4 мин.

Веселые картинки

Во время чемпионата мира город, принимающий его матчи, меняет свой облик до неузнаваемости. Это закон. Мы не знаем, каким бывает Йоханнесбург в мирное время, но сейчас – это маскарад рекламных, патриотических и просто красок. Передвигаясь по городу в основном на машине, репортеры «ФК» фиксируют эти черточки и отмечают, что без них чемпионат был бы не полным. 

Окрестности стадиона «Соккер Сити» обтянуты символикой так же плотно, как ценный груз – скотчем. В глазах гостей Африки ключевая фраза чемпионата выглядит бессмысленным набором букв. Журналисты «ФК», узнав смысл клича Ke nako, ввели это словечко в свой оборот. Теперь «Кенако» у нас значит «здрасти», «как дела?», «дайте меню» и так далее...

       

Дорога от студии до дома ведет нас через тоннель, чей серый облик в обычное время должен наводить тоску на всех автолюбителей. Но сейчас этот путь превратился в красочный праздник. Потолок - один большой флаг ЮАР. Даже если вы не знаете, как выглядит флаг Южной Африки, цветовая гамма сама по себе поднимает настроение. 

          

Здание министерства образования выдается даже из ребристого пейзажа центра Йоаханнесбурга. Его отлично видно со всех пролетающих мимо эстакад. На месяц чемпионата мира образовательная функция этого небоскреба немного скорректировалась. Взмах руки бразильца Робиньо заряжает вас уверенностью, что фаворит чемпионата – Бразилия. Но это еще не все. 

Когда вы надвигаетесь на даунтаун Йоханнесбурга с другого направления, то кажется, что перед вами раскинулся кусочек Манхэттена. Если бы не одно «но»... На том самом здании министерства образования красуется Криштиану Роналду. Во все сорок этажей. Встреча Бразилии и Португалии еще может повториться на этом чемпионате. В финале. И тогда дом в центре Йоханнесбурга станет самой большой афишей этого матча. А если нет – останется масштабным напоминанием о том, что свое будущее ты создаешь сам. 

.             

Насадки на зеркала заднего вида в виде флагов – ни на одном другом большом турнире до этого почему-то не додумывались. Но южноафриканские дизайнеры взяли и отловили вот такую профессиональную удачу. Молодцы! Местные жители долго думали, как назвать это изобретение и остановились на очевидном варианте: condom. Не удивляйтесь, когда с середины июля в Москве и в Липецке появятся несколько машин с такими украшениями.

Бороться с вувузелами на стадионах бесполнезно. Но вдали от них – задача, которую пробуют решить. Для  начала безобидным плакатом. Если он на вас не подействует, тогда полицейский подойдет и попросит вас не дудеть. В реальности вувузелы звучат не так противно, как по телевизору, но даже одна такая дудка способна вас оглушить. Не удивляйтесь, когда с середины июля в вашем районе Москвы или Липецка вы услышите пронзительный звук этих инструментов.       

   

Таких знаков по всему Йобургу несколько сотен. Они призваны убрать с улиц рыночную торговлю. Наши поездки по городу и окрестностям убедили: смысл знака поняли все. Даже в Соуэто.

Еще одна фишка Йоханнесбурга – заголовки газет на столбах. Едешь на машине и вся пресса перед тобой. Очень удобно. Наш утренний путь от дома до работы занимает 20 минут. Обычно за это время каждый из нас может проглядеть любимую спортивную газету, но здесь за двадцатиминутку к тебе в окно заглядывает вся мировая пресса.       

P.S. Подписывайтесь на наш блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день в 12:00 на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Смотрите сюжеты из ЮАР в телеверсии и следите за обновлениями блога.