9 мин.

Подарок ко дню рождения Муслина

   

В пятницу оба коллектива прервали свои безвыигрышные серии, улучшив тем самым свое турнирное положение. В очной встрече кому-то из них предстояло развить свой успех. Фаворитами, как и следовало полагать, у букмекеров являлись хозяева. Вообще, ход по дистанции чемпионата у соперников был весьма схож. Оба резво стартовали, оставив прекрасное впечатление о себе, и также резво скатились во вторую половину турнирной таблицы.  

Начавшийся дождь за час до матча вкупе с поздним началом встречи отпугнул и без того немногочисленную аудиторию зрителей. В итоге их набралось около пяти тысяч. Если же судить по телевизионной картинке, которая охватывала преимущественно Восточную трибуну, то сложилось впечатление, что на трибунах почти нет людей.. Кстати, о дожде, любопытный факт. Вот уже третью победу горожан сопровождает верный спутник дождь. Так было в первых победных турах с Нальчиком и "Амкаром". Вот и не верь после этого в приметы.

"Краснодар" (Краснодар) - "Волга" (Нижний Новгород) – 4:2 (2:1)

14 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». 5200 зрителей.

Судьи: Ю. Баскаков, И. Барышников, А. Цветнов (все – Москва).

«Краснодар»: Городов, Марков, Анджелкович, Амисулашвили, Тубич, Татарчук (Михеев, 46), Жоазиньо, Кульчий, Марсио (Ерохин, 68), Дринчич, Мовсисян (Гогниев, 77).

«Волга»: Абаев, Леилтон, Салуквадзе, Григалава, Бендзь, Турсунов (Вацадзе, 57), Зюзин, Аджинджал, Гогуа, Хазов (Ахметович, 78), Марцваладзе (Бурченко, 75).

Голы: 1:0 – Мовсисян (3), 1:1 – Хазов (16), 2:1 - Кульчий (44), 3:1 – Жоазиньо (61), 3:2 – Салуквадзе (62), 4:2 – Жоазиньо (74).

Предупреждены: Михеев (48), Марсио (52), Мовсисян (54), Дринчич (72) – Салуквадзе (73), Гогуа (86).

Удален на 68 минуте Михеев («Краснодар») – 2 желтая карточка.

Статистика матча. Удары по воротам – 15:12. Удары в створ ворот – 6 (1 штанга):5.

Угловые – 2:4. 

Голевые моменты – 7:4.

Стартовый состав краснодарцев был прогнозируем на 101%, существенных ротаций Муслин не терпит, да и победный состав не меняют. Уже осваивается в старте Юра Мовсисян, вытеснивший на лавку Пикущака, а крайним в этих перестановках стал босниец Вранеш, ставший заложником лимита на легионеров. У "Волги" же, по сравнению с прошлой игрой, имелось одно изменение - в центре поля вместо испанца Кросаса вышел Зюзин. Марка же не оказалось даже в запасе, по неизвестной причине (скорее всего, травма).

"Быки" все домашние матчи начинают крайне активно и с первых минут начинают прессинг . Но только в этом матче это сразу дало плоды. Уже на третьей минуте Мовсисян продавил Григалаву и, сместившись в центр штрафной, хлестко пробил в дальний нижний угол. Абаев успел задеть мяч, но тот, ударившись о штангу, проскользнул в ворота. Однако гости сумели быстро отыграться за счёт обороны хозяев. Марков нерасчетливо выполнил передачу назад, которую перехватил Хазов. Антон не сильным, но точным ударом послал мяч мимо Городова. Женя крайне неудачно вышел далеко из ворот, и не успел поймать мяч, посланный под опорную ногу.

