«Урал» обеспечил себе участие в весенней стадии Кубка России // Гончаренко чётко ротирует состав

Это пока лучшее, что случилось в трехнедельный отрезок между играми сборной России

После того, как Помазун и Юшин слетали с командой Валерия Карпина в Катар (Саша даже двухминутно дебютировал в главной сборной, а Ишков забил в Египте за молодежку), «Урал» с переменным успехом провел пять матчей.

Сначала досадно не дожал во втором тайме дома «Факел» (гол Егорычева отменили после просмотра ВАР), затем повторил 0:0 уже в матче против «Локо» (но победил по пенальти) и провалился в Краснодаре (ВАР ошибочно засчитал гол Ленини Пина).

Третьи матчи за неделю - это проблема, признает сам Гончаренко. Между Краснодаром и Ростовом-на-Дону было 5 дней, что дало некоторую передышку для восстановления и размышлений. Тем более, что с юга «Урал» решил не возвращаться, а остался жить в гостинице и тренировался в расположении «Краснодара».

Игра против «Ростова» показала, что и тренерский штаб, и команда правильно провели время и хорошо подготовились к матчу против жёлто-синих. Наконец-то забил Шеттине, Егорычев вновь блеснул универсализмом и к перерыву подопечные Гончаренко уверенно катились к 2:0.

Но далее произошел форменный скандал

Мы догадывались, что Рахимов привезет в Екатеринбург смешанный состав, оставив лидеров отдыхать, поскольку в чемпионате дела у казанцев не ахти, сидят в зоне стыков. Но у «Урала» свои задачи, ведь победа в основное время обеспечивала минимум третье место в группе Кубка. Получилось отменно, забили два, могли четыре, Помазун вновь блеснул прекрасным сейвом в нужный момент.

«Урал» теперь точно сыграет в плей-офф, «Локомотив» станет первым-вторым, а игра на берегах Дона 2 ноября кого-то отправит в Путь РПЛ, а кого-то в Путь Регионов.

Ничьей быть не может, поэтому виктория что в основное время, что по пенальти отправит победителя в верхнюю часть сетки. К судейской бригаде и ВАРистам будут предъявлены повышенные требования.

На вчерашней пресс-конференции Виктор Михайлович высказал дельную мысль. Видеоарбитрами не должны быть те, кто выходит со свистком на поле. Это должна быть специальная профессия.

В матче с «Рубином», кстати, в случае с двумя отмененными голами не возникло вопросов, рефери действовали безупречно. Спасибо.

Предстоящая в субботу игра против «Локомотива» на улице Репина снова станет третьей за неделю. Гончаренко держал эту мысль в голове, поэтому произвел дозацию игрового времени для своих ребят. Кики, Каштанов, Ишков и Сиссе вчера провели вечернее время на лавочке, Бегича не было даже в заявке. Перед вами сводная таблица поименно в минутах:

Выводы:

• Помазун будет играть постоянно, ему лучше играть, чем отдыхать

• среднее игровое время полевого футболиста математически равно одному тайму, если «отключить» Мосина и Фаниля, то будет 47 минут.

• в каждом матче производится по пять замен

• готовы все ЦЗ, Мамин еще и в опорке может сыграть

• Егорычев и Мишкич безусловные лидеры , Андрей на поле еще и проводник тренерских ходов и энергий

• вингеры взаимозаменимы, Ишков присел после плохой игры в Краснодаре

• Мосин - четвертый екатеринбуржец, сыгравший в сезоне, после братьев Маминых и Ишкова

• Эрик снова в деле, гол плюс пас против «Рубина»

• Каштанову уупс урезали время (всем двадцати мил не будешь (с) ВМГ)

В целом команда довольно ровно идет по дистанции, побед больше, чем поражений, некоторый кризис позади.

По традиции, говоря про кубковые сюжеты, заглянем в путь Регионов, ведь не исключено, что весной «Урал» окажется там (но сначала, конечно, попадет в путь РПЛ))). А там

• «Ротор» с Гаджимурадовым едет во Владивосток

• Подберезкин и Бавин в Хабаровске принимают извечный «Амкар»

• Всемогущий Баклов везет «Уфу» в Химки

• «Родина» Парфенова едет в Тулу к Быковскому

• «Акрон» опять шумит, впереди «Шинник»

А у «Урала» на повестке «Локомотив», который в чемпионате поднялся уже высоко. Требуется сломать зависимость от «третьего матча» и спокойно смотреть Россия - Камерун.