9 мин.

«Урал» - «Арсенал» 1:1 - Довольны все. Кроме Боурчану

В Екатеринбург пришла зима. Мягкая пока такая, европейская. Впервые в своей истории "Урал" принимал соперника в декабре. Была вероятность, что в случае форс-мажора встречу перенесут под крышу манежа, но, слава Богу, погода не стала капризничать и позволила футболистам побегать на свежем воздухе. Спецслужбы хозяев сделали всё возможное, чтобы сохранить поле в пригодном состоянии, хотя в столице Урала уже второй день солидно сыпал снег. Антураж встречи вполне подходил для рождественской открытки.

 Что ж, при переходе чемпионата России на осенне-весенний календарь болельщикам волей-неволей придется болеть за любимые команды, облачившись в костюмы повышенной утепленности. Но не зря говорят, что нет плохой погоды, если ты правильно подобрал одежду. Собираешься провести на морозе два часа, будь добр надеть двое носок и три свитера. Футболисты тоже не стали пижонить и использовали дополнительное белье. 

 Им, конечно, проще, они бегают. И в начале встречи больше бегали игроки "Арсенала", да так, что набегали на три реальных момента для взятия ворот Годзюра.  Джорджевич, Кангва и Горбатенко запросто могли открыть счет в матче.

Взять на себя ответственность по приведению "Урала" в состояние боевой кондиции взялся Михаил Меркулов, совершивший отличный рывок метров на 60, украсив его неплохим дриблингом. Проход защитника завершился передачей на Евсееева и первым ударом в сторону Габулова.

 Хоть хозяева и встрепенулись, но опаснее выглядели туляки. Особенно Кангва. Замбиец (давно в ЕКБ не было замбийцев, с тех пор, как уехал Лунгу) отлично двигался, взаимодействовал с партнерами и чудом не сделал счет 0-1. Ну как чудом? Годзюр вновь сыграл безупречно, сократив дистанцию и перекрыв площадь ворот длиннющими руками.

"Урал" больше атаковал позиционно. Так и забил.

 Хорошая, веерная атака хозяев закончилась скидкой Евсеева на Емельянова. Роман переложиля мяч с ноги на на ногу и с левой мощно влепил в перекладину. Первым на добивании (а в принципе и единственным) был Портнягин, пробивший головой выше не успевшего толком подняться Габулова. На табло зажглась первая единичка! 

Жаль, что Игорь оправился от травмы и набрал форму так поздно. Не успел впервые отличиться за "Урал", как нагрянул перерыв в чемпионате и отпуск. Остается надеяться, что весной Портнягин будет в таком же порядке.

 Как обычно, сектор В3 был самым шумным. В сердце суппорта был и маскот "Урала" - шмель. Он добавлял энергии трибунам, особенно во время переклички с С, когда гремело "вперед, "Урал"!

Бодрую игру команд в первом тайме прервал свисток Виталия Мешкова, решившего обойтись без компенсированного времени. Хоть туляки и были опаснее, сработало старинное футбольное правило.

НЗТЗТ.

 По русской народной традиции во время зимнего футбола болельщиков принято угощать бесплатной солдатской кашей и горячим чаем. Тут тоже всё было чин чинарем.

 Второй тайм "Урал" акцентированно начал вторым номером, не забывая, что "Арсенал" уже обыграл осенью "Зенит" и ЦСКА. Отдав территорию, подопечные Тарханова расчитывали на фланговые контратаки с подключениями Меркулова и Кулакова. Правда, до серьезных обострений они не доводили. Но и расслабиться защите "оружейников" не давали.

 Божович решается на замену дуплетом. Хагуш меняет Кангва, а Расич - Горбатенко.

"Урал" больше рассчитывал на реализацию стандарта и едва не преуспел. В суматохе прямо во вратарской самым удачливым оказался Сунзу, разрядивший своим выносом обстановку. С 2:0 "Арсенал" бы вряд ли соскочил.

 Борьба на поле присутствовала серьезная, но без грубости. Жаль, что так сильно не повезло Боурчану. Емельянов совершил под него рабочий подкат (без них невозможно считаться хорошим опорником) и румынский полузащитник схлопотал серьезную травму. Под трибуны его унесли на носилках. Под апплодисменты зрителей. 

 После такого несчастья удача немедленно улыбнулась гостям. Ткачев исполнил опасный штрафной, Хагуш вторым темпом пробил по воротам, и Джорджевич вновь принес кивком головы очки своей команде. Седьмой гол Луки в чемпионате! Красавец!

 Годзюр расстроен, но его вины нет абсолютно. Чтобы среагировать на такую срезку, нужно быть роботом.

Ничего, Ярослав, мы и так знаем, что ты замечательный голкипер. 

 После выхода Берхамова (вместо Боурчану) замен в распоряжении Божовича не осталось. А стыки никуда не делись. Хорошо, что больше серьезных повреждений никто не получил и соперники завершили поединок в полных составах.

 При счете 1:1 показалось, что он больше устраивает хозяев, чем гостей. Всё-таки после трёх поражений подряд, четвертое стало бы убийственным. Весенний-то отрезок "Уралу" начинать матчами с ЦСКА и "Локо". В общем, он не форсировали события. Что не помешало оставить за собой последний запоминающийся эпизод в этой встрече, когда мяч залетел в штрафную. Удар Джорджевича в ночное небо на 91-й минуте не в счет.

 Таким образом, на заснеженном поле СКБ-Банк Арены получилась ничья, которая устроила всех. На победу никто не наиграл, места в турнирной таблице для соперников остались комфортными, и только Александру Боурчану было не до улыбок.  Стадион он покинул на костылях.

 РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 20 тур

«Урал» (Екатеринбург) – «Арсенал» (Тула) 1-1 (1-0)

Голы: Портнягин, 30; Джорджевич, 73.

«Урал»: Годзюр, Кулаков, Ароян, Меркулов, Чернов, Фидлер, Емельянов, Евсеев, Портнягин, Димитров, Чантурия (Манучарян, 81).

«Арсенал»: Габулов, Беляев, Комбаров, Кангва (Хагуш, 64), Ткачев, Сунзу, Джорджевич, Чаушич, Альварес, Горбатенко (Расич, 66), Боурчану (Берхамов, 72).

Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

Предупреждения: Сунзу, 58; Ароян, 87.

8 декабря 2017 г. Екатеринбург, «СКБ-Банк Арена», 1345 зрителей.

Саммари матча

Послематчевая пресс-конференция

Комментарий Никиты Чернова

Комментарий Игоря Портнягина

Бонус

Тарханов, телевизионщики и пледы. Много пледов.

 Травмированный Эрик Бикфалви сбегал в гостевую раздевалку и поддержал травмированного соотечественника. Роман Емельянов еще раз принес свои извинения Александру Боурчану. Те самые костыли.

 Поле вновь скрывает специальное полотно. Теперь уже до марта.

 Юрий Бавин очищает машину от снега. Фидлер шутливо кидает ему: "Шнырь, очисти и мою!"

Екатеринбург простился с большим футболом до весны. Там будет дальнейшая борьба, победы, дерби с "Амкаром" и Центральный стадион.

Лишь бы не было тяжелых травм.