4 мин.

Не ищи оправданий

Что пишет в своем Твиттере Диего Форлан, какие сообщения Пеп Гвардьола отправляет Андресу Иньесте и как оставить послание миллионам йоханнесбуржцев – выяснили корреспонденты «Футбольного клуба».

Рано или поздно все новое становится обыденным. Мы живем в Йоханнесбурге уже третью неделю. Каждое утро садимся в машину и едем по одному и тому же маршруту к стадиону, где находится студия, организующая прямые включения и передачу в Москву наших сюжетов. На обратном пути обязательно проезжаем через перекресток, на котором кулинарят героини нашего первого репортажа – Присцилла и Айлетта.

Месяц назад это было одно из первых ярчайших впечатлений о том, как устроена здешняя жизнь. Сегодня – всего лишь очередная зарисовка с улиц Йоханнесбурга. Наш оператор-водитель Соло не может отказать себе в удовольствии призывно посигналить, женщины машут в ответ, а мы затеваем короткий ежедневный спор на тему, помнят они нас или нет.

За следующим поворотом – выезд на эстакаду, с которой открывается индустриальная панорама центра города. Эту точку для съемки мы тоже уже использовали – трехуровневая развязка на фоне высотных зданий района под названием CBD (Central Business District). В пейзаже заметно доминирует здание, расположенное ближе других к дороге и, видимо, по этой причине ставшее центром любопытной акции, выдуманной ребятами из Nike.

Днем это всего лишь дом, украшенный с двух сторон огромными плакатами с изображением Роналду и Робиньо. Именно таким он поначалу виделся и нам, поскольку каждый раз маршрут приходилось преодолевать в светлое время суток.

Однако буквально на днях знающие люди разъяснили в чем, как говорится, «фишка». Оказывается, на фасаде сооружения установлен светящийся экран размером с половину футбольного поля, который позволяет футбольным болельщикам со всего мира создавать собственные надписи и зажигать их в небе над Йоханнесбургом. Короткие тексты можно отправлять с помощью популярных интернет-сервисов, таких как Twitter, Facebook и им подобных.

Ежедневно около сотни сообщений отбираются для того, чтобы с шести вечера до шести утра вместе портретами футболистов, к которым они адресованы, высвечиваться на фоне темного южноафриканского неба.

Всплеск популярности этого рекламного аттракциона случился пару дней назад, когда на экране появилось послание Андресу Иньесте, отправленное через Twitter самим Пепом Гвардьолой: «Не ищи оправданий, просто будь собой». Коротко, но емко.

– Может, съездим как-нибудь вечерком и посмотрим, – предложил Тимур. – А то обидно как-то. Мотаемся каждый день туда-сюда, а ни о чем подобном даже не догадывались.

– Ну давай съездим, – согласились мы с Казанским. – И было бы здорово пофотографировать эти сообщения. Вдруг там Форлан захочет что-нибудь написать перед полуфиналом. Он, между прочим, в своем Twitter’е часто отмечается.

Функции фотографа согласился взять на себя наш оператор – он единственный, чей фотоаппарат позволяет хоть на что-то рассчитывать в темное время суток. Нам с нашим «мыльницами» там и делать нечего. Более того, Соло не поленился захватить в Африку и штатив для своего фотика. Однако большая выдержка, необходимая для съемки в темноте, все равно привела к тому, что надписи на фотографиях не разобрать – вместо быстро бегущей строки получилась светящаяся полоса в верхней части экрана.

Но поверьте – сообщения там действительно есть. Продежурив из любопытства около получаса, постов от Форлана или Гвардьолы мы не дождались, но отметили для себя оригинальность большинства посланий. Например, «Klose: German engineering (Немецкая сборка)», «Snejder: Total football. Total control (Тотальный футбол, тотальный контроль)», «Торрес: El Niño will come of age (Ребенок станет совершеннолетним)».

Когда уже собирались уезжать на экране мелькнуло еще одно сообщение – текст его не запомнился, зато запомнилась подпись: VOVA K. Сразу ясно – наш человек. Так что, уважаемый VOVA K, если вы сейчас читаете этот блог, будьте спокойны – «сообщение доставлено» и все, что вы написали, теперь огромными буками высвечивается в небе Йоханнесбурга.

Для желающих прославиться не меньше, чем VOVA K, оставляем ссылку, по которой этот сервис доступен русскоязычным болельщикам.

P.S. Подписывайтесь на наш блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Смотрите сюжеты из ЮАР в телеверсии и следите за обновлениями блога.

P.P.S. Кое-что еще – у Дениса Казанского в личном Журнале.