4 мин.

«- Наверное, это мой ад»

Ещё до начала переговоров с «быками», но с появлением конкретного интереса к игроку, было у норвежца небольшое...пятнышко в резюме. В июне 2014 года, перед каким-то очень важным местным матчем, Стефан в ранге основного защитника команды, вдруг не появился на поле в двух встречах подряд. Местные запустили волну слухов относительно поведения Страндберга, в основном думали плохое – выбивает повышение зарплаты, либо требует трансфера. Причина оказалась ещё хуже, но к футболу отношения совершенно не имела. «Болезнь одного из родственников» позднее объяснялось в одном из пресс-релизов «Русенборга». Лучше бы это была банальная жадность, ибо спустя не так много времени брату Стефана поставят страшный диагноз - лейкоз.

Но пока он переходит в стан прогрессивной российской команды и смотрит вперед с оптимизмом. Пусть на фоне звездных трансферов Смолова, Торбинского и Каборе про него будут упоминать в последнюю очередь, но спустя немного времени викинг №2 станет на чуть-чуть, но важным элементом игры команды. Пока Одил набирал форму, Рагнар лечился, а Каборе лишь приступал к тренировкам, норвежец «латал дыры» и был везде достаточно хорош. Команду колбасило на старте сезона, а Страндберг стабильнее всех: хладнокровно и надежно. Даже мелькнул слух об интересе «Милана», но Стефан мечтал о Лиге Чемпионов вместе с «Краснодаром».  

         

Стефан Страндберг

Но пройдя пик своего падения (наши привезли позорные 3:1 из Екатеринбурга, Подберезкин даже забил) ребята взбодрились, игра наладилась, а универсальный солдат Стефан стал немножко не нужен. В опорной зоне стабилизировался Каборе, в центре защиты монолитом встал Сигурдссон. До конца года норвежец провел ещё 5-6 неплохих матчей, но как-то незаметно стал притираться к лавке. Исторические победы над «Боруссией» (потому что «Боруссия») и «Кубанью» (последнее дерби) он увидел сидя на скамейке. По злой иронии судьбы в это же время за основную сборную своей страны он вызывался аж шесть раз, но также ни минуты не провел на поле.

Затем на поле он появлялся эпизодически, игру при этом показывал, наоборот, от себя прежнего: неровную и даже нервную. После провала в матче со «Спартаком» его аренда в «Ганновер» выступавший во второй Бундеслиге никого не удивила. Имея предложения получше, норвежец выбрал «Die Roten» исходя из географических соображений: из Нижней Саксонии значительно чаще можно отлучаться домой, чтобы поддержать семью и брата. Благо, в клубе с пониманием отнеслись к постоянным перемещениям защитника.  

И поначалу, знаете, всё было неплохо. Вторую половину 2016 года Страндберг практически без замен отыграл в составе немецких «чёрно-зеленых», участвовал в проигранном «товарняке» с белорусами. Летом появились осторожно оптимистичные прогнозы врачей, пресса рассчитывала на него в битве с Германией, борющийся с болезнью старший брат обещал быть на матче.

 

Стефан Страндберг

С наступлением 2017-го во всем, что составляло его жизнь, случился надлом.

Всё чаще достают старые болячки: ахиллы, как выяснилось, терзали с ноября, в итоге каждую пятку оперируют трижды. Реабилитацию сменяет восстановление, потом всё снова. Парня всё чаще посещает депрессия, а тут ещё «вовремя» в сети опубликовали личные фото его девушки, звезды норвежского гандбола Норы Мерк. На фоне постоянного лечения «Гамбург» логично не продлевает аренду, и в мае дальнейшее лечение норвежец продолжает снова в статусе «быка». Посещает пару матчей вип-зрителем, проходит продвинутую диагностику в США. Каких-то новостей из дома в общем-то нет, на нет постепенно сходят и отношения с почти женой. После шести лет вместе осенью 2017-го они расстаются.

Спустя полгода умирает брат.

 

Стефан Страндберг

- Восстановление идет полным ходом, прогнозы неплохие. Безумно скучно не играть в футбол, мечтаю скорее выйти на поле. Но есть раны, которые никогда не заживут. Всего несколько месяцев назад я потерял брата – он был моим лучшим другом, мы были вместе с самого моего рождения. Я никогда не смогу это пережить и почувствовать настоящее счастье. Я знаю.

***

Последний раз у поля я видел Стефана незадолго до аренды. Была встреча с болельщиками, такая вся суетная, со множеством обнимашек и автографов. И после дежурных немногих фото я отлично запомнил как он в одиночку торопливо шагал в сторону базы. Ещё подумал, чего он так спешит? Понимая теперь, зачем и к кому он тогда мысленно стремился, я надеюсь, мне хочется в это верить, что самое главное - сказать, передать, донести, он всё-таки успел.