6 мин.

Сорванный голос

Комментатор «НТВ-Плюс» Константин Генич сначала сорвал голос на матче «Арсенал» – «Барселона», а теперь готовится повторить то же самое в «Лужниках» на игре ЦСКА и «Интера». А между делом – делится с блогом «Футбольного клуба» впечатлениями о своих перемещениях.

Однажды я уже бывал в Англии. В начале 90-х, молодёжная команда «Спартака» принимала участие в очень представительном турнире, который проходил в Ньюкасле. Нам было по 15-16 лет и ощущение того, что мы попали на какую-то другую планету, не покидало всю поездку. Во-первых, состав участников: «Ньюкасл», «Селтик», «МанЮнайтед», «Фейеноорд», «Аякс», сборная Словакии... Кстати, в этом же турнире, но двумя годами ранее играли за МЮ братья Невиллы, Бекхэм, Ники Батт. Это потом они уже стали всемирноизвестными звёздами, а начинали-то оттуда, с Ньюкасла. В общем, всё было круто.

Форма как у первых команд (кроме нас, разумеется), знаменитые английские газоны, настоящие мячи «Mitre» (кто знает, то поймёт, о чём я говорю), высочайшая организация и абсолютно новый для нас уровень футбола. Мы поначалу немного тушевались, но затем вкатились и выступили вполне достойно – вышли из группы, но проиграли первый же плей-офф. По-моему, «Ньюкаслу». Ну а то, что в финале сборная Словакии обыграла «Селтик», это точно помню. Даже помню счёт. 2:0.

19 марта 2010 года. 13.30 по московскому времени. Только что мы с Артёмом Шмельковым отработали жеребьёвку Лиги Чемпионов. При выходе из студии рука машинально тянется в карман, достаю и включаю телефон и моментально набиваю текст следующего содержания: «Тима! «Арсенал» – «Барселона»! Поехали в Лондон!». Ответ не заставил себя ждать. «Круть! Конечно, поехали. Геночка, это – лучший город на земле. Занимайся визой».

Смска Тимура Журавеля звучала чуть ли не как приказ. Приказ я выполнил. Визу получил. Только вот Тимур полететь со мной не смог. Работа отправила его в Милан, на «Интер» – ЦСКА. Мне пришлось лететь одному. И вот, спустя 16 лет после поездки в Ньюкасл, я снова оказался в Англии. Только теперь уже в Лондоне. Самый лучший города Земле... Эта навязчивая мысль не покидала меня всю дорогу. Что там такого замечательного? Теперь меня вряд ли удивишь круглыми мячами, идеальными газонами и клубной формой. Я ехал за другими впечатлениями. Насладиться живым футболом. Футболом, в который играют «Арсенал» и «Барселона»...

Пробив себе сумасшедший бонус – комментаторскую позицию – я помимо этого получил редакционное задание – взять интервью у Андрея Аршавина во флэш-зоне сразу после матча. Для студии на НТВ, которая будет по завершении игры «Интер» – ЦСКА. Миссия, надо сказать, практически невыполнимая. Даже на Лиге Чемпионов. Андрей, к сожалению, российских журналистов не балует и всегда находит какие-то отговорки, чтобы слиться. Сразу скажу – редакционное задание я провалил. Сделал всё что мог, но, увы...

Лондон встретил меня пасмурной погодой и моросящим дождём. Такая погода стояла все три дня. Это, пожалуй, главное негативное впечатление от английской столицы. Ну да ладно, буду я ещё обращать на это внимание. Это же Лондон! Самый лучший город на земле... Не забыли ещё?

По прилёту, мы сразу с моим лондонским товарищем по имени Габриель (у него я, кстати, и остановился) отправились в близлежащий паб. Смотреть концовку матча Бавария – МЮ. Паб был забит чуть ли не под завязку, и надо сказать, что мы подоспели очень вовремя. Как раз на тот момент, когда немцы забили два мяча. Публика вела себя очень сдержанно. В общем, ничего интересного. Думал, будет жарче.

Хорошенько выспавшись - в день комментария это очень важное условие – мы с Гогой (он же Габриель) отправились прямиком на «Эмирейтс», так сказать, оценить обстановку. Найти, где находится стадион, не составляет никакого труда. Станция метро так и называется «Арсенал». Очень удобно.

От метро до арены идти примерно минут пять, не больше. Стадион впечатляет. Свеженький, аккуратный, чистенький. По всему периметру огромные плакаты, на которых изображены легенды «Арсенала». Приобнимая друг друга, они как бы образуют кольцо вокруг арены, символизируя единство и атмосферу, которая царит в «Арсенале». Мне кажется, удивительно стильно выглядит. 

