4 мин.

Нереальные пацаны

Сыгранная молодежь и молодежь готовая играть — две разные мощности, что и выявил этот проигранный матч. В принципе первые звонки как же плохо без Сперцяна этой весной не прозвенели, а прогремели ещё в Казани. Наши временами теряли нить игры, не могли придумать что-то особенно важное у чужой штрафной, но тут пришло время фарта как благодарности за терпение. Сегодня же в Самаре такой бонус-фактор не наступил.

Воспитанники Осинькина (чародей как ни крути!) по возрасту вряд ли сильно превосходили академиков, но пока на каждый матч у нас выходит новый состав, они отрабатывают связки и до подсознательного формируют взаимодействие. Можно (если у кого-то есть такое желание) упрекнуть Сторожука в отсутствии гибкости и идей вообще, но когда у такой растущей команды вырывают сразу два позвонка из хребта (Эдик+Черников), сильнее станет любой соперник, потому что резко слабеешь сам ты. Забавным уже не кажется, что когда (по слухам) рассматривали MVP этого матча Антона Зиньковского в наших рядах, звучала реплика, что куда ему до конкуренции, да и вообще с такими титул не выигрывают. Его перфомансы, и гол Сарвели (вот тоже довольно спорная фигура) сегодня ещё раз показывает каким смешным может показаться твой план по мнению Бога. Когда Саша Мартынович выстрелил откуда-то издалека — это во многом показало как участник битвы с «Челси» тоскует по сильному, остро- а не просто как получается, атакующему «Краснодару».

Ресурсов для серьезных атак у которого сегодня не было.

Богдан Рейхмен, если не лучший, так самый бьющий «бык» игры, казалось, даже ищет своих партнеров по К-2, когда разгонялся и упирался в защитные порядки «Крыльев». Слава Якимов провел образцовый (бонус за лучшие единоборства) матч для себя версии РПЛ, но и его не хватило для даже локального успеха. Он в лучших традициях дерби таранил Дениса Якубу, но тот покинул поле с улыбкой и ассистом, а Слава с желтой и иной гримассой на лице.

Ранний старт его визави был всё-таки другим

В основном, если не разочаровал (нельзя и не буду кого-то из наших этого времени ругать), то расстроил Кривцов. Потенциальный лидер «быков», которому так симпатизировал (ха-ха-ха!) Фарке, как будто пережил какой-то стресс и нежданно нервно играет на поле. Конечно, кого бы не тряхнуло от такой значительной ответственности, но если и проявлять себя, то именно в трудные времена. Герой недавней биты с «Оренбургом» Мацукатов, выпущенный вместо Никиты, только набирает форму и выступает как может. Он гораздо талантливее и круче (я видел) той версии, что транслировали сегодня по Матч-Пемьер, но сейчас соответствует примерно 45% своей мощности. И если штаб тоже видит в нем растущий потенциал, что ж, ждем Алекса и в Санкт-Петербурге. Моё мнение вряд ли интересно ответственным за основу (всё чаще и чаще на скамейке вижу Бузникина. Мы чего-то не знаем?), но по мне уж коли искать нового спасителя, то сделать его из Халназарова логично вполне. Своей игрой он это заслужил.

Пусть пока и в команде с циферкой после названия

А если резюмировать, то больше всего не хватило спокойного Петрова и немножко буйного Черникова в центре. Юношеский задор и активность без такой фундаментальной поддержки разрушается, сменяясь растерянностью. Буду верить, что не из-за неё на 81-ой сменили Бородина, а ещё раньше упомянутого Кривцова. Тяжкие времена и матчи закаляют и пусть этот урок из Самары (как давно, оказывается, мы её не громили!) закалит наших ребят, а не вселит неуверенность. И выявит новых Якимовых и Самко. Владик свой двадцатиминутный шанс увидел и как мог ухватил. Даже не смотря на свои 20 и дебют в РПЛ.

Правильно говорил ВМГ — в футболе, как и в жизни, важно смотреть только вперед.

Без страха это делать нам всем можно поучиться именно у него. Точнее них.