14 мин.

Fantasy-гид. Турция

  

 

автор Евгений Пяткевич

Анкарагюджю (13 место в сезоне 2010/2011)

Вы из числа тех гурманов, кому интересен нестамбульский турецкий футбол? Заклинаю – посмотрите матч Анкарагюджю. Этакий турецкий Атлетико, ну или чтобы уравновесить соотношение сил, Блэкпул. Верхом абсурда будет взять в команду защитника клуба из Анкары, больше этих ребят пропускают только гордые обитатели подвала таблицы. Но зато группа атаки столичного клуба состоит исключительно из бравых ребят. Бравых, однако дорогих: Тита за 8 выглядит, откровенно говоря, рискованным вариантом. В прошлом сезоне миниатюрный бразилец отдал 5 голевых передач, при 10 забитых мячах, что выглядит, безусловно, неплохо, но все эти подвиги Тита совершил в составе Антальяспора. Угадывать как он заиграет в столице, и платить за это 8 баллов? Решайте сами. Учитывая всё вышесказанное и продажу прошлогодних лидеров Марека Сапары и Станислава Шестака, перспективный полузащитник Озгюр Чек за 7 - оптимальный представитель Анкарагюджю в вашей команде.

Антальяспор (12) Неджати Атеш в Галатасарае - не более чем инсинуации английской версии Википедии, а возможно и мечты жёлто-красных фанов. Неджати в Анталии, Неджати в порядке, Неджати готов играть и забивать за вашу команду. Заплатить за пятого бомбардира прошедшего чемпионата придётся 8 баллов (также на счету Атеша 8 голевых передач) - по-моему, более чем приемлимо. По той же цене вы можете приобрести новичка клуба - Мусу Айдына, в прошлом сезоне зажигавшего в вылетевшем во второй дивизион Букаспоре. В общем то вероятность того, что Муса отработает эти 8 баллов велика, но всё же 8 за полузащитника - цена игрока стамбульского клуба (ну, вы понимаете). Матч без пропущенных мячей в ворота Антальяспора - матч, увы, раритетный, но если вы всё же решили взять в состав защитника из Анталии: если Дениз Барыш здоров (учтём, что в этом году турку исполнилось 34) - он играет. Стоит он 5.5, цена в общем-то адекватная. Не стоит брать Эркана Секмана. Порой кажется, что у этого парня в контракте прописан бонус за жёлтые карточки.

Бешиткаш (5) А вот и первая треть стамбульского пирога. Знаете, поддерживая Фенербахче, я без каких-либо угрызнений совести разрежу этот пирог на три равные части. Бешикташ силён, готов играть и выигрывать. Пятое место скорее послужило мотиватором. Гути - маст хэв. Сплавленный неблагодарным Реалом в Турцию Гути показал, что пороха в пороховницах ещё предостаточно. В прошлом году Гути показывал неплохие результаты, даже учитывая игровой кризис Бешикташа. В этом году стамбульцы обещают показывать куда более зажигательный футбол (владикавказцы не дадут соврать), так что настоятельно советую нагрести запрашиваемые 8.5. Защитная линия "чёрных орлов" в прошлом сезоне оставляла желать лучшего, но и тогда, вопреки травмам, Исмаэль Кейбаши показывал достойную игру. Для непросвящённых - Кейбаши одно из молодых турецких дарований, латераль с блестящим дриблингом, и в этом году, учитывая нынешние тенденции, будет очень стараться, дабы попасться на глаза скаутам пресловутого "турколюбивого" топ-клуба. Изначального места в основе Исмаэлю никто не гарантирует, но за 5.5 я бы рискнул. А вообще Тораман за 6.5 - гарантированные очки в каждом туре. Капитана врядли кто-то решится посадить на скамейку. "Кем-то", разумеется, является новый тренер Бешикташа португалец Карлос Карвалал. Кстати о португальцах.. В Бешикташе их много. И если Ману Фернандешу место в основе никто не гарантировал, то и Алмейда, и Куарежма, и Симау будут выходить на поле регулярно. Кого из них купить? Угу стоит 7 баллов, что для нападающего его уровня является ценной приемлимой. Брать/не брать? Мест в линии нападения всего три, и выбирать стоит крайне осмотрительно. Алмейда никогда не был супербомбардиром, однако учитывая цену, брать, скажем так, можно. Куарежма и Симау оцениваются 8ю баллами, и они эти 8 баллов стоят! Болельщик МЮ спросит о Бебе... Честно, не знаю.)

