5 мин.

Место встречи угадать нельзя

Последние сутки перед финалом чемпионата мира репортеры «Футбольного клуба» проводят в разъездах по Йоханнесбургу. Внешне не изменившийся город таит в себе массу сюрпризов – нужно только, чтобы вам немного повезло. Тимур Журавель – с подробностями.

– Во! Сейчас «Динамо» с «Сибирью» начинают! – Серега Акулинин колдовал над интернетом в поисках далекого от нас чемпионата России. Трансляция прорывалась с трудом: картинка тормозила, комментатора будто специально глушили где-то над Сомали или Эфиопией...

Это была не единственная проблема нашим южноафриканским утром. Параллельно мы дозванивались до посольства Голландии в ЮАР – узнать координаты и принципы работы какого-нибудь оранжевого центра. Девушка на той стороне провода была сначала приветлива, обещала помочь, а потом... исчезла. Может, узнала о предсказании Пауля? Хм...

В общем, интернет нас подводил, люди – тоже. А сюжет на завтра снимать надо. И сейчас очередь Сереги Акулинина.

– Ну давай, командуй, что делаем? – вместе с оператором Соло мы пытались вдохновить приунывшего коллегу. Когда у журналиста срывается план А, вступает в силу план Б. То есть, снимаем, что подвернется под руку. Поскольку здесь, на чемпионате мира, мы не аккредитованы, то все официальные мероприятия для нас закрыты. Это делает творческую задачу сложнее, но интереснее.

– Едем в фан-виллидж! – скомандовал Серега, забивая адрес в навигатор.

Фан-виллидж накануне финала – всегда выигрышный вариант. Люди, судьбы, эмоции... Мы ждали увидеть море болельщиков. А наткнулись на кучку уставших уругвайцев и аргентинцев. Они лениво сидели на солнце и пересчитывали последние ранды. Вид у них был жалкий.

– Это тоже история, – пытался я подсказать Сереге. Но автор сюжета отрезал:

– Нет, будем искать финалистов!

Оранжевый флаг со значком федерации футбола Голландии мелькнул в проулке спального района как маяк. Мы молча переглянулись и двинули на сигнал. Обычная школа. И вдруг на ее территории – поле, увешенное баннерами: фонд Йохана Круиффа. Удача? Похоже на то. Соло стреляет камерой по сторонам. На искусственном поле мини-стадиона – финал чемпионата по дворовому футболу. Вокруг – ни одного голландца. Более того, все эти черные ребятишки знать не знают, кто такой Йохан Круифф.

– Едем дальше, – решает Серега. Оранжевые позывные были ложной тревогой.

Работа репортера, действующего по плану Б, заключается в особом внимании к деталям. Перед нами город, в котором будет финал чемпионата мира. Значит, сюжеты тут должны лежать под ногами, висеть на фонарных столбах, прятаться в кустах, наконец. Но мы едем по Йоханнесбургу и не видим ничего, что бы отличало город от себя самого трехнедельной давности. Разве только шальные продавцы на светофорах размахивают теперь в основном испанскими флагами.

Что делать? Еще один безотказный вариант – тикет-офис. Билетные кассы. Естественно, там нас встречает табличка, о содержании которой мы знали заранее. Но для сюжета этого мало. Мы начинает разнюхивать ситуацию. Ага, кассы находятся в здании автосалона «Астон Мартин»... Такой намек, что билет на финал вам тут предложат примерно по цене машины... Какой-то заход есть.

В работе репортера примерно как в футболе. Можно все сделать для победы, соблюсти ритуалы, выполнить установки – но победа не придет. Так бывает. В нашей работе то же самое. Ты можешь отрыть интересную тему, поговорить, с кем надо, сделать всё для хорошего сюжета, но он таковым не получится. Потому что мы, фиксируя живую жизнь, зависим от ее поворотов, ее пульсации. От удачи.

Когда мы снимали пустующий тикет-офис, перед нами возникла знакомая фигура. Мы с Серегой посмотрели друг на друга и прошептали хором:

– Макбет Сибайя...

Да, полузащитник «Рубина» вальяжной походкой зашел в тикет-офис. Элегантный шарфик, расслабленный вид. В эти секунды Костя Генич прислал нам смску об изменении счета в матче «Рубин» – «Крылья»: «1:0, Касаев». Хорошая для Сибайи новость была нашим копьем. Мы двинули вперед.

– Ооо! Вы из России?! – лицо Макбета просветлело. Все заслоны и пресс-службы остались в другом полушарии – тут в ЮАР игрок «Рубина» был приветлив и разговорчив. Профессиональная удача!

Сам Макбет на финал не попадет – ему уже пора в Россию – но привилегией игрока ЮАР он воспользовался. Билеты достает для жены и друзей. Когда мы расставались, Сибайя полез за пикнувшим телефоном.

– 2:0, Бухаров, смска пришла, – гордо объявил Макбет. Не Костя ли Генич? – подумали мы...

Возвращаясь домой, мы обдумывали эту случайную встречу. Откуда берутся такие удачи? Кто скажет? Серега сиял, я был в задумчивости. Завтра уже мне снимать предфинальный материал. Базовые точки намечены: гигантская фигура футболиста, собранная из мячей, где-то в торговом центре – это раз, окрестности «Соккер Сити» – два. И, наконец, найковские надписи на 30-этажном «Лайф центре» – три... Но каков бы ни был изначальный план, важно, как все повернется.

– Да не волнуйся, когда подъедем к «Соккеру», там Блаттер будeт билеты бесплатные раздавать – вот увидишь, – смеялся Серега.

– Посмотрим!

P.S. Подписывайтесь на наш блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Смотрите сюжеты из ЮАР в телеверсии и следите за обновлениями блога.