общую группу. Поэтому я думаю, что к началу второго сбора он будет уже в общей группе. У Бугуи повреждение икроножной мышцы. Это болезненная травма и, естественно, она не может пройти быстро. Жан Жак находится с нами на сборе, проходит восстановительные процедуры. Ждем его возвращения. Что касается Чантурии, то он работает в общей группе и дополнительно занимается с тренером по физической подготовке Еленой Афанасьевой специальной работой, которая ему, безусловно, нужна. Думаю, что ближайший, кто вольется из этих ребят в общую группу, это Роман Павлюченко. Да и Чантурия, думаю, уже будет готов работать в полном объеме на втором словенском сборе.

alt

Контрольные матчи "Урала" в межсезонье:

№1. 29 июня. Екатеринбург. "Урал"-ФК "Челябинск" 1:0 (0:0), гол Ставпец

№2. 6 июля. Турнишче, Словения. "Урал"-"Заврч" (Словения, Д2) 5:0 (3:0), голы Данцев, Лунгу, Ставпец, Емельянов, Гавтадзе

Итого: 2 игры, +2=0-0, мячи 6:0.