6 мин.

На пороге новой эры

Голевая засуха «Барселоны» разряжается ливнем из «маниты», Месси подбирается к новой вершине, а Исаак Куэнка забивает впервые – на «Камп Ноу» состоялся матч «Барса» - «Мальорка».

Эра каждого футбольного тренера имеет свои границы, хочется того или нет. Но, какими бы эти границы ни были, этот отрезок времени навсегда остается в истории с той или иной сопровождающей информацией, раскрывающей его основные моменты и события. Когда бы ни закончилась эра Пепа Гвардиолы, мы, наши дети и наши внуки, будем иметь совершенно четкие представления о том, какой из себя была эта эра. В памяти останутся не просто десятки завоеванных трофеев, дюжины павших рекордов и восторг всей небезразличной части человечества. В памяти останется Человек, сделавший основной акцент на развитие собственных воспитанников, родных кантеранос.

Выход Исаака Куэнки на поле в лигочемпионском матче против чешской «Виктории», пусть и всего на несколько минут, стал восемнадцатым дебютным появлением игрока из кантеры в футболке первой команды в официальных матчах под руководством Гвардиолы. Пусть не все эти восемнадцать парней достигли или достигнут одинаковых успехов, но когда миру открываются такие игроки, как Жерар Пике, Педро Родригес, Серхио Бускетс, Тиаго Алькантара, - положительнейшая тенденция прослеживается, не правда ли?

Несколько дней назад, в матче против «Гранады», Куэнка, этот «блудный сын», с блеском проведший годичную ссылку в «Сабаделе» и вернувшийся в сине-гранатовые ряды этим летом, провел свой первый полный матч за первую команду, не реализовал свой первый голевой момент и заработал первое предупреждение. Нынче вечером Исаак в самом начале второго тайма откликнулся на передачу Адриано из глубины, вошел в штрафную и, обыграв на замахе вратаря, отправил в ворота «Мальорки» свой первый «взрослый» мяч за «Барселону»! Вот это прыть! Так держать, амиго!

А еще через десять минут, заменив Давида Вилью, на поле появился юный Жерар Делофеу – девятнадцатый кантерано, дебютировавший в первой команде у Пепа, которому не исполнилось еще и восемнадцати лет. Пусть в его действиях было меньше слаженности и уверенности, чем в матчах за каталонский дубль, но в нем совершенно точно прослеживаются задатки отличного футболиста уже в ближайшем будущем. В новой эре, на пороге которой находится «Барселона».

Мяч Куэнки, о котором было сказано выше, стал четвертым мячом, который Дуду Авату, израильскому голкиперу «Мальорки» пришлось доставать из сетки своих ворот. Первые три пришлись на первый тайм и довольно компактно уложились - всего в 17 минут. Об их оперативном оформлении вовсю хлопотал Лео Месси, проспавший свое счастье в матче с «Севильей» и не создавший толком ни одного голевого момента в поединке с «Гранадой». С первых минут отчетной встречи на «Камп Ноу» он был дьявольски активен, «возил» защитников гостей, бил, отдавал передачи, но размочил собственную голевую «засуху» все же не с игры. На 13-й минуте мяч, после скидки головой Адриано, попал в руку Эмилио Нсуэ, и, на беду гостей, произошло это в их штрафной. Пенальти – Лео – разбег – не берущийся удар в самую девятку. С таким бы и Хави Варас не справился! 1:0.

Всего через восемь минут на первый план вышли все те же действующие лица, на сей раз без Нсуэ, зато с Исааком Куэнкой. Молодой игрок подал с правого фланга, бразилец кривенько приложился по мячу, а Месси подставил ногу, подправив мяч в ворота, мимо вратаря и защитника островитян. 2:0!

Как любой успех нуждается в закреплении, так любой дубль нуждается в хет-трике. И Лео не заставил его долго ждать, на 30-й минуте вбив третий гвоздь в крышку над «Мальоркой». Алвеш, развивая второй темп атаки, увидел рывок Месси, Лео увидел, что Дани увидел его рывок, и в касание отправил мяч после классного навеса от бразильца из средней зоны. 3:0! Вот так ливень после засухи!

Надо сказать, что, до всех этих событий, у гостей был реальнейший шанс выйти вперед и, тем самым, несказанно осложнить жизнь каталонцам, но классный прострел с фланга на 7-й минуте не смог точно замкнуть Жоао Виктор, пробивший в касание куда-то мимо угла. После этого «Мальорке» крайне редко удавалось приблизиться к штрафной Вальдеса и уж тем более – нанести прицельный удар. А потому, отстояв еще один свой матч на ноль, Виктор вплотную приблизился к рекорду Мигеля Рейны (827 «сухих» минут в сезоне 1972/73), для достижения которого ему осталось не пропустить в течение 37 минут. Еще один рекорд? Который по счету, вы еще не сбились с него?

В центре защиты, во втором тайме, пусть и ненадолго, но воссоединились Пике и Пуйоль, наконец-то залечившие свои травмы. Отлично смотрелись латерали – Адриано принял участие в трех забитых мячах из пяти, а Дани не стал успокаиваться на одной только голевой передаче на Лео, дождался второй добавленной минуты к матчу, разыграл с Месси штрафной и, что было сил, ахнул по мячу, который впечатался в перекладину, отскочив от нее в ворота! 5:0, без «маниты» все же не обошлось! Браво!

Кстати, хет-трик Лео довел его личный бомбардирский счет в составе «Барсы» до 199 мячей. Таким образом, можно смело утверждать, что и Месси находится на пороге новой эры. Эры третьей сотни голов. Скорее всего, он вступит в нее уже в следующем матче. Подождем.

С победой, амигос! Visca Barca! Visca Catalunya!

[play_rate tid=49 mid=383206 u=3405 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=1236743 show_my_rates=0]