Бурсаспор (3) В Турции знают: не считаться с Бурсаспором сегодня может только недалёкий. Сам клуб из четвёртого по величине города страны уж точно ни с кем не считается, развеивая стереотипы о том, что в Турции в футбол есть только в Стамбуле, и иногда в Трабзоне. Пабло Баталья за 7.5. Сказать, что это подарок - ничего не сказать. Видимо составляя прайс-лист, создатели фэнтези думали "всё равно уедет". Второй ассистент Суперлиги 10/11 остался в Бурсе. Глянув на процент игроков, взявших Пабло в команду я решил, что стоит написать этот фэнтези-гид только ради аргентинца. Ведерсен стоит 6.5, но Ведерсен стоит эти 6.5. Бразилец наверняка будет приносить вам очки как своей игрой у ворот соперника, так и сухими играми. Стоит обратить внимание и на вратарскую линию Бурсаспора. Выплатив Вест Бромвичу 2 миллиона евро, клуб разнообразил свой и так интернациональный состав экс-голкипером сбоной Англии - Скоттом Карсоном. Давать характеристики Скотту - дело лишнее, если вы не видели его в деле - ютуб в помощь. Цена - 6.5. О линии нападения: Йылдырим то хорош, но, пожалуй, главное приобретение команды - Станислав Шестак - в фэнтези ещё числится игроком Анкарагюджю, в том время как мячи после его ударов придётся вытаскивать из сетки голкиперам команд-соперниц Бурсаспора. Так что ждём пока Станислав окажется в правильной кампании и покупаем. В Анкарагюджю он стоит 7.5.

Газиантепспор (4) Самый неожиоданный и малознакомый европейцу представитель Турции в еврокубках довольно-таки быстро оттуда вылетел. Так что клуб сможет сосредоточиться исключительно на сохранении прошлогодних позиций. Главным достижением Газиантепспора в межсезонье стоит считать сохранение лидеров. К примеру каким образом газиантепцам удалось сохранить в команде Дженка Тосуна только чёрту известно. В фэнтези Дженк стоит 8.5. В прошлом году двадцатилетний турок забил 10 голов в 14 матчах Суперлиги. Решайте. Однако главной достопримечательностью команды, разумеется, является Олджан Адын. Лидер Газиантепспора оценён в 9 баллов, что явно является перебором. Адын сильный игрок, но 9 баллов он точно не стоит. Гораздо заманчивей выглядит Исмаэль Соса за 7.5. Бомбардирские подвиги - это не о нём, работа ассистена нравится Сосе намного больше. Оценивая редуты клуба, отмечу Дани Нункеу. В прошлом сезоне камерунец не был игроком основы, однако в новом сезоне партнёром Ивана будет, наверняка, именно он. Разница в цене между защитниками значительна - 6.5 и 5.5. Кстати, вам хочется выделиться из толпы и не платить 7 баллов за Муслеру? Жидрунас Карчемарскас за 6.5 ваш.

Галатасарай (8) Почему уровень мотивации у игроков Галатасарая в этом сезоне будет зашкаливать? Просто посмотрите в таблицу сезона 10/11. В первую очередь стараться будут, разумеется, виновники прошлогоднего ужаса. Милан Барош, стоящий 8,5, несомненно, входит в их число. Цена Йоханна Элмандера непонятна. Его игра после Тулузы аваций вроде бы не вызывала. 9? В полузащите единственным человеком, действительно вызывающим доверие, является Сельджук Инан, один лучших ассистентов прошлого чемпионата. Оценили его чуть дешевле золотого шведа, 8.5. Галатасарай один лучших клубов Турции, однако чего от него ожидать после прошлого сезона - неизвестно. Поэтому хочется предостеречь вас от покупки Муслеры и Четина. Платить 7 баллов сомневаясь? Стоит ли?

Генчлерберлиги (14) Крепкий середнячок Суперлиги редко сподабливается на вылазки к верхушке таблицы. Ожидать ли этого в этом сезоне? Врядли. Чтобы охарактеризовать состояние атакующей линии клуба из Анкары в прошлом сезоне, достаточно посмотреть на статистику: на двоих надающие насобирали целый десяток голов. Руководство, благо, приняло меры и приобрело Эрве Тума. Камерунец стоит 7 баллов. Так что если уж игра у Генчлерберлиги пойдёт - виновником этого будут Тум да Делибалта, стоящий на полбалла дороже Эрве. Оборону команды я пока обделю вниманием, т.к. перспектив этих ребят в фэнтези, к сожалению, не вижу.

