Больше, чем клуб
Блог

«В голове – футбольный мяч, в руках – фотокамера». Он стал новым главным тренером «Барселоны»

Егор Бычков – об Эрнесто Вальверде.

Муравьем его назвал Хавьер Клементе. У баскского тренера была маленькая лодка, которую он ласково окрестил «Txingurri» (баск. «Муравей»), и когда 22-летний Вальверде приехал в его «Эспаньол» из скромного «Сестао», Клементе тут же выбрал прозвище для новичка. «Он был такой худосочный и невысокий, – 167 см, ниже Месси – что же тут удивительного. Помню, ему это не понравилось, и должен признаться, что сослужил Эрнесто плохую службу – это имя приклеилось к нему на всю жизнь».

Габариты Вальверде никогда не мешали ему на поле, наоборот. Выпрыгнув в 1986 году из сегунды в примеру, юркий правый нападающий провел два фантастических года в «Эспаньоле» – в первом же сезоне взял бронзу примеры, чего с «Эспаньолом» не случалось до этого полтора десятка лет, а во втором вывел команду в финал Кубка УЕФА – первый в ее истории. Тогда же Вальверде пришлось пережить первую профессиональную трагедию. Первую и далеко не последнюю.

В ту пору финал разыгрывался в двух матчах, домашнюю игру против леверкузенского «Байера» «Эспаньол» провел более чем уверенно – 3:0, и две голевые от Вальверде. Ответная игра через две недели, все это время бело-синяя часть Барселоны стояла на ушах, первый европейский титул почти в кармане, осталось всего-то выстоять каких-то 90 минут. За несколько дней до матча в Леверкузене Вальверде травмируется на тренировке, сильно хромает, и врачи запрещают играть. Он все равно летит с командой в Германию, где на его глазах «Эспаньол» за двадцать минут во втором тайме теряет преимущество, пропускает трижды, игра переходит в серию пенальти, испанцы забивают первые два удара, но не справляются с оставшимися тремя, и место в испанском самолете, забронированное для Кубка УЕФА, на обратном пути оказывается свободным.

Вот, что позже вспоминал о том финале Клементе в книге «Слово тренера»: «Люди думают, что единственная причина, по которой мы тогда проиграли, – это потому что я не выпустил Лауридсена и Вальверде. Чепуха. Мы отлично провели первый тайм, а во втором рассыпались…не знаю, из-за чего. Перед матчем я спросил Эрнесто, может ли он играть, но он ответил, что его колено не дает ему даже сидеть спокойно. Он еле ходил, но люди все равно будут припоминать мне то, что его не было на поле».

Несмотря на итоговое поражение, игра Вальверде сезона привлекает внимание, а тут еще и финансовые проблемы «Эспаньола», который, сделав ставку на еврокубки, с проигрышем «Байеру» едва не вылетел из примеры. В результате двух ярких игроков «Эспаньола» – Вальверде и Микеля Солера – уводит «Барселона» Кройффа. Их карьера в «Барсе» не то, чтобы очень сложится: первый задержится там на два года, второй – на три, Вальверде переедет в Бильбао, где станет одной из главных звезд «Атлетика» первой половины девяностых, Солер успеет сменить 6 клубов за 7 сезонов, но оба, с разницей в 6 лет, закончат карьеру в «Мальорке».

Барселонский этап Вальверде был связан не только с футболом – он отучился там в Институте фотографии и всерьез планировал, завершив карьеру игрока, заняться съемкой профессионально. Несмотря на то, что спорт все же победил, упражнения с камерой он не забросил. Время от времени в разных журналах появлялись его работы: снимки стадионов, партнеров по команде, городов, преимущественно – черно-белые. Он говорил о себе: «Так получилось, что эти две страсти всегда шли со мной рука об руку. В голове – футбольный мяч, в руках – фотокамера». Когда у Гвардиолы в 2012 году спросили, что он думает об уходе Вальверде из греческого «Олимпиакоса», тот ответил: «Футбольный мир потерял великого тренера, но Испания вернула себе великого фотографа». В том же 2012-м вышла его первая книга фотографий – «Medio tiempo» («Промежуток времени»), которую предварила выставка лучших его работ в Афинах, где Вальверде только что в третий раз стал чемпионом Греции. В одном только Пеп был не прав – футбольный мир вовсе не потерял отличного тренера. Наоборот, Вальверде только шел на разгон.

Он начал тренировать в ставшем родным «Атлетике», продолжил в «Эспаньоле», который во второй раз в клубной истории вывел в финал Кубка УЕФА, где пережил вторую профессиональную трагедию. Вновь ничейный результат, серия пенальти, и Вальверде, который не может ничем помочь своей команде, а лишь смотрит с бровки за тем, как игроки «Эспаньола» забивают всего один удар из четырех, тогда как «Севилья» попадает трижды. Матчи в Леверкузене и Глазго разделили девятнадцать лет, но боль и горечь были такими свежими, что даже его колено заныло так, что не давало спокойно сидеть.

