В двух очередных спаррингах «Урал» не забил ни одного мяча

«Урал» провел два запланированных товарищеских матча на Кипре и снова в один день двумя разными составами. Итогом стали поражение и нулевая ничья.

Из-за отказа соперника – кипрского «Ариса», пришлось спешно искать замену для спарринга, чтобы не менять планы. Провести игру согласился футбольный клуб «Астра» (Джурджу, Румыния). С этим соперником подопечные Александра Тарханова уже встречались на этом сборе. Неделю назад уральцы уступили «Астре» со счетом 2-4 (причем разговоров была куча). На этот раз игра получилась менее результативная.

Реванш свердловчанам, увы, взять не удалось. Все решил один забитый мяч, который влетел в сетку ворот «Урала» в начале второго тайма.

Встречу активнее начали румыны, впрочем, довольно быстро футболисты «Урала» освоились и стали проводить свои атаки. В одной из них прекрасный момент для гола имел Конате. Мохамед вышел на ударную позицию в штрафной площади, но чуть промедлил с тем, чтобы пробить. В итоге ему помешали защитники «Астры». Румынский клуб ответил своей острейшей атакой чуть позже. Дмитрий Арапов спас команду от гола, вытащив мяч из-под перекладины после сильного и точного удара соперников.

Во втором тайме екатеринбуржцы еще усилили давления на ворота румынской команды. На первых минутах два неплохих момента, чтобы пробить, получили Павленко и Гавтадзе, но распорядиться удачно предоставленными шансами игрокам «Урала», к сожалению, не удалось. А вскоре румыны наказали «шмелей» за расточительность. Ошибка у своих ворот привела к перехвату мяча игроками «Астры» и голу в ворота нашей команды.

Спасти «Урал» от поражения на последних минутах встречи мог активный Александр Павленко. Незадолго до финального свистка арбитра полузащитник «Урала» заработал опасный штрафной у ворот «Астры» и сам же его пробил, послав мяч над «стенкой» точно в верхний угол. Но здесь уберег свою команду от гола голкипер румынской команды, сумевший вытащить этот мяч из «девятки».

Учебно-тренировочный сбор. Кипр.

«Урал» (Екатеринбург) – «Астра» (Джурджу, Румыния) 0-1 (0-0)

«Урал»: Арапов (Тимофеев, 60), Хозин (Гавтадзе, 46), Меркулов, Панков, Новиков, Подоксенов, Серченков (Щербаков, 70), Павленко, Глушков, Коробов, Конате (Ставпец, 46).

28 января 2017 г. Кипр, г.Лимассол.

Саммари матча

А завершился сбор в Пафосе встречей с середняком чемпионата Польши – ФК «Погонь». На этот матч Александр Тарханов выставил состав, близкий к оптимальному. С первых минут на поле вышел новичок нашей команды Эрик Бикфалви. А место в центре нападения занял Роман Павлюченко, пропустивший первые контрольные матчи в этом году из-за небольших проблем со здоровьем.

Именно Павлюченко мог открыть счет. Активнее матч начали уральцы, и Роман в одной из первых атак нашей команды, не входя в штрафную площадь соперника, издали сильно пробил по воротам ФК «Погонь». Соперников спасла штанга. До перерыва у Павлюченко были еще два опасных момента.

В обоих случаях нападающему ассистировал Бикфалви. Сначала с передачи румынского новичка «Урала» Роман бил головой, но выручил вратарь; а под занавес тайма Павлюченко убежал один на один с голкипером, но пробил мимо ворот.

Из важных моментов второго тайма отметим появление на поле Романа Емельянова, который заменил Артема Фидлера. Роман восстановился после травмы, в начале недели он присоединился к тренировкам в общей группе, и, наконец, провел первый контрольный матч в 2017 году. Если говорить об игре, то вторую половину футболисты польской команды провели активней, и уже на их счету стало больше острых атак. В концовке встречи после удара по нашим воротам мяч угодил в штангу.

«Урал» (Екатеринбург) – «Погонь» (Шецин, Польша) 0-0 (0-0)

Погонь

«Урал»: Заболотный, Кулаков, Динга, Балажиц, Данцев, Фидлер (Емельянов, 75), Димитров, Лунгу, Бикфалви, Ломакин (Серченков, 80), Павлюченко.

Pogoń Szczecin: Jakub Słowik (68 Dawid Kudła) - Cornel Rapa (46 David Niepsuj), Sebastian Rudol, Jarosław Fojut (46 Mateusz Matras), Ricardo Nunes (46 Mateusz Lewandowski) - Seiya Kitano (46 Dawid Kort), Mate Tsintsadze (71 Robert Obst), Rafał Murawski (76 Jakub Piotrowski), Kamil Drygas (46 Sebastian Kowalczyk), Adam Gyurcso (46 Marcin Listkowski) - Adam Frączczak (46 Łukasz Zwoliński).

28 января 2017 г. Кипр, г.Пафос.

Таким образом футболисты «Урала» завершили первый кипрский сбор, местом проведения которого стал городок Пафос. После контрольных матчей против клубов «Астра» и «Погонь» игроки получили несколько дней отдыха. Однако скоро тренировки на Кипре продолжатся. Команда переберется в Лимассол, где продолжит подготовку ко второй части сезона. Первая тренировка после выходных назначена на 2 февраля.

При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал"