2 мин.

Невероятная история Билли Рафферти

Составляя базу игроков клуба Вулверхэмптон Уондерерз, неожиданно наткнулся в англоязычной Википедии на, мягко говоря, незаурядную биографию одного футболиста.

alt

Уильям Генри Рафферти, он же Билл Рафферти, он же «Зверюга» Рафферти родился в Глазго 30 декабря 1950 года. С детства обладал незаурядным футбольным талантом, и уже в возрасте 18 лет подписал профессиональный контракт с Ковентри Сити. Играя на позиции форварда, забивал по четыре мяча за игру. Однако предложений от больших клубов не последовало, и Билл пустился во все тяжкие, скитаясь по клубам низших английских дивизионов.

В клубе Плимут Аргайл шотландец в паре с молодым Полом Маринером наколотил 47 мячей и в 1975 году вывел скромную команду во Второй Дивизион. Затем Билли поиграл за Карлайл Юнайтед (забил 80 мячей в 72 играх и вошёл в Зал Славы клуба), Вулверхэмптон и Ньюкасл. Говорят, именно вдохновенная игра Рафферти повлияла на решение юного Алана Ширера стать профессиональным футболистом.

В 1980-м «Зверюга» перешёл в Порстмут, где также быстро стал ключевым игроком нападения и помог своей команде занять первое место в Третьем Дивизионе.

Со временем Билли стало тесно в английском первенстве, и в возрасте 35 лет он отправился покорять чемпионат Португалии. Там-то немолодого, но забивного и сверкающего харизмой форварда заприметили скауты мадридского Реала. В 1988 году 38-летний Рафферти перешёл в Королевский клуб на правах свободного агента.

За два сезона в Реале форвард провёл 70 матчей и забил 153 гола. Блистательная игра шотландца так вдохновила руководителей клуба, что они всерьёз раздумывали над  тем, чтобы переименовать Сантьяго Бернабеу в Стадион Билли Рафферти. Однако фанаты выступили резко против, и переименование не состоялось.

Именно сумасшедшая результативность Рафферти по слухам вдохновила Майкла Джексона на создание знаменитого хита «Thriller». А полная взлётов и падений карьера Билли легла в основу песни «Rollercoaster» Ронана Китинга из группы Boyzone.

Билли Рафферти с уверенностью можно назвать самой недооценённой суперзвездой мирового футбола.

Невероятная история, не так ли? За исключением того, что она выдуманная процентов на 90.

Какие-то весельчаки прикололись и бухнули в вики-статью поток своей буйной фантазии. Скорее всего, хотели поднять дедушке Уильяму настроение посреди безрадостных будней посредственного футболиста на пенсии.

Так и висит эта статья в Сети, вводя в заблуждение наивных искателей вроде меня.

Мораль проста: перепроверяйте найденную в Сети информацию.