Свободных билетов в продаже давным-давно не осталось. Спекулянты, а куда же без них, шныряли в окрестностях арены и предлагали заветные квиточки на любую трибуну по ценам от 400 фунтиков и выше. 400 – это на сектор где сидели болельщики «Барселоны», на трибуну же болел «Арсенала» минимум 500. По нашему это где-то 20-25 тысяч рублей. Неплохо, да? В такие моменты отчётливо понимаешь все прелести работы комментатора...

Прошвырнувшись по городу, убив на это часа 2-3, мы вернулись на стадион. До матча оставалось чуть более 110 минут. Да-да, счёт ужё шёл на минуты, так как ощущение чего-то большого и грандиозного накатывалось на меня с каждой минутой. Одно из живых впечатлений – болельщики. Как они поют... Испанцы затянули свою: «Ооооо, Barcaaa! Ooooo, Barcaaa!». Пусть их было не так много, но качество исполнения – высший бал.

Понятное дело, англичане тоже в грязь лицом не ударили. В общем, чувствовалось, ребята готовы. Публика очень разношёрстная. Бабули, дедули, детишки. Много женщин, это ещё одно наблюдение. Кстати, бросается в глаза, что среди поклонников «Арсенала», огромное количество индусов и арабов. Не знаю с чем это связано, но их было действительно много.  

Время поджимало. Посмотрев, что творится вокруг стадиона, отправляемся дальше. По пути в пресс-центр встречаю игрока «Арсенала». Микаэль Сильвестр не играл из-за травмы. По-моему, он был готов к общению абсолютно со всеми. И даже мне кивнул как старому знакому. Может, «Плюс» смотрит? :-)

Дальше был матч. Суперматч! Больше ничего про него и не надо говорить. Для меня это первый опыт сольной работы на таком матче. Я не соизмерял силу своего голоса и только после матча понял, что охрип.  

После игры я отправился во флэш-зону. Травма Андрея, конечно, сломала все мои планы на интервью с ним. Пресс-офицер УЕФА мне так и сказал: «Вряд ли ты его дождёшься. У него травма. Он не хочет ни с кем разговаривать. Мы его оповестили, что российский журналист ждёт его, но шансов у тебя немного. Если хочешь – жди». Ждал я 50 минут, но Андрей так и не появился. Жаль.

Надо сказать, на ЛЧ всё организованно по люксу. Восемь флэш-комнат. Первую занимает Sky Sports. Дальше испанцы, в третьей «Аль-Джазира» (у них всегда отдельная флеш-комната), в 4-ой Canal+ и т.д. Я ждал у комнаты под номером 6. Там были телекомпании, которые не представляют страны-участницы матча. Компаний пять, наверное. Бельгийцы, датчане, итальянцы, мы и ещё кто-то. По-моему, шведы.

Я запомнил одного мужика по Евро-2008. Они ждали Ибрагимовича, но он их тоже прокатил. К бельгийцам пришёл Фермален, к датчанам Бендтнер. Плюс, кто хотел, мог поговорить с Хави, Эбуэ или Уолкоттом. В общем, некоторые игроки «Арса» – в свободном доступе. Ну, а тренеры заходили в АБСОЛЮТНО все комнаты. Меня это поразило, если честно. Спокойно, не дёргаясь. Надо, значит, надо. Увы, но мне ни с кем поговорить не удалось, так как ждал Аршавина...

Зато, когда Пеп Гвардиола вышел с прессухи, то увидев меня расстроенного и понурого, сразу воскликнул: «О, амиго! Ду ю вонт фото виз ми?» – «Ес, оф кос, мистер Гвардиола!» Согласитесь, что стоило подождать 50 минут, чтобы под занавес сфотографироваться с тренером, который выиграл в прошлом сезоне все, что только можно. А произошло это в Лондоне...

P.S. 17 лет назад на матчах «Спартака» в Лиге чемпионов я среди прочих мальчишек выносил в центральный круг знаменитое полотнище, чтобы под гимн энергично им потрясти. А сегодня - с микрофоном и наушниками присяду около скамейки ЦСКА и буду комментировать матч армейцев с »Интером». Вася Уткин из кабины, я  от бровки. Вот такие повороты бывают в футбольной жизни... и за одну комментаторскую неделю... :-)

P.P.S. Не забывайте подписываться на наш блог. А также смотреть «Футбольный клуб» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс» или на сайте www.ntvplus.ru. Лучшие материалы программы выкладываются здесь, на блоге.