8 мин.

По алжирской системе

– Венчать программу должна хохма, – во время новогодней летучки Вася Уткин был на кураже, после успеха «Электроника» он предвкушал поход к новым рубежам, – пора делать «Собачье сердце». Где у нас Чегодаев?

- В Нью-Йорке, – прогудели собравшиеся.

- Это я знаю. Когда он вернется?

Тут повисла пауза. Все знали, что в Нью-Йорке Чегу понравилось, и с никак нельзя было сказать не только, когда он вернется, но и вернется ли вообще. Вася вполголоса просчитывал расклады:

- Тааак, сегодня уже пятнадцатое декабря, он там почти месяц, стало быть вернется в течение недели. Не может же он там вечно сидеть?

- Рождество в Нью-Йорке – это довольно круто, – небрежно брошенная Лехой Вихоревым фраза попала не в бровь, а в глаз. И Чег, действительно, не вернулся. На следующий после летучки день Васе пришло от Чега письмо, в котором наш новый американец рассказывал, что поступил на курсы в Нью-Йоркскую Киноакадемию. Теперь, когда Чегги все-таки вернется, он просто обязан сделать прощальную хохму. Настоящее кино! А пока Чегодаев шлет нам в блог свои американские впечатления. Жизнь у него там веселая...

Неправда, что в Америке все толстые и тупые. Не все. Впрочем, не скажу за всю Одессу... но вот в Нью-Йорке экстремально толстых людей не так и много как воображалось. Нью-Йорк не США – это вам скажет любой нью-йоркец. Так что мои наблюдения никак не влияют на реальную статистику по всем Штатам. Да, бывают, заходят в метро очень толстые люди на полвагона. В Бруклинах да в Квинсах – в простых, рабочих негритянских районах тоже встречаются. Но ощущения, что зашкаливает нет и в помине. Это я все к чему? В Нью Йорке на самом деле очень много спортивных, стильных, подтянутых людей. Очень много!

Так называемая «столица мира» вмещает в себя столько кровей и национальностей, что при смешивании получаются очень приятные коктейли. И эти вот «коктейли» стараются за собой следить. Многие не курят, вероятно, есть те, кто и не пьет, многие помешаны на «органической еде», витаминах, диетах, и... конечно, спорте.

В Нью-Йорке полно фитнесс-клубов и «качалок». Причем «фитнессы» на Манхэттэне, «качалки» в Бруклине, вдоль железных дорог, в «гопнических» районах. Все как полагается. Фитнесс в глаза не бросаются. Взгляд ведь как? Блуждает по ярким вывескам магазинов, ищет номера улиц, чтобы разобраться на местности, смотрит в лица людей, застывает на электронных рекламных щитах, а потом... Опа! А вон там на втором этаже неприметненько люди фитнессом занимаются. Бегают по тренажерным дорожкам, слушают свои ай-поды. И вот таких неприметненьких, без вывесок даже, «фитнессов» на Манхэттэне на каждом шагу.

Нью-Йоркцы – не говорю за всех, но за внушительную их часть – любят спорт не только по телевизору и на трибунах стадионов. Каждое утро и вечер, можно увидеть «бегунов» и велосипедистов. Маршруты очень живописные – например, через мосты соединяющие Бруклин и Манхэттэн. Вид шикарнейший. Ну или вдоль парков. Впрочем, не обламываются бегать и по грязным улочкам нашего негритянского Бушвика. В каждом квартале есть свои площадки, где играют в теннис и, естественно, в баскетбол.

По разную сторону Манхэтэнна, на набережных Ист-Ривер и реки Гудзон – сплошные спортивные площадки с искусственным покрытием для игры в бейсбол, теннис и... представьте себе, футбол. Наш футбол, который, соккер. Про американский даже не упоминаю. Стадионов в окрестностях Нью Йорка – не сосчитать. Так вот, после некоторого введения в курс дела остановимся на соккере. История о нем.

