8 мин.

Первый круг в Кубке для «Урала» закончился матчем в Казани и последним местом / Обидно, но не ужасно

Во втором круге придется наверстывать упущенное

Действительно, игра на «Ак Барс Арене» у уральцев получилась как яркая палитра. Играли хорошо и быстро, но все решили конкретные точечные ошибки. При этом сами создавали моменты, но не реализовывали. А началось все с загадочного решения судьи Яна Бобровского, что из дружественного Санкт-Петербурга. Которому почему-то кивал ВАР у своего монитора.

Хорошая комбинация с участием Бевеева, Дмитриева, Каштанова и Аюпова закончилась скидкой Юшина в центр штрафной на Егорычева. Андрей принял мяч и прокинул его мимо Тесленко, который выставил шлагбаум из правой ноги. Далее слово Григорию Иванову:

- Все, с кем я говорил, видели, а судья и VAR не видели. Что это такое? Это же чистый беспредел. Это очевидный пенальти. Не знаю, почему так. Обязательно будем обращаться в ЭСК. Это не первый раз так. Если ты судья, то суди, что есть. Конечно, не заслуживали сегодня поражения.

Тесленко старался играть в мяч, но до него не дотянулся, зато прекрасно принял Егорычева на бедро и зацепил стопу. Будь счет 1-0 на шестой минуте, «Урал» вряд ли бы проиграл. Почему?

Справка: в 47 матчах Гончаренко во главе «Урала» проиграл лишь единожды, если его команда открывала счет. Это случилось 25 июля сего года в кубковом матче против «Локо» 1:2.

Вскоре мяч от Бевеева отскочил на угловой. Коновалов, которого «Урал» взял в аренду в прошлом сезоне, а затем настойчиво лечил по поводу порванных крестов, хорошо навесил, а дальше...

Правило при стандартах гласит: ты, милый друг, не на мячик смотри, а действуй по игроку.

В точку А устремились всё тот же Тесленко, а также Мамин, Эмерсон и Сиссе. Устремились ошибочно, поскольку ключевая точка Б находилась в 50 см далее, куда Ашурматов доставил свою голову.

Помазун был бессилен. Бегич и Филипенко вздохнули.

с 27 по 29-ю минуту Артем Мамин будет крутить в голове, как образчик «как делать нельзя». Сначала он проиграл верховую борьбу в центре поле и от него по флангу начал убегать Ширяев. Решение «фолить» наш защитник принял уже в опасной близости от ворот. Получил жёлтую и пошел на свою позицию готовиться к стандарту. А дальше...

Дальше Бевеев (в прошлом году входил в расширенный список Валерия Карпина) необъяснимо машет ногой нимо навеса. Возможно, это дизориентировало Мамина, но сориентировало всё того же Тесленко.

Помазун опять в печали, что сделать, если бьют в упор?

Справка: Илья вошел в список игроков, вызванных на сентябрьский сбор сборной России, несмотря на два косяка со средним пасом в играх с «Оренбургом» и «Зенитом». Во втором тайме потащил из под планки классный удар Фамейе.

30-я минута, 0-2. С этого момента гости перевернули игру, окончательно завладев инициативой.

35* Сначала комбинацию в шесть касаний Аюпов-Дмитриев-Егорычев-Каштанов четко реализовал последний.

38* За восемь секунд гости трижды наносили удары (Аюпов/Сиссе/Егорычев) - все блокированы защитниками.

41* Каштанов бьет головой с линии вратарской и попадает в спину оборонца.

42* Резкую атаку разгоняют Егорычев и Дмитриев, следует прострел на Каштанова, и... Алексей с семи метров по центру ворот попадает в руку Яновича.

Справка: у голкипера Яновича за карьеру 0 матчей в РПЛ, ширина ворот 7,32 метра

Начало второго тайма принесло несколько замен. Вместо Егорычева вышел Шеттине (о-го, Михалыч переходит на двух форвардов!), вместо Юшина выходит Ишков (появление на поле восемнадцатилетнего мальчугана перестает вызывать подъем бровей).

