4 мин.

Матвеев говорит, что не может сыграть две игры одним составом. Это правда, а не фигура речи

По сравнению с прошлым сезоном в основе произошло шесть изменений. В оптимальном составе команда не сыграла ни разу.

source.2p0a1947.jpg

Когда Матвеев в сентябре комментировал старт "Урала", то он оценил выступление своих подопечных на "четверку с минусом". Новичками был доволен, единственное, о чем мечтал - это нападающий. Позже, когда на эту позицию не удалось пригласить Маркова, то даже придумали расстаться с Марко Араторе, чтобы освободить восьмую "легионерскую" вакансию под иностранного форварда. Но не судьба. Никто в Екатеринбург закрывать проблемную позицию не приехал. Позвонили Погребняку.

По закрытию трансферного окна нарисовалась следующая схема:

Как уже было сказано выше, в такой расстановке не сыграли ни разу. Близко было, когда выдали лучшие матчи, а именно:

№7, с "Химками" 3:1 - Помазун - Золотов, Рыков, Страндберг, Кулаков - Мишкич, Йовичич - Отман, Эрик, Егорычев - Панюков.

№8, с "Зенитом" 1:1 - Помазун - Золотов, Герасимов, Страндберг, Кулаков - Мишкич, Йовичич - Отман, Эрик, Подберезкин - Панюков.

source.img_0060.jpg

№14, со "Спартаком" 2:2 - Помазун - Золотов, Рыков, Страндберг, Кулаков - Йовичич, Аугустыняк - Отман, Эрик, Егорычев - Погребняк.

№16, с "Сочи" 1:0 - Помазун - Калинин, Рыков, Аугустыняк, Кулаков - Мишкич, Йовичич - Отман, Эрик, Подберезкин - Погребняк.

Негусто, да? Ниже общая статистика игроков.

Видим, что пропуск появления в стартовом составе из-за травм\повреждений и дисквалификаций для лучших получается такой:

Панюков - 11 из 19, Отман - 8 из 19, Калинин - 7 из 19, Страндберг - 7 из 13, Рыков - 6 из 19, Подберезкин - 5 из 17, Эрик - 4 из 19, Мишкич - 2 из 19. И только Помазун, Кулаков и Йовичич отыграли всё от и до.

source.img_0041.jpg

Какие варианты использовал Матвеев для латания дыр?

Во-первых, Алексей Герасимов - оценка 7\10. 27-летний центрдеф проводит прекрасный сезон, всего лишь второй в РПЛ.

Во-вторых, была попытка играть по схеме 4-3-2-1, когда в центре одновременно выходили Мишкич, Емельянов и Йовичич, получилось хреново (№10 с ЦСКА 0:2 и №11 с "Арсеналом" 0:1).

В-третьих, Рафал выходил, как ЦЗ (Емельянов ну просто постоянно на травме) - оценка 6\10. Из-под него забил Онугха (№19 с "Тамбовом" 1:1), Шкурин (№18 с ЦСКА 2:2) и ползенита (№17 1:5). В опорной зоне у него получается гораздо, гораздо лучше.

source.img_0164.jpg

В-четвертых, универсальный Егорычев (оценка 7\10, 2 забитых гола) и небестолковый Ефремов (оценка 6,5\10, 2 ассиста) в целом решают проблему по фланговому полузащитнику. Есть еще Бавин и Евсеев.

В-пятых, безальтернативный Погребняк (оценка 6\10, 1 гол). Караев - ноль, Татаринов только-только привлекается. Проблема НЕ РЕШЕНА.

Теперь вернемся к заголовку. Действительно, Юрию Александровичу постоянно приходится вносить два-три изменения по сравнению с предыдущим матчем. Там, где было меньше, хватит пальцев одной руки, загибаем:

source.img_0052.jpg

№16 с "Сочи" 1:0 (после "Ротора") - вместо Ефремова вышел Подберезкин, упомянуто выше.

№19 с "Тамбовом" 1:1 (после ЦСКА) - вместо Погребняка вышел Евсеев.

И наконец, вот два матча подряд, где "Урал" играл одними и теми же футболистами:

№3 с "Локомотивом" 1:1 и №4 с "Краснодаром" 1:0 - Помазун - Калинин, Рыков, Герасимов, Кулаков - Аугустыняк, Мишкич - Егорычев, Эрик, Подберезкин - Панюков.

Тогда еще ни Бранко Йовичич, ни Стефан Страндберг не подъехали, включился только Подберёзкин.

Перфоманс фанатов и пушка Подберезкина //  ФОТО

Конечно, от травм не застрахован никто. Просто, если твоя скамейка коротка и там сидят Кузьмичев, Магомадов, Шаболин, Караев и Татаринов, то бороться за победы становится неимоверно трудно. Поражений меньше только у "Зенита", ЦСКА, "Спартака" и "Сочи", но побед откровенно маловато, 12-е место - не то, на что расчитывал клуб. Хотя забей Эль-Кабир пенальти в Саранске, то, скорее всего, задача минимиум на сезон уже была бы решена. Что не отменяет необходимость приглашения зимой центрфорварда.

Продолжайте строить команду, Юрий Александрович, уж вы то со своей работой справляетесь.