Обнаружив эти поля, проезжая по мосту в электричке, я заразился идеей погонять с кем-нибудь в «футбик». Порыскав в интернете, выяснил, что в Нью-Йорке, как и у нас, существуют любительские лиги, всякие «турниры дворовых команд», «кожаные мячи»... все как надо... Команды зачастую смешанные, то есть, девочки играют с мальчиками. В лигу заявиться мне не светило. Игрок из меня так себе. Да и из кого команду набирать? Я никого толком не знаю из тех, кто при слове футбол понимает, о чем я хочу поговорить. И вдруг нашелся. Это мой сосед алжирец.

Алжирца зовут Самир. До приезда в США, он три года жил в Китае, поэтому многие его предложения начинаются с фразы «А вот в Китае...». Выяснилось, что он знает пять языков. Арабский, французский, английский, китайский и еще один, о котором он почему-то умолчал. В последнее время мы начали подозревать, что пятый язык – русский. А Самир просто прикидывается валенком, на всякий случай. Некоторые слова по-русски он понимает очень даже хорошо. Он вообще общительный парень.

Первые три дня Самир не отставал от нас ни на шаг. Мы с ним ужинали. Готовили вместе. Вечер всегда начинался с того, что он поднимался на кухню (она общая) и гладя себя по животу кричал со свойственным алжирцу акценту

– Камон! Айм хангри!!! Летс кук!! Камон! – и мы начинали «кук», то есть готовить.

Через какое-то время он нас ДОСТАЛ! Вместе мы стали готовить значительно реже. В общем, утряслась «бытовушечка» наша. Но до того как он нас достал, мы с ним решили поиграть в футбол. Он как-то обмолвился, что очень хочет попинать мячик, а какие-то его знакомые алжирцы как раз собираются по субботам гонять «круглого» по манхэттэнским полям.

Созвонились. Договорились: все о’кей. Я сбегал в спортмагазин, купил вратарские перчатки по такому случаю. Сели в метро. Поехали.

– Тут не далеко, Чегги!

– Это вот те поля, что я видел из электрички, проезжая по мосту?

– Да-да! Ох, не терпится.

Самиру правда не терпелось. Он вскакивал с сиденья, висел на поручнях. Сетовал на старенькие бутсы. Потом он расстегнул свитер. Под ним оказалась футболка сборной Алжира. Готовился парень!

– А у тебя? – довольно спросил он.

– А у меня... эээ.... – на мне была старая футболка «Локомотива» с фамилией Измайлов на спине. Она оказалась в чемодане по ошибке. Будучи красной, она в шкафу выдала себя за красную футболку сборной России, которую я пытался прихватить с собой в США и пойти в ней поболеть в паб. За наших.

– Вот... – говорю, – »Локомотив», рашн клаб... Футболка сборной дома осталась.

– Ай-яй-яй! – укоризненно покачал Самир головой, – футболка сборной всегда должна быть с собой!

Мне стало стыдно.

Один оператор на «НТВ-Плюс» как-то сказал мне, что в любую командировку, в любую поездку, хоть на Крайний Север, нужно брать с собой плавки. Всегда! А вдруг там бассейн окажется? А ты не готов! С тех пор, я всегда беру с собой плавки в любую мало-мальскую поездку. После укора алжирца Самира – к дежурным плавкам теперь добавится и дежурная футболка сборной. Так вот. В ожидании приезда друзей Самира, мы промерзли два с половиной часа на футбольном поле. Бегали, разминались. Но что толку? Друзья-то не ехали. И не отвечали на звонки. Но Самир постоянно повторял:

– Итс окей! Они едут. Едут. Сейчас будут... 10 минут!