После «Эспаньола» он работал в «Вильярреале» и «Валенсии», разбавив этот опыт двумя крайне успешными командировками в Грецию, пока, наконец, не вернулся в «Атлетик» – чтобы на этот раз стать уже легендарным тренером клуба из Бильбао. За все эти годы Вальверде трижды мог оказаться в «Барселоне»: первый раз в 2008-м – когда эра Райкаарда истекала, его имя было в расширенном списке кандидатов, который в итоге сократился всего до двух имен – Гвардиолы и Моуриньо; второй раз – после ухода Пепа, но руководство «Барсы» тогда решило сделать ставку на Тито Виланову; наконец, в третий раз о Вальверде заговорили весной 2014-го, когда Тата Мартино не справился с грузом ответственности, но Вальверде только что вернул «Атлетик» в Лигу Чемпионов, – спустя 16 лет! – как тут уйдешь. И все же от судьбы не скрыться. Их пути, однажды скрестившиеся, должны были пересечься вновь.

В «Атлетике» Вальверде проявил себя как специалист, который, в условиях ограниченного бюджета, обращает внимание на молодежную команду и при этом не считается со статусом игрока, если он вдруг начинает выпадать из его тренерских планов. Учитывая то, сколько критики в последнее время получает руководство «Барселоны» за неаккуратное обращение с собственными воспитанниками, появление Вальверде может несколько исправить ситуацию. Опытный психолог и миротворец, он умело выстраивает положительный эмоциональный баланс в команде, которого в последнее время так не хватало «Барселоне». Его называют последователем Кройффа, более того, сам Йохан в свое время давал ему хвалебную рекомендацию и несколько раз советовал его на пост главного тренера каталонцев.

Особенности трансферной политики «Атлетика» научили Вальверде избирательности, что важно для «Барселоны», прошлым летом отдавшей кучу денег за игроков, так и не нашедших себя в новой обстановке. Скорее всего, летом часть из них сменит клуб, при этом уже ходят слухи о возможном переходе Андера Эрреры, который при Вальверде показывал самый лучший свой футбол в Испании.

Отдельный вопрос – как сложатся отношения Вальверде и трио Суарес – Месси – Неймар. В Бильбао Вальверде был легендой, поэтому мог спокойно игнорировать, скажем, Ираолу и Беньята, если считал, что их форма далека от оптимальной. Для барселонских звезд он пока совсем чужой человек, без особенного авторитета, который ему еще предстоит завоевать. Но его команды неизменно играют в атакующий футбол, с креативной полузащитой и активными флангами, поэтому «Барселоне» не придется далеко отступать от своей философии, а Вальверде – играть в непривычный для себя футбол.

Судьба задолжала Вальверде – дважды она подводила его к завоеванию значимого трофея и оба раза уводила награду из-под носа. Вальверде – пятьдесят три. Самое время сделать, наконец, победный снимок. В его распоряжении будут одни из лучших игроков мира, а с выдержкой и фокусом он и сам давно знаком.

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Denis Doyle; fcbarcelona.com; REUTERS/Vincent West

56 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Парадокс, но Барса никогда не гоняется за топ тренерами.
+296
-3
+293
Вальвердим!
+174
-2
+172
Очень хороший и опытный тренер.Верим!
+67
-1
+66
Ответ Dmitri Donskoy
Парадокс, но Барса никогда не гоняется за топ тренерами.
Барса сама делает средних тренеров топами ( по титулам точно ) Она ищет тренеров под свою философию . Она же не банда наемников которые играют в разны стиль . У них своя философия ,почерк . Скорее всего это и есть причина "парадокса" . имхо
+65
-4
+61
После Гвардиолы у Барселоны не было сильного тренера . Лучо средний тренер у руля монстра . Так я видел его и не буду спорить если у кого- то другое мнение . С Вальверде в команде будут изменения 100% и по составу и по почерку . Если с Бильбао показывал хороший результат ,то с Барсой должен сильно пошуметь . Желаю удачи всему штабу ,команде ,тренеру и болельщикам Барселоны . ( не фан бчк )
+35
-1
+34
выдержка это хорошо, но только без фокусов!
+19
0
+19
Пожелаем ему удачи! Надеюсь повторит судьбу Гвардиолы Энрике, завоюет требл в первый же сезон!

