9 мин.

Григорий Иванов: «Мы, как китайские комсомольцы, сначала создаем себе проблемы, а потом начинаем их решать»

Президент ФК "Урал" дал свою оценку выступлению команды в уходящем году, поделился планами на заключительный отрезок сезона, а также рассказал о проблемах, которые предстоит решать в 2015 году.

Об итогах 2014 года:

- Год получился неоднозначным. За первую половину года нам можно поставить оценку «отлично». Мы хорошо провели окончание прошлого чемпиона: выиграли 7 матчей из 11. Если бы мы показывали такой результат на протяжении всего сезона, то думаю, мы были бы в тройке. А во второй половине года мы сыграли ниже своих возможностей. Я, тренерский штаб и игроки понимают это. Считаю, что в начале сезона мы немного переоценили себя. Мы недобрали много очков, не показали ту игру, которую должны демонстрировать. Хотя во встречах с лидерами мы смотрелись достойно. Мы только провалили игру с «Динамо». Сыграли отвратительно. Был только один момент в начале игры, когда Ерохин убегал один на один с вратарем. Но самое главное то, что с теми, кто с нами борется за выживание, мы сыграли неудачно. Мы только взяли 6 очков у «Арсенала» и обыграли «Уфу» на выезде. Но этого недостаточно, ведь дома мы проиграли «Торпедо» и «Мордовии», а на выезде уступили «Амкару» и «Ростову». На этот счет есть объективные и субъективные причины. Но от этого уже никуда не деться, и в начале нового года нам предстоит бороться за выживание. Это будет сделать сложно, учитывая непростое экономическое положение. Будем стараться. Мы, как китайские комсомольцы, сначала создаем себе проблемы, а потом начинаем их решать. Никто не хочет, чтобы мы покинули класс сильнейших. Я думаю, что нас болельщики не поймут, если мы перестанем вести борьбу в чемпионате по финансовым, или каким-либо другим причинам. Мы будем стараться остаться в Премьер-Лиге, но при этом показывать хорошую игру. Во многих играх этого года игра у нас была неплохая. А очки я думаю, мы все равно наберем.

О месте проведении домашних встреч в 2015 году:

- Тяжело приходится, «пробивая» наш манеж. Неужели лучше играть на грязных полях и под дождем, под снегом? Многие команды думают, что мы почему-то имеем в манеже преимущество. Хотя мы в таких же условиях, вместе тренируемся на сборах... Но все же мы будем «пробивать» манеж. Первые две-три игры хочется нам провести там. Но потом, хотим мы, или нет, мы поедем в Тюмень. В Свердловской области сертифицированного стадиона нет. Поэтому две-три игры нам придется играть в Тюмени. Но будем смотреть на финансовое положение и, возможно, отправимся играть домашний матч в Ростов, или в Краснодар. В Тюмень постараемся организовать несколько автобусов для болельщиков. Но это не спасет ситуацию. Будем вести переговоры с РЖД, чтобы в день матча пускали электричку до Тюмени. Они были не против этого, когда мы впервые с ними обсуждали этот вопрос. Может, что-то еще придумаем. Но мы не можем брать на себя обязательства об их оплате. Такое экономическое положение. Мы впервые с 2008 года задержали зарплаты. Только вчера ребятам выплатили деньги. Так что очень тяжело без своего стадиона. В прошлом году, так как мы были дебютантами Премьер-Лиги, то мы собирали полные трибуны. Нынче посещаемость спала. Мы не продали большого количества абонементов, так как думали, что только 5 игр сыграем в Екатеринбурге. Но мы очень довольны, что оставшиеся матчи мы все-таки доиграли на Центральном стадионе. Стадион «Уралмаш» скорей всего будет готов к маю. Строительство идет стремительными темпами. Но поле там не будет готово к маю. Трава за зиму не вырастет. Поэтому там мы будем играть со следующего сезона.

О трансферах:

- У нас у всех зарплата с самого начала была обозначена в рублях. Мы не очень пострадали из-за изменения курса рубля. Как платили в рублях, так мы и платим. Конечно, легионеры почувствовали на себе это. Теперь они домой высылают сумму в два раза меньше. Но к нам у них никаких претензий нет. Поэтому кроме Маркуса Бергера никто из легионеров клуб не покинет. Мы ему ищем клуб. Он хороший футболист, но по каким-то причинам не попадает в состав. Если мы найдем ему достойное предложение, то Маркус нас покинет. Остальные легионеры останутся в «Урале». Скорее всего, новичков ждать не приходится. Если даже кто-то и придет, то это не будет звездный игрок. Будут молодые и перспективные футболисты из первого дивизиона, может даже из второго. Иностранцев сейчас приобретать трудно. Если мы даже с кем-то заключим контракт, как заключили, например с Фонтанелло, то в рублях этот игрок уже будет получать в разы больше. Поэтому не будем приглашать иностранцев, а будем рассматривать молодых игроков. У нас и так длинная скамейка. Надо кого-то отдать в аренду, чтобы ребята поиграли. Ведь 30 человек не могут играть одновременно.