Справка: Александр вошел в список игроков, вызванных на сентябрьский сбор сборной России, видимо Гончаренко решил придержать его с Егорычевым под «Ахмат». Андрей тоже был в предварительном списке, но выпал.

Замены не изменили картину игры, и не поменяли палитру - «Урал» продолжил активно наседать на соперника.

51* Всё тот же Тесленко устал от Каштанова и лупит его по ноге - ЖК.

52* Дмитриев берет на себя смелость пробить штрафной, и вырубает в стенке заслуженного игрока разных команд Олега Иванова

55* Дмитриев навешивает, Шеттине сбрасывает на земляка Итало, тут уж Янович реально тащит. Итало всё больше становится похож на игрока основы (в 21 год), а заменил он в перерыве, конечно, Мамина. Дмитриев всё больше поясняет, зачем его привезли из второй лиги.

«Урал» настойчиво идет вперед, но Фортуна немного возвращает себе выданное ранее везение. Доходчивая иллюстрация - 71*

В кого засадили мячиком Каштанов и Ишков? Правильно, дважды в Тесленко.

79* У Шеттине не получается развить атаку перед штрафной, неважно ассистирует Бевеев. Но настырность бразильца и заряженность на удар не перестают радовать.

86* Последний шанс увести игру в серию пенальти упускает Эмерсон, он снова бьет головой выше ворот. Через минуту Шеттине в верховом единоборстве болезненно сталкивается всё с тем же Тесленко.

Уступаем в основное время в стратегически важной игре в турнирном плане.

Удары «Рубина» 11 (3). Удары «Урала» 12 (3), при этом 7 (!) заблокировано, 9 (!) нанесено из штрафной.

Нашу группу возглавил «Ростов» за счет слегка неожиданной победы над «Локомотивом». Кубок хорош второй сезон подряд, куча отличных матчей и сюжетов (на первых местах идут «Балтика» и «Оренбург», который при одареннейшем тренере Ярошике сгорал дома 0:6 ЦСКА на старте турнира). Но если прошлогодний сюжет «Урала» был «плохо в чемпе, но здорово в кубке», то сейчас расклад иной. Для улучшения ситуации очевидно, что во втором круге придется брать очки во всех матчах, и обязательно обыгрывать в основное время дома «Рубин», поскольку при равенстве очков на первое место выходят показатели в личках. Это, по крайней мере, поможет попасть в путь регионов.

А что там? Там куча интересного:

• продолжают исполнять 2DROTS, прошли уже «Сахалин» и «Муром», впереди у них вернувшиеся в профи «Динамо» (Киров)

• дерби «Амкар» - «Челябинск»

• Рамазан Гаджимурадов и «Ротор» на своем сорокотысячнике примут легендарный «Легион» (Махачкала)

• «Текстильщик» вместе с Алексеем Евсеевым примет «Динамо» из Вологды-гды-гды.

• самый древний клуб страны «Знамя труда» (est. 1909) поедет к одному из самых молодых, к «Велесу» (est. 2016)

Справка: 1 сентября ФК «Урал» отмечает 93-летие.

Первая лига пока не подключалась со своим «Акроном». Плюс «Алания», «Тюмень» и «Торпедо».

Болельщики Екатеринбурга уже считают свою команду кубковой, три финала за шесть лет. Пусть «Урал» пока идет четвертым в своей группе, зато третьим в чемпионате, показывая интересный футбол. И это еще Газинский с Влутом не добавились, да Эрик сыграл пять минут в сезоне (страшный сон Свинова). Ситуация точно не выглядит аховой.

п.с. ждем вердикт ЭСК по господину Бобровскому, коий будет помладше Бикфалви, Филипенко и Кулакова. Призовые за победу в каждом матче группового этапа составляют 9,5 млн рублей, это так, для размышления.

п.п.с. ждем перфоманс от Тесленко через месяц в Екатеринбурге.