Кстати о требле, когда Лео Месси забивает первый гол Барселоны в чемпионате в новом сезоне, то каталонцы выигрывают как минимум ЛЧ.
+16
-2
+14
образцовый текст
+11
0
+11
Хм..., а на официальном сайте пока не строки - автор вхож в круги принимающие решение?
Через сорок минут Бартомеу на пресс-конференции сделает официальное заявление.
+9
0
+9
Надеюсь все сложится удачно для Барсы и Вальверде. Вперед Барса!!!
+8
0
+8
Барса сама делает средних тренеров топами ( по титулам точно ) Она ищет тренеров под свою философию . Она же не банда наемников которые играют в разны стиль . У них своя философия ,почерк . Скорее всего это и есть причина "парадокса" . имхо
Особенно трансферы философские. Гомеш, Матье, Динь, Алькасер и прочие игроки чуть выше среднего уровня, по какой философии они попали в Барсу?!
+8
-1
+7
Надеюсь сам Вальверде адекватно оценит возможность, которую ему предоставили, и прыгнет выше головы.
+7
-1
+6
Ответ КВ
что-то ты уж слишком добрый, гаврила... "служил гаврила хлебопеком, гаврила булки выпекал"
Был у меня друг , называл Гаврилай . Он был очень добрым человеком и болел за Барсу. Этот ник сделал когда оснавной мои был забанен . Да и сама Барселона не может не вызывать симпатии у любителя атакующего футбола . + болею за сб. Аргентины так что да , к Барсе очень добр ))
+6
0
+6
Ответ Saxil.Blaugrana
Пожелаем ему удачи! Надеюсь повторит судьбу Гвардиолы Энрике, завоюет требл в первый же сезон! Кстати о требле, когда Лео Месси забивает первый гол Барселоны в чемпионате в новом сезоне, то каталонцы выигрывают как минимум ЛЧ.
Серьеозно??? Не знал. Теперь буду молиться чтобы забил Месси
+6
0
+6
Болею за Барселону с 1997 года и лично у меня назначение Вальверде вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны я рад, что не назначили Кумана (его кошмарная Валенсия еще свежа в памяти, хотя, конечно, с тех пор он сильно прибавил как тренер) и просто счастлив, что не утвердили кандидатуру Унсуэ (думаю, особо не надо объяснять почему), но с другой стороны.. Вальверде сам достаточно квалифицированный тренер и вполне возможно, что добьется успеха на Камп Ноу, но уже даже меня, болельщика со стажем достали эти разговоры про ДНК Барсы. Почему? Потому что были два вполне себе реальных варианты пригласить топ-тренера. Это Жардим и Аллегри. Один построил потрясающий Монако с роскошной атакующей игрой! Второй уже давно доказал, что на сегодня он один из лучших тренеров мира. И не надо говорить про его якобы скучный футбол. Аллегри очень гибкий тренер и всегда умел подстраиваться под игроков и обстоятельства. Недаром в Италии его называют "приспособленец". В данном случае в хорошем смысле этого слова) Совсем не факт, что оба согласились бы возглавить Барсу, но этот Бартомеу, уверен, даже и не пытался их позвать! Он, сука, выбирал между Вальверде, Куманом и Унсуэ. Видите ли у них есть ДНК Барсы. Эрнесто, бедный, в своем время пару лет промучился на скамейке Барсы и всё. Это ваше ДНК? С тем же успехов позовите тогда тренировать Барселону Чигринского или Фабио Рошембака! Реально достало уже руководство игнорить действительно топовых тренеров. Да, Луис Энрике тоже был не велик, но добился определенного успеха и вполне возможно, что и Вальверде сможет делать треблы и дубли! Но сколько же Барса не досчиталась титулов, не приглашая действительно классных и топовых специалистов, мы уже никогда не узнаем!
+5
-1
+4
Первый разумный выбор после Гвардьолы. Ждём красивой игры и результатов без помощи судей!
+9
-6
+3
Мб, при нем снова обратят внимание на молодёжь.

Вообще, считаю, что Барсе надо купить только замену Иньесте(Коутиньо, Вератти, Тиаго), вернуть Сандро,избавится от балласта в лице Матье, Вермалена, Турана(50/50). И наигрывать молодёжь в центральной оси.
+3
0
+3
Спасибо за материал!
+2
0
+2
Судьба задолжала Вальверде – дважды она подводила его к завоеванию значимого трофея и оба раза уводила награду из-под носа. Вальверде – пятьдесят три. Самое время сделать, наконец, победный снимок. В его распоряжении будут одни из лучших игроков мира, а с выдержкой и фокусом он и сам давно знаком.