В следующей атаке Дринчич ударом со штрафного послал в нокдаун Зюзина. Активно работали на флангах Жоазиньо и Татарчук, снабжавшие Мовсисяна боеприпасами. Исполнительское мастерство Юры заставляло не раз срывать восторженные возгласы зрителей. Чего стоит хотя бы момент, когда лежа, в окружении троих соперников, армянский форвард умудрился сохранить мяч и сделать передачу. Да и со скоростью и желанием у него все в порядке - постоянно идет в отбор и прессингует. Игроки "Волги", быстро поняв, от кого идет угроза, стали в борьбе размахивать локтями, шли в не совсем чистые подкаты. Постепенно сбив порыв хозяев, "Волга" завладела территориальным преимуществом. Согласно статистике, в середине первого тайма соотношение было 65% на 35%. Но за счет неточных передач и мелких фолов толку от этого владения мячом особо не было. И тут сработало старое футбольное правило, настолько старое, что лень его даже писать. Владела "Волга" мячом? Ну и что? Зато Марков, пройдя по флангу, отпасовал на Юру, тот скинул на Кульчия, который по высокой дуге забросил мяч окурат в угол ворот Абаева. Возможно это был один из самых красивых мячей в карьере белорусского ветерана. Под аплодисменты трибун судья отправил команды на 15-минутный отдых.

В перерыве Михеев заменил старательного Татарчука. По первому тайму сложилось впечатление, что фланги работают не синхронно. Татарчук слишком глубоко опускался за мячом, а Жоазиньо вообще в оборону не подключался, играя почти что рядом с Мовсисяном. В промежутке с 48-ой минуты по 54-ую игроки Карснодара удостоились от Баскакова трех желтых карточек, чем вызвали бурю негодования у болельщиков. После перерыва игра стала проходить под диктовку хозяев, и гол стал логичным следствием этого преимущества. Михеев совершил классный проход, попутно обыграв Григалаву,  который провёл далеко не лучший свой матч, но пробил в штангу. На добивание не успели Жоазиньо и Мовсисян, но неуклюжие защитники "Волги" вовремя не выбили мяч, и бразилец со второй попытки поразил ворота. Трибуны выдохнули, и казалось бы, победа уже не уйдет от горожан. В это уже поверил и Тетрадзе после третьего гола севший на лавку, не веря в своих игроков. Но случилось то, что происходило уже с командой - игроки, имея перевес в два мяча, теряют концентрацию и  глубоко садятся в оборону. Всем памятен матч с "Томью", где победа горожан, возивших томичей, уплыла от них именно по такому сценарию.

Через каких-то две минуты после навеса Леилтона Лаша Салуквадзе головой переправил мяч в ворота, вернув интригу в матче. В этом эпизоде стоит предъявлять претензии центральным защитникам, не разобравшимся в ситуации. На 69-ой минуте доигрался до удаления Михеев, выполнивший грязный подкат сзади под Зюзина. Андрей уходил в подтрибунное помещение под аплодисменты зрителей. Усиление игры Муслин нашел в лице Ерохина, который поменял подуставшего Марсио, у которого тоже были предпосылки для получения второй желтой карточки. И на 74-ой минуте лучший игрок чемпионата Молдавии накрутил на фланге Леилтона, который со времен Самары мало изменился со своими лишними килограммами, и навесил в штрафную, где миниатюрный Жоазиньо, которого почему-то потерял Бендзь, со своим ростом в 165 см поразил головой нижний угол ворот. Вот так случается - гол соорудили самый высокий и самый низкий игроки горожан, причём первый подавал, а второй забивал головой! А в концовке  матча Гогниев и Жоазиньо могли довести счет и вовсе до неприличного.. Но бразилец пожадничал.    

Финальный свисток подвёл итог этому интереснейшему матчу. Матч двух не самых забивающих команд превратился в самый результативный в туре, вот такие парадоксы нашего футбола.   