Но проходило 10 минут, и никто не приезжал. Проходило еще 10 минут, все так же никого. Становилось все холоднее. – Итс окей! – лилась старая песня, – они едут! Скоро будут... 10 минут!!! – и Самир продолжал разминаться и сетовать на старенькие бутсы, будто это была главная проблема нашего «игрового» вечера. В конце концов, на нашем поле как-то вдруг выключили свет и мы перешли на другое поле. Оно было в 10 минутах ходьбы мордой навстречу пронизывающему ветру. На втором поле играли какие-то бейсболисты-любители. Бейсбол без подтекстов, историй и антуража скучноватая игра. И смотреть на них было тоскливо.

– Итс ок. Они едут! – крикнул нам уже откуда-то издалека Самир.

Наблюдая за бейсболистами, я не заметил, как алжирец покинул нас и оказался на другом конце поля. Он подпрыгивал в свете мощных прожекторов, которые освещают точку, где стоит питчер с битой. Мы подошли к Самиру. Ступили в пятно света. Там было тепло. Вот чертяка – знает, где тепло! Но даже мощные лампы не могли нас долго спасать от пронизывающего ветра с реки. В итоге, моя жена Жанна, все это время терпеливо выносившая алжирские штучки, выступила как извиняющий меня фактор, и я сказал:

– Самир, мы поехали. Это просто чушь какая-то. Мы ждем их 2 с половиной часа! Мы жутко замерзли. Мы домой.

– Ок... Ноу праблем... Гоу... Но я остаюсь.

– Ты уверен?

– Йес йес! Они приедут! – Самир убеждал то ли нас, то ли себя, разминаясь изо всех сил. У нас троих стучали челюсти.

– Самир, извини. Мы пошли. Жанна замерзла, я тоже, – выпалил я и мы двинули с площадки. А ведь если бы не Жаннет, мне по-пацански пришлось бы мерзнуть с ним и дальше... Я пытался его убедить, чтобы он позвонил, сказал, что мы заимелись их ждать, замерзли и вообще, это просто НЕ-КРА-СИ-ВО ехать на футбол уже больше трех часов. На что Самир добродушно отвечал :

– Все в порядке. Езжайте. Я все понимаю. Но я останусь. Я должен их дождаться, Чегги! Никаких обид. Идите!

Мы пошли к метро. Самир, продолжая объяснять, что все «ок», что он остается, что алжирские друзья приедут, почему-то шел рядом с нами. Уже дойдя до «сабвэя», а это минут 15 от стадиона, он вдруг крикнул «Йес!». Ему позвонили и сообщили, что приехали. Идти обратно было идиотизмом. После трех часов на морозе начинать играть в футбол в 12 часов ночи – полный бред! Самиру это бредом не показалось. Он побрел обратно к площадкам.

Когда мы проезжали по мосту, я бросил взгляд вниз, (с моста были видны поля), и обнаружил, что и на втором поле, откуда мы только что ушли, свет выключился. Я позвонил и сообщил об этом алжирскому другу, намекнув, чтобы он тоже отправлялся домой. Алжирский друг был упрям. Она радостно убеждал меня, что он ничего не напутал, что он найдет и поле, и своих алжирских товарищей, и убеждал себя, что они где-то рядом. А может, как раз благодаря такому упрямству Зинедин Зидан и стал великим футболистом?

Короче, мы с Жанной вернулись домой. Пришлось отогреваться водочкой. Позанимались, блин, спортом! Вратарские перчатки купленные к футболу были торжественно возведены нами на первое место в нашем списке самых бесполезных вещей, купленных в Нью-Йорке.

Самир вернулся через полтора часа. Улыбаясь, назвал меня (небрежно как-то, но и необидно) «предателем» – все-таки окоченевшая Жанна, судя по всему не была оправданием перед суровым «пацанскими» законами Алжира, и так же улыбаясь сообщил, что он никого не нашел.

Через пару дней выяснилось, что поле, где нас ждали, находилось ВООБЩЕ НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ МАНХЭТТЭНА! Я же говорил, футбольных полей тут много. Тогда я этого не знал. Узнал именно после этого случая.

С Новым годом и с Рождеством! Не забывайте подписываться на наш блог.