• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Трибуна
7 мин.

Путь мечты: как незрячий cамарец стал ведущим подкаста «Крыльев»

Привет! Вы в официальном блоге «Крыльев Советов», на связи медиа-команда клуба.

В конце 2023 года мы приняли участие в программе наставничества «Путь в футбол», целью которой стала поддержка людей с инвалидностью в построении карьеры в футбольной индустрии. Там и родился подкаст «Голоса Крыльев». Это серия выпусков о людях, трудящихся внутри нашего клуба. Эту идею предложил Федор Замыцкий, а мы − стали кураторами.

Федя − незрячий с рождения. Он работает в Самарской библиотеке, а еще трудится в реабилитационном центре для инвалидов. И делает подкаст «Голоса Крыльев», где общается с нашими сотрудниками, которые играют важную роль в жизни клуба, но иногда остаются в тени. Уже вышли выпуски со специалистом по работе с болельщиками с ОВЗ, с дизайнером, с коммерческим директором, с специалистом по миграционной работе, режиссером ТВ «Крылья Советов». Мы оставим ссылки на все выпуски в конце. 

Стоит сразу рассказать, как Федор следит за футболом и работает с техникой для записи

Федя неплохо владеет компьютером, смартфоном и другими гаджетами. Сегодня есть вполне неплохие программы экранного доступа как для компьютера, так и для смартфона. Они озвучивают все, что изображено на экране, или можно печатать как на клавиатуре, так и голосовым вводом.

Как правило, Федя слушает комментаторов и достраивает картину в своей голове: воспринимает интонацию или дополнительные описания. Федя давно следит за футболом, поэтому знает большинство команд и игроков в европейском футболе, их позиции.

В подкасте Федор беседует с нашей командой. А мы решили побеседовать с ним и рассказать вам про идею подкаста. Слово Феде.

Как родилась идея подкаста

Всем привет, меня зовут Федор Замыцкий, я записываю много подкастов в основном о футболе и о книгах, но есть и другие. 

Футбол и литература − это самые любимые явления в моей жизни. Получилось, что в подкасты о книгах я вкладывался больше, так как это связано с основной деятельностью: я работаю в библиотеке. На самом деле, еще одной причиной периферийности футбольного подкаста был синдром самозванца: я не вижу, и мне всегда казалось, что, говоря о футболе, я обманываю себя и аудиторию. Однако комплексы не мешали выпускать подкасты почти каждую неделю. Кроме этого, я с такими же незрячими ребятами уже несколько лет веду спортивную программу на радио «ВОС», там у нас было много эфиров с известными футбольными людьми: агентом Деннисом Лахтером, арбитром Игорем Федотовым и такими комментаторами, как Виктор Гусев, Константин Генич, Вадим Лукомский и другими. 

На этом можно закончить с рефлексией. 

Началось все следующим образом: осенью прошлого года я принял участие в программе для людей с инвалидностью «Путь в футбол», организованной Российским футбольным союзом. Эта программа направлена на потенциальное трудоустройство инвалидов в футбольной сфере. В рамках этого проекта участникам было необходимо пройти стажировку в футбольной организации, так я попал в «Крылья Советов».

Я быстро понял, что у простого смертного нечасто появляется возможность понаблюдать за работой футбольного клуба изнутри. Поскольку подкасты и проведение мероприятий − это все, что я умею делать, вопрос чем заниматься даже не стоял. Нужно было наполнить смыслом подкаст про «Крылья Советов». Банальными вещами типа «работа клуба с инвалидами или дайте мне пообщаться с футболистами» мне заниматься не хотелось, пришлось придумывать. 

«Меня поразила открыть и человечность»

При первом общении со специалистами клуба меня приятно поразила открытость и человечность − мне захотелось рассказать об этом людям. Футбольный клуб часто воспринимается только как официальная структура. В нашей культуре официоз ассоциируется с бездушностью, а я на личном примере увидел, что это не так. Лучший способ «очеловечить» что-то – рассказать про людей, связанных с этим явлением. Руководствуясь этой логикой, мы решили записывать подкасты с работниками «Крыльев». Опыт, на мой взгляд, получился удачный. 

Мы уже выпустили шесть подкастов, еще пять у нас в работе. Мы назвали подкаст «Голоса Крыльев», потому что в нем можно услышать, насколько разные и интересные люди работают в Крыльях, с какой отдачей каждый из них вкладывается в работу. Совокупность именно этого труда мы видим на поле и в публичной деятельности клуба. 

Гости подкаста − кто они

Гости нашего подкаста не только отличаются характерами − у них еще и разный опыт публичности. В первом выпуске общались с Андреем Мироновым, ведущим на стадионе и многолетним комментатором трансляций на радио. Было просто! Андрей с микрофоном на «ты», моя задача была только в том, чтобы направлять разговор в нужное русло.

Но среди гостей были люди, которые впервые выступали публично. И в таком случае то, как пойдет разговор, зависит преимущественно от ведущего: гостю нужно помочь раскрыться − у него есть контент, но он, возможно, этого даже не знает. 

Сейчас формат «Голоса Крыльев» мне видится даже более удачным, чем казался в начале. В подкасте получилось совместить уважительное отношение к гостям и честность с аудиторией. Подкаст выходит при поддержке клуба, но при этом мы не обходим сложные темы. Моя стажировка в клубе официально закончилась еще в декабре, но я с удовольствием продолжу рассказывать эту историю.

О мечтах и любимых игроках

Я хочу приносить пользу футболу и быть настоящим профессионалом. Мне интересно изнутри посмотреть, как организуются футбольные мероприятия на разных уровнях, в разных городах и странах. Что касается любимых футболистов – сложно дать однозначный ответ. Мне нравятся те, кто лучше играет в футбол, но я также ценю красивые истории.

Например, Никита Салтыков в юношеском футболе был на полгода дисквалифицирован за драку, но он преодолел это и продолжает карьеру. Мне он нравился даже до прихода в «Крылья» и будет нравиться после ухода. За отдельных футболистов и тренеров мне интереснее болеть, чем за команды.

Мы гордимся тем, что наш подкаст делает именно Федор и благодарны ему за работу. Приглашаем и вас послушать выпуски: 

● С клубным дизайнером Андреем Пьяновым, известным болельщикам как Андрей Бобер

Со специалистом по работе с болельщиками с ограниченными возможностями здоровья Вячеславом Зимнюковым

С главным тренером женского отделения Академии «Крыльев Советов» Галиной Комаровой

С коммерческим директором ФК «Крылья Советов» Русланом Хаяровым

Со специалистом по миграционно-визовой работе ФК «Крылья Советов» Ольгой Петровой

С режиссером монтажа КС-ТВ Данилом Урмоновым

С клубным фотографом Виктором Лунченко

С техническим специалистом коммерческого отдела Евгенией Кузнецовой

Переходите по ссылкам, слушайте подкасты и пишите в комментариях, о чем еще из жизни «Крыльев» вы хотите узнать!

Фото: pfcks.ru

Официальный блог ПФК «Крылья Советов»
7 комментариев
Реклама 18+
Как классно!!!
+12
-1
+11
Как здорово, что вы развиваете инклюзивную среду!🤍
+11
0
+11
Фёдор, спасибо за подкасты! Ты - молодец! Продолжай!
+7
0
+7
Могу выразить восхищение.
+1
0
+1
Молодец Фёдор, удачи ему в его начинаниях. И респект "Крыльям Советов" за поддержку и помощь в создании подкастов.
+1
0
+1
спасибо Крыльям и Фёдору за такую хорошую и добрую историю. желаю всем добра, берегите себя!❤️
+1
0
+1
спасибо
подписка не слушая!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий