7 мин.

При отставке Матвееву сохранили лицо, и это правильно. В данный момент замена тренера выглядит спорно

После трёх туров в "Урале" сменился главный тренер, поскольку Юрий Александрович "решил взять паузу".

Юрий Матвеев покидает пост главного тренера

Нечто подобное происходило в конце 2011 года, в ФНЛ. В том переходном сезоне (на систему осень-весна) Матвееву пришлось впрягаться после самоустранения Дмитрия Огая. И и.о. сразу устроил дикий разгром 5:1 в гостях крепкому "Нижнему Новгороду" (ничего не имеющего общего с командой Александра Кержакова).

Затем последовала серия из 23-х матчей, где были одержаны двенадцать побед при двух поражениях. В их числе был исторический - победа 5:2 над "Химками" в день долгожданного открытия Центрального стадиона после реконструкции. Аншлаг, Матвеев в щегольском костюме уже в должности г.т., на счету Шатова дубль.

Однако той осенью "Урал" финишировал пятью ничьими с одним поражением и замкнул верхнюю "пульку" из восьми команд. Матвеев пожаловался на нервное истощение и проблемы со здоровьем. Зимой его сменил Побегалов.

Юрий Саныч остался в системе родного клуба в должности тренера, а позже взялся за самостоятельную работу в ПФЛ, приняв "Урал-2". Так длилось до полуфинала Кубка против "Химок" год назад. Парфенов его проиграл Юрану и резко покинул Екатеринбург.

"Он сам всё понял", - сказал ему вслед Григорий Иванов. В последней игре позапрошлого сезона на мостике оказался Матвеев с приставкой и.о.

Старт РПЛ 2020/21 Матвеев встречал уже в должности главного. Президент клуба рассказал о причинах такого быстрого решения.

- Оно объясняется моими наблюдениями за работой Юрия Матвеева и его ассистента Евгения Аверьянова в «Урале-2». Считаю, что они переросли эту команду, и необходимо дать им шанс. Пусть работают, и дай бог, чтобы все получилось. Я уверен, что у нас с этими тренерами все получится.

Это было год назад.

Перед новым штабом была поставлена цель наладить игру в обороне. 53 пропущенных за предыдущий сезон казались катастрофой.

Окей, в сезоне 2020/2021 "Урал" пропустил меньше "Спартака", и лишь на гол больше "Локомотива" и "Ростова". Но настала другая беда - забили меньше лишь "Ротор" и мертвый "Тамбов". 0,87 гола за игру вызвали другие грустные физиономии.

Математическая цепочка 11-12-10-11-12 достала примерно всех в Екатеринбурге, и даже два выхода в финал Кубка за последнее время не смогли приблизить клуб к достижению давнишней цели, о которой старались не говорить вслух. До тех пор, пока не состоялось эпичное заседание совета директоров в июне 2021, где цель была озвучена:

Трубный король Пумпянский почти удвоит бюджет «Урала» и хочет в еврокубки. Откуда деньги?

Эффект разорвавшейся бомбы накрыл футбольный Екатеринбург. Трансферы на выход сразу стали казаться понятными и логичными:

вратарь Иван Коновалов - абсолютный балласт, обратно в "Рубин" из аренды, мы же вернули Помазуна!

Павел Погребняк - извини, возраст таки. Нужно усиление...

Отман Эль-Кабир - извини, у нас не медицинское заведение, где за лечение платят деньги. Возьмем молодого...

Стефан Страндберг - не будем продлевать, сочетание зэпэ и хрустальность не лучшее. Усилимся иначе...

Игорь Калинин - хорошая продажа, клуб редко кого удачно продает. Усилимся иначе...

Реклама 18+

Баклов, Мамин, Караев - в аренду, в глушь, куда подальше. Бесперспективные. Возьмем перспективных...

Страндберг подписал контракт с вернувшейся в серию А "Салернитаной"

А дальше начались странности. Сразу после многоточий над фото выше. 1 июля было объявлено о подписании трёх новичков. Двоим по 21 году, другому 18. Агеев, Колесниченко и Железнов. Первый, типа, будущий Погреб, второй и третий на усиление левого фланга, где остался один Максименко (тоже не старый, 23).

9 июля Матвеев дает интервью клубному каналу, где кажется бодрым и полным надежд. И в полной готовности работать с теми, кого привезли. Опять же с надеждой, что селекция не закончена.

Ну да, через две недели объявляют аренду Гагнидзе. Ему тоже 18. Специалисты хвалят, "Динамо" оценило талант в 1,5 млн евро, перечисленные в Тбилиси. Это шестой (!) игрок центральной зоны, не считая травмированного Емельянова и отправленного в "двойку" Бавина.