О Смолове:

- Федор Смолов сам захотел играть. Он руководству «Динамо» сказал, чтобы они его отправили в аренду. Он понимал, что там будет сидеть и игровой практики получать не будет. Теперь в играх за нашу команду Федор доказывает, что он действительно хороший футболист. Я думаю, что после этого сезона у него будет предложение по возврату в «Динамо», а может, он отправится в другой клуб. А до конца сезона Федор Смолов будет играть у нас. Подобных футболистов, которые хотят играть, мы всегда не против взять в аренду.

О политике клуба:

- Мы всегда заявляем, что нам нужно брать молодых ребят, воспитывать их, потом их продавать, ведь региональным бюджетам тяжело теперь содержать команды Премьер-Лиги. Тем более в нашем городе многие виды спорта находятся на высоком уровне. Хотя есть компании, которые нас продолжают поддерживать. С ТМК и «Реновой» мы подписали договора на предстоящий год. Но все равно бюджета не хватает. Надо, как «Аякс», растить футболистов и продавать их. У нас школа, конечно, работает. Но, к сожалению, нам не хватает полей. За образец беру школу «Краснодара», в которой есть 20 полей. Мы будем стараться развиваться в том же направлении. У нас есть и хорошие тренера, но нужно создать им условия. У нас есть свои подрастающие звездочки. Парень 1998 года рождения играет в юношеской сборной России. Есть ребята, которых мы ждем в основном составе. За это и нужно платить зарплату тренерам. А у нас муниципалитет платит деньги за выигранные турниры. В Европе на каждый возраст свой тренер. И если вырастает игрок основного состава главной команды, то всем тренерам платят бонусы.

О бюджете клуба:

- В будущем году наш бюджет останется таким же, каким был в этом – 600 миллионов рублей. Спонсоры платят по 200 миллионов, и правительство области выплачивает 200 миллионов. Но в этом году деньги закончились в ноябре. Как бы через год они не закончились в сентябре. Но будем стараться что-то придумывать. Может, найдем еще кого-нибудь, а возможно будем выходить из положения за счет продажи футболистов. Будем применять антикризисные меры. Месяц ребята могут подождать. Они все прекрасно понимают. Я согласен, что государство не должно спонсировать профессиональные клубы. Но если у нас сделать стоимость билетов такой же, как в Европе, то я думаю, у нас никто не пойдет на футбол. И так у нас народ не заполняет трибуны. Ходит стабильно 8-10 тысяч. Если бы на каждую домашнюю игру у нас заполнялся стадион, то бюджет клуба сильно бы прибавился. В прошлом году мы заработали 115 миллионов на билетах, теперь эта сумма меньше. А стадион «Уралмаш» и вовсе будет вмещать 10 тысяч зрителей. Многие приводят в пример Англию. Там идет постоянная борьба, поэтому собираются полные стадионы. Там при счете 0-3 проигрывающая команда будет играть до конца. А у нас она бросит сражаться. Но ведь болельщики покупают билет, чтобы посмотреть весь матч, а не только, к примеру, 50 минут. Я всегда говорю футболистам, что даже если в холодную погоду пришло 100 человек, надо играть ради них. Они увидят, что вы бьетесь, и завтра они приведут еще 100 человек.

О шансах на оставшуюся часть чемпионата:

- Я верю в Тарханова. Он грамотный специалист. Верю в наших футболистов. У нас хорошая команда. Считаю, Федор Смолов - один из лучших футболистов России. Спартак Гогниев еще не исчерпал всех своих возможностей. Ерохин прибавлял с каждой игрой. Надеюсь, мы договоримся с «Шахтером», чтобы Рома Емельянов продолжал карьеру у нас. В обороне своего последнего слова не сказали Оттесен и Фонтанелло. Несмотря на то, что Пабло одно время сидел на замене, на тренировках он показывал свое серьезное отношение к делу. Мы обязаны остаться в Премьер-Лиге. Мы должны сражаться за то место, которое поставлено в качестве задачи на сезон.

Источник - официальный сайт ФК "Урал"