4 мин.

История футбола: 2 сентября 2000

Сегодня в Европе были сыграны первые матчи отборочного турнира к Чемпионату Мира 2002 года. Голландия едва избежала позора в матче с ирландцами, Россия начала кампанию с победы над швейцарцами, Бельгия и Хорватия раскатали нулевую ничью, Украина провалила домашний матч с Польшей, чехи добыли победу в Софии, Блан и Дешам завершили международную карьеру матчем с англичанами.

Но прежде чем отправиться галопом по Европам, предлагаю пролистать свежие выпуски журнала Мировой Футбол и еженедельника Футбол. Обратите внимание, что большинство картинок в виртуальной версии журналов кликабельны и ведут на страницы команд, игроков, турниров и матчей.

Франция — Англия

alt

Избавленные от необходимости прорубаться на грядущий Мундиаль через квалификацию, французы могут себе позволить целый сезон играть товарищеские игры с командами разного уровня мастерства. Но если матч со Сборной Мира носил откровенно выставочный характер, то с англичанами играть в пол ноги Зидан и компания права не имели. И не только потому, что для сборной Англии это была последняя серьезная проверка перед супер ответственным домашним матчем с командой Германии. Но в первую очередь из уважения к легендарным ветеранам сборной — Лорану Блану и Дидье Дешаму, которые в этот день прощались с национальной командой и международной карьерой.

Трогательную церемонию прощания игроков сборной со своими лидерами смотрите в нашем обзоре в записи полного матча Франция — Англия с отметки 1:00:50.

Голландия — Ирландия

match-wcq-00-01-ned-ire-compressor

Сборная Голландии понесла ряд чувствительных потерь из-за травм, и вступала в поединок с отвязными ирландцами в ослабленном составе. Ушлые парни с изумрудного острова не преминули воспользоваться таким шансом и сходу впечатали в хозяйские ворота два мяча. Так бы и начать голландцам с позорного поражения на глазах тысяч болельщиков, но у знаменитой ирландской удачи оказались дела поважнее и она покинула своих любимчиков за шесть минут до конца встречи. Этого времени с лихвой хватило Джеффри Талану и Джио ван Бронкхорсту, чтобы сравнять счёт и спасти игру. Последний гол оранжевых является лучшим доказательством тому, что удача действительно отвернулась от ирландцев. Все голы как всегда можно увидеть в нашем обзоре матча.

Швейцария — Россия

Наши не удивили и не порадовали, а просто успокоили. Команда на месте и не разучилась играть в футбол, как мы уже могли подумать, глядя на невразумительные результаты товарищеских встреч. Швейцарцы держались стойко, но в итоге пропустили от нашего главного забивалы — Владимира Бесчастных. Запись полного матча, обзор голов и подробный отчёт смотрите в нашем обзоре игры.

Украина — Польша

Украинцам везёт на попадание в одну отборочную группу с соседями. В отборе к Евро 2000 в очных встречах Украина мерилась футбольной силушкой со сборной России. Нынче схватка будет ещё похлеще, ведь в Киев едет польская национальная сборная! Потомки вольных казаков против потомков шляхетских угнетателей. Вот это афиша! По итогу, увы, получился облом.

Украинская сборная оказалась раза в два слабее, чем два года назад, когда на родном газоне в тяжелейшей и упорной борьбе одолела россиян. Единственное вразумительное действие подопечных Лобановского в этом матче — очередной изумительнй по красоте гол Шевы. Но и полякам в идеологическом плане радоваться нечему. Победу над Украиной им обеспечил нигериец Олисадебе, которого нелёгкая футбольная судьба забросила на родину Сапковского, Гофмана и Леца.

Но, так или иначе, три очка поляки из Киева увезли, оставив украинцев в горьких раздумьях над провальной игрой родной команды и надеждах на улучшение ситуации в грядущих матчах с Норвегией и Беларусью.

Запись полного матча, видео голов, составы команд и подробный отчёт смотрите в нашем обзоре матча.

Обзоры остальных матчей первого игрового дня отбора к ЧМ 2002 смотрите на странице турнира.