9 августа после 22:00 МСК Матвеев уходит в "академический отпуск". Может быть, прямо в самолете, поскольку на послематчевом флэше и на пресс-конференции такие мысли им не были озвучены даже гадательно.

Утром следующего дня Игорь Шалимов уже в ЕКБ, и вскоре фоткается с шарфом "Урала", после подписания двухлетнего контракта.

Игорь Шалимов – главный тренер ФК «Урал»

Тем не менее, комментарий Григория Иванова звучит так:

- Команда потеряла уверенность, также я считаю, что тренерский штаб сам немного потерял уверенность, поэтому перемены были нужны. Юрий Александрович сам пришел и сказал, что нужно встряхнуть команду. Мы не думали, что придется заканчивать сотрудничество перед началом сезона, это всё произошло сейчас. Он все-таки вел команду перед сезоном. Мы ему за это благодарны, всё решили в спокойной обстановке. Он вчера после игры подошел и попросил паузу, захотел в отставку. Это его предложение.

Многие верят (с).

А теперь несколько другая точка зрения. Назовем это слухами с оттенками фактов:

  • Григорий Иванов размышлял над кандидатурой Шалимова еще тогда, когда "Урал" вернулся в премьер-лигу. Но назначил Василенко, а потом Тарханова. Шалимов в то время только закончил работу с женской сборной России

  • Увольнять Матвеева перед сезоном было как-то не комильфо. Вёл же команду, не бузил по поводу селекции

  • с Шалимовым окончательно договорились еще до игры с "Сочи". Поражение смыло барьеры.

  • до его назначения не приглашали серьезных новичков, а ждали одобрения нового г.т.

  • у Шалимова есть тренерская лицензия Италии и диплом ВШТ

  • у Шалимова серьезный игроцкий европейский бэкграунд. Одних только матчей за "Интер" пятьдесят (одиннадцать голов). "Настоящего" иностранца приглашать боязно, ибо языковой барьер, а некий импортный опыт "Урал" еще не осенял

  • В клубе нет спортивного директора. Есть вице-президент Игорь Ефремов. Может, Шалимов подтянет кого-то из "Краснодара" в аренду? Вдруг под это имя люди потянутся?

  • спартаковец, поиграл у Романцева и вообще trequartista. Хочется увидеть красивый футбол.

Еще одна цитата от Иванова:

- Игорь Михайлович — топовый тренер, который усилит нашу команду. Считаем, что он способен дать нужный результат. Такое решение мы приняли именно после матча с «Сочи». Еще вчера об этом никто не знал.

Справка: последним местом работы Шалимова был "Ахмат" в сезоне 2019/20. Он принял команду по ходу сезона на 15-м месте (поищите аналогию), а сдал на 13-м (в зоне стыков), не одержав в Грозном ни одной победы. Куда топовый Шалимов приведет "Урал", вчера еще никто не знал, не знает и сегодня. Но его первая речь была довольно пламенной:

А теперь другие вопросы:

  • Когда Игорь Михайлович получит в свое распоряжение нормального левого защитника, нормального силового форварда, нормального форварда второго плана и нормального центрдефа?

  • Шалимов хоть раз видел, как играет Ибрахимай?

  • сможет ли "Урал" переступить через принципы и начать платить агентские, чтобы качественно затыкать дыры в составе, а не ловить свободных игроков?

  • сможет ли "Урал" впервые в истории потратить на покупку новичка миллион евро? Или хотя бы тысяч 800?

  • если летняя селекция на этом всё, то какой был смысл в замене тренера? Он немного Хоттабыч?

  • кто в конце концов отвечает в клубе за селекцию, и на кой ляд 2 миллиарда, если её нет?

Матвеев не получил на них ответы. Но получил слова благодарности от официального сайта:

"Юрий Матвеев навсегда останется для «Урала» примером настоящего патриота. Как только Юрий Александрович примет решение о возобновлении работы, мы надеемся, что он продолжит трудовую деятельность в системе нашего клуба."

Реклама 18+

++++++++++++

Бывший тренер пытался в Колесниченко увидеть фулбэка (не получилось). Выпускал какбэ звезду Гагнидзе, иначе зачем его брали в аренду у "Динамо" (тот косячил). Применил схему в трёх центральных (один из них Адамов, да).

А что бы сделал любой другой специалист в подобных условиях?

Между прочим, Матвеев единственный из тренеров "Урала", кто отобрал в отдельно взятом сезоне очки вообще у всех соперников. В прошлом чемпионате в четырех стартовых турах были покусаны "Рубин", "Локо" и "Краснодар". В дальнейшем "Спартак", "Динамо" и ЦСКА. И "Зенит". Такие дела.

Тем пристальней мы будем смотреть за работой Шалимова. Получится ли? По сути, для него это последний шанс вернуться в профессию. Жизнь расставит все точки там, где нужно.