---------------------------------

Хорошая слова, особенно хорошо заключающий абзац удался.
+2
0
+2
Ответ Dmitri Donskoy
Парадокс, но Барса никогда не гоняется за топ тренерами.
Барсе и Реалу не нужны тренеры, им нужны психологи. Футболисты и так все умеют, но не всегда хотят или наоборот всегда хотят, но не всегда оптимальные кондиции
+3
-1
+2
Ответ Mayerse
Для меня это так-же сомнительно, как и приглашение когда-то Мартино. Хотя тот хотя-бы в ЮА считался топовым тренером. И был сторонником атакующего стиля. По моему здесь было логичней жопу рвать, на Сампаоли. Или Кумана. Если уж в Барселоне так фапают над барселонским прошлым тренера, то Рональд и по этому признаку более чем подходит.
втф мартино сторонник атакующего стиля? ничего что его парагвай, где он и стал известным , играл в аккуратный футбол исключительно от обороны, его сборная аргентины, тоже играла не в атакующий футбол,месси играл чуть ли не центрального полузащитника, и если бы не аргентинец и еще парочка игроков типа маскерано, аргентина бы не вышла во все финалы где при нем играла
+1
0
+1
Уверен что он приживется. По последним тренировкам видно, как команда счастлива что Унсуе и Энрике больше не нет)
+6
-5
+1
Ответ Dinaky
Трудно сказать, как пойдут дела. Hа сегодняшний день у Барсы нет скамейки, и это проблема номер 1, как и взаимоотношения со звездами. И не факт, что т.н. "топ-тренер" мог бы эти вопросы успешно решить. В любом случае надо понимать, что все трофеи собрать невозможно. А "особое" ДНК - это такая же чепуха, как "спартаковский" дух. Можно подумать, что Карера всю жизнь мечтал быть спартаковцем.
Полностью согласен, что трудно сказать, как пойдут дела. И вполне возможно, что условный топ-тренер Анчелотти, придя в Барсу, просто провалился бы там. Тот же Гвардиола, мягко говоря, не был известным специалистом, когда только возглавлял Барселону. Я лишь говорю о том, что шансы на успех с сильным специалистом в процентом соотношении были бы элементарно выше, чем с тренером с ДНК Барсы.. Но руководство Барсы уже не первое десятилетие, кажется, упорно игнорирует вариант с приглашением топового специалиста.
+1
0
+1
знаете за что его выбрали? за то, что "в условиях ограниченного бюджета"...
+1
0
+1
Возможно, лучший из возможных.

Удачи на новом месте!) Будет интересно
+1
0
+1
Ответ Real Madrid l
Она сама делает их топами)
Ух ты какой любитель плюсиков ))))
+1
-1
0
Хм..., а на официальном сайте пока не строки - автор вхож в круги принимающие решение?
+1
-1
0
Ответ NartApsua
Болею за Барселону с 1997 года и лично у меня назначение Вальверде вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны я рад, что не назначили Кумана (его кошмарная Валенсия еще свежа в памяти, хотя, конечно, с тех пор он сильно прибавил как тренер) и просто счастлив, что не утвердили кандидатуру Унсуэ (думаю, особо не надо объяснять почему), но с другой стороны.. Вальверде сам достаточно квалифицированный тренер и вполне возможно, что добьется успеха на Камп Ноу, но уже даже меня, болельщика со стажем достали эти разговоры про ДНК Барсы. Почему? Потому что были два вполне себе реальных варианты пригласить топ-тренера. Это Жардим и Аллегри. Один построил потрясающий Монако с роскошной атакующей игрой! Второй уже давно доказал, что на сегодня он один из лучших тренеров мира. И не надо говорить про его якобы скучный футбол. Аллегри очень гибкий тренер и всегда умел подстраиваться под игроков и обстоятельства. Недаром в Италии его называют "приспособленец". В данном случае в хорошем смысле этого слова) Совсем не факт, что оба согласились бы возглавить Барсу, но этот Бартомеу, уверен, даже и не пытался их позвать! Он, сука, выбирал между Вальверде, Куманом и Унсуэ. Видите ли у них есть ДНК Барсы. Эрнесто, бедный, в своем время пару лет промучился на скамейке Барсы и всё. Это ваше ДНК? С тем же успехов позовите тогда тренировать Барселону Чигринского или Фабио Рошембака! Реально достало уже руководство игнорить действительно топовых тренеров. Да, Луис Энрике тоже был не велик, но добился определенного успеха и вполне возможно, что и Вальверде сможет делать треблы и дубли! Но сколько же Барса не досчиталась титулов, не приглашая действительно классных и топовых специалистов, мы уже никогда не узнаем!
Трудно сказать, как пойдут дела. Hа сегодняшний день у Барсы нет скамейки, и это проблема номер 1, как и взаимоотношения со звездами. И не факт, что т.н. "топ-тренер" мог бы эти вопросы успешно решить. В любом случае надо понимать, что все трофеи собрать невозможно. А "особое" ДНК - это такая же чепуха, как "спартаковский" дух. Можно подумать, что Карера всю жизнь мечтал быть спартаковцем.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий