7 мин.

Империя ФК Родина: «Родина-М»

В ближайшее время я планирую сделать серию постов про Империю футбольного клуба «Родина». Я расскажу про академию, фарм-клубы и партнёров за границей. Начну же я с «Родины-М», которая открывает академистам путь во взрослый футбол.

Примечание. Прошу не путать «Родину-М» с «Родиной-М-2» и «Родиной-М-М», которые играют в КФК. Про них я расскажу отдельно в дальнейших постах. «Родина-М» дебютировала в этом сезоне во Второй лиге. До этого она выступала во Второй лиге чемпионата Москвы среди ЛФК и особых звёзд с неба не хватала. Летом состав укомплектовали из воспитанников разных российских академий. Один из футболистов «молодёжки», Андрей Рогачёв, до «Родины-М» играл за СШОР «Зенит» в ЮФЛ. На момент переезда в Москву игроку было всего 15 лет, но несмотря на возраст, Андрей стал игроком обоймы. Есть и те, кто перебрался из академии «Родины» в «Родину-М»: например, Арсений Хорин. Правда, объективно назвать его воспитанником сложно: до перехода в команду Второй лиги он всего год числился в академии, ведь прежде выступал за «Спартак-2». Осенью Арсений был прекрасен – и портал Transfermarkt оценил его стоимость в 75 тысяч евро, и долгое время он был самым дорогим игроком в команде. Зимой 16-летний опорник оформил 2+1 (Г+П).

Арсений Хорин
Андрей Рогачёв

Состав очень перспективный, но результаты у клуба – беда. Команда закончила первую часть сезона на предпоследнем месте. Лучшими футболистами осени я могу назвать Максима Айсина, Арсения Хорина, Егора Трунтаева и Андрея Рогачёва.

Теперь перейдем к весенней части сезона: к трансферам и краткому обзору прошедших четырёх матчей. Клубы из второй части таблицы Второй лиги редко усиливаются весной, но «Родина-М» - исключение из правил. По каждому трансферу пройдемся отдельно. Сначала отмечу, что в «Дубай Юнайтед» (вторая лига ОАЭ) ушёл лучший игрок первой части сезона: Максим Айсин. «Дубай» уже завоевал чемпионский титул и вышел в первый дивизион.

Максим Айсин

Теперь о пополнениях. Максим Швагирёв (вратарь) – это единственный игрок старше 24 лет в команде. Максим совмещает игру за молодёжку с «Родиной-Медиа». В свое время Швагирёв был забанен на полтора года за участие в договорных матчах, но, отбыв срок наказания, вернулся в футбол. Сейчас, после ухода Айсина, именно он номер один.

Иван Рапаков (правый защитник). Универсальный игрок. Из основной команды его отправили в «Родину-М». Возможно, причиной стала неудачная аренда в вологодское «Динамо». В молодёжке Рапаков пока что стабильный игрок стартового состава.

Максим Пичугин (форвард). Осенью играл за «Родину-2», где забил один мяч. Опытный и грамотный игрок, несмотря на свой возраст. Голевыми действиями не отметился, но команду усилил.

Роман Тарасов (вратарь). Выпускник академии ещё не выходил за молодёжную команду и набирается опыта в КФК, выступая за «Родину-М-2».

Матвей Кожин (правый вингер). Пришёл из молодежного состава московского «Динамо». В МФЛ игрок оформил 3+1 (Г+П) и получил шанс проявить себя во взрослом футболе. Пока что не выходил на поле.

Матвей Елизаров (атакующий полузащитник). Молодой футболист, начинавший сезон в петербуржской «Звезде». Сыграл во всех четырёх матчах весенней части сезона – правда, без результативных действий.

Андрей Сырескин (центральный нападающий). Этот трансфер – «восстание из мертвых». Игрок два года почти не играл. За «Крылья Советов» в МФЛ провел всего одну минуту. Не очень понятно, чем он впечатлил клуб, но за «Родину-М» вышел уже трижды на 90-ой минуте.

Александр Бурков (опорный полузащитник). Летом перешёл в академию клуба из «Динамо», а весной дебютировал во Второй лиге. Сейчас – стабильный игрок «Родины-М»: два матча в старте и два – со скамейки. Впрочем,он до «Динамо» играл за академию нашего клуба с 2016 по 2020,так что можно сказать что это возвращение в родные пенаты

Роман Копылов (центральный полузащитник). Прошёл тот же путь, что и Бурков, но играет намного меньше чем Александр.

Артём Глотов (атакующий полузащитник). Игроку только исполнилось 15 лет. Он только что закончил выступать на первенстве России среди команд 2008 г. р., но уже внесён в заявку. Думаю, Глотов, как и следующий игрок, как и Тарасов, будет сидеть на скамейке запасных и набираться опыта в КФК или в первенстве Москвы среди команд своего года рождения.

Александр Евстратов (правый защитник). Игроку всего 14 лет. Это значит, что если он выйдет на поле, то поставит рекорд Второй лиги как самый молодой игрок в её истории. Не думаю, что Евстратов получит игровую практику,но буду очень рад если это случится хотя бы из-за одного инфоповода. Кстати на первенстве России среди команд 2008-го года рождения,Александр был признан лучшим защитником первенства.

Теперь о матчах. После рестарта сезона клуб провел четыре игры: 1) 0:2 с «Динамо-2» 2) 1:1 с «Химиком» 3) 0:0 с «Тверью» 4) 2:2 с «Торпедо-2» Видно, что команда стала сильнее и могла получать гораздо больше очков. Но в целом клубу не хватает нападающего с инстинктом убийцы,на данный момент очень сложно даются забитые мяч (2 из 3 мячей было забито с пенальти) В целом от «Родины-М» не стоит рассчитывать на какой-то результат. Клуб выполняет функцию создания кадров для основы, так что главное – это развитие игроков,надеюсь многие футболисты смогут показать прогресс и привлекаться в основу. Особенно я бы хотел увидеть прогресс от Рогачёва и Хорина.

30 апреля дома, на стадионе «Спартаковец», молодёжка играет с ФК «Знамя Труда» из Орехово-Зуево. Приглашаю всех на этот матч!

Вперёд, «родные»!