Видеообзор матча

После матча

Главный тренер ФК «Краснодар» Славолюб Муслин:

 Хочу поздравить моего коллегу с хорошей игрой. Соперники в первом тайме были лучше нас. Мы забили быстрый гол, начали обороняться и играть низко. Только во втором игровом отрезке стали прессинговать и действовать выше. У нас не было много моментов, также, как и у наших соперников. Но мы лучше воспользовались своими шансами. Это не самая лучшая наша игра, но главное, что она стала победной. Мы первый раз в чемпионате выиграли два раза подряд. Перед дерби это тоже очень важно. С семнадцатью очками нам будет легче играть.

- Какую установку давали в перерыве своим игрокам?  

- Поменял Татарчука на Михеева и сказал ребятам, чтобы они раньше встречали соперников, чтобы больше играли вперед, так как в первом тайме мы только оборонялись и при счете 1:0 нижегородцы выглядели лучше нас.

- Судья сегодня раздал очень большое количество карточек. Как Вы считаете, он потерял нити игры?  

- Нет, я так не думаю.

- О чем в таком случае вы говорили с ним около минуты во втором тайме?

- Там был чистый подкат, как мне показалось, и он не тянул на предупреждение. Сразу после игры я уже извинился перед судьей за свои эмоции.   

Под аплодисменты журналистов Муслин покинул пресс-зал.

Главный тренер ФК «Волга» Омари Тетрадзе:

- Хочу поздравить «Краснодар» с победой. Думаю, что мы, в принципе, сыграли неплохой матч, но, к сожалению, пропустили необязательные голы. Индивидуальные ошибки привели к такому плачевному результату. В целом, я ни в чем не могу упрекнуть моих футболистов, я им благодарен. Думаю, что в первый раз за двенадцать туров наша оборона сыграла так плохо.

- До и после перерыва игра была довольно разной. Что говорили команде в раздевалке?

- Установка была той же самой – продолжать действовать по-прежнему и агрессивнее играть впереди, прессинговать на чужой половине. Но те индивидуальные ошибки, которые мы допустили, не позволили нам сыграть в нашу игру.

- Что получилось, а что не получилось в матче?

- Не хватило агрессии впереди и реализации. Не удалось сыграть в обороне надежно.

- Что Вы считаете у соперника наиболее сильным звеном?

- У «Краснодара» отметил бы очень хорошую группу атаки. На протяжении всех тринадцати туров я очень внимательно наблюдаю за этой командой, и атакующая линия производит на меня самое сильное впечатление.

- Как можете оценить судейство?

- Считаю, что Баскаков очень квалифицированный судья, и все карточки были розданы им заслужено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Ростове три, в Краснодаре четыре.. За предыдущие одиннадцать туров чёрно-зелёные лишь два раза соизволили выжать из себя больше двух голов за игру - с "Нальчиком" и "Томью". А сейчас - 7 голов за два тура. Две победы подряд немного поправили турнирное положение горожан, и сейчас они идут следом за московским "Спартаком". 

Однако краснодарских болельщиков всё это мало волнует. Впереди дерби. Краснодарское дерби. Впрочем, маркетинговый отдел "Кубани", не будь дураками, на рекламных афишах пишут "кубанское дерби", но это уже мелочи. В субботу будет жарко. Ещё пару туров назад с уверенностью можно было заявить, что "Краснодару" избежать бы разгрома - "Кубань" шла в лидерах, а "Краснодар" иногда цеплял ничьи. Но жёлто-зелёные немного сбавили обороты, а чёрно-зелёные наоборот, набрали ход. Но в дерби может быть, как известно, всё. 

А пока что "Краснодар" принимает заслуженную похвалу в свой адрес и готовится к субботе.

P. S. Кстати, новая фишка появилась у фанатов горожан. Во время матча звучит труба, исполняющая различные мелодии, как из советских фильмов так и современный репертуар зарубежных исполнителей. Вызывает противоречивые отзывы у посетителей стадиона. 

P. P. S. Стало известно об отставке Омари Тетрадзе. Визит в Краснодар оказался для него последним в качестве главного тренера "Волги". Мелочь, а приятно, что причиной отставки тренера одного из конкурентов стала именно победа "Краснодара".