Истанбул (11) Честно говоря, собирался уделить абзац об Истанбуле обсуждению перспектив Пьера Вебо в Суперлиге, но т.к. пока он в фэнтези не числится - скажу так, перспективы радужные. Цена, понадеемся, будет такой же. Среди середнячков, у Истанбула определённо лучшая оборонительная линия. Смело берите любого, из предложенных за 5.5 бэков - не пожалеете. Также выделю закалённого премьер-лигой, высоченного защитника Камила Сайатте. Стоит африканец на полбалла дешевле коллег. За лидера клуба, атакующего полузащитника Ибрахима Акына, от нас требуют целых 8 баллов. Гораздо практичней, учитывая покупку Вебо, выглядит приобретённый у Литекса Дока Мадурейра за 7.

Кайсериспор (6) Тут нас ждёт очередной сюрприз. Капитан команды, неизменный игрок основы и главный бомбардир, вернувшийся в команду после травмы Франко Канхеле стоит 5.5! Понятия не имею чем обусловленна такая цена, но в общем - берите, не стесняйтесь. Также интересен купленный у Сандерленда Кристиан Риверос. 7 - пожалуй даже низкая цена за Кристиана, если он находится в форме и в подходящей кампании. Если Кайсериспор играет не с сильнейшими - не задумывайтесь, берите в команду кого-то из защитников клуба. Ворота кайсерийцев защищает отличный аргентинский голкипер Николас Наварро. Если вы из тех, кто считает, что 6 потолковая цена голкипера - покупайте Наварро.  

Карабюкспор (9) В прошлом сезоне обычно обитающий во втором по значимости дивизионе Карабюкспор втащил на девятое место на своих могучих плечах Эмануэль Эменике. Наколотив 14 мячей в 23 матчах наивный нигериец собрал чемоданы, и транзитом через Стамбул отправился в энный северный клуб, который обещал ему еврокубковую практику. На смену Эмануэлю купили сразу троих форвардов: молодого, но уже заявившего болгара Исмаила Ису, Синана Калоглу и могучего парня с Ямайки Лутона Шелтона (в фэнтези пока не заявлен). Иса стоит 6.5, и в общем-то есть основания полагать, что это весьма выгодный для игрока фэнтези трансфер. Синан, некогда демонстрировавший весьма неслабую игру в Суперлиге, последние годы ездил по Европе, где скорее познавал европейский культуру, чем играл. Цена-то невелика – 6 баллов, но всё же посоветую воздержаться. Остались 8 баллов и нужен полузащитник? Флорин Чернат вполне подойдёт на эту роль. Чернат немало забивает, но всё же основной его профиль – передачи. Как его передачи будет завершать неЭменике? Посмотрим. В общем-то 8 – его цена. Защиту Карабюкспора трогать не будем – у них и без нас проблем хватает.

Манисаспор (10) В межсезонье Маниса не потеряла никого из лидеров, да и вообще важных игроков, так что игра команды измениться не должна. В таком случае Джош Симпсон за 8.5 если и не маст хэв, то крайней рекомендован. Всегда показывавший футбол среднего уровня канадец, в прошлом сезоне взорвался и на пару с Карлосом Кахе (8) терроризировал оборону большинства команд соперниц. В прочем наличие этой парочки никак не помогало оборонцам самого Манисаспор, которые ненарочито обеспечивали нулевой баланс забитых/пропущенных. Также в клубе числится громадный португало-либерский форвард Ариза Макукула. В фэнтези Ариза оценён в 7.5, и если он получит своё место в основе – отчего бы ему не взяться за старое (в позапрошлом Макукула наколотил в Суперлиге за Кайсериспор 21 мяч).

Мерсин Идманъюрду (пд) История попадания клуба из Мерсина в элиту довольно-таки занимательна. В последние несколько сезонов команда барахталась в болоте второго дивизиона, не подавая никаких признаков чрезмерной активности, однако в прошлом сезоне всеми правдами и неправдами руководство заманило на пост тренера имеющего отличную репутацию Нурулу Саглама. Результат не заставил себя ждать: не показывая яркой игры (все команды первой пятёрки забили больше и пропустили меньше), команда заняло в итоге первое место в турнире, квалицировавшись в Суперлигу. Каким бы прекрасным стратегом не был Саглам, без пополнение в новом сезоне ничего кроме перспектив “лифтёров” им не светило. Пополнения прибыли. Главным, и, безусловно, наиболее интересным стала покупка Мэттью Амоа (да-да, того самого из Голландии). В фэнтези он, опять же, не числится. Зато там есть Мерт Нобре, стоящий 7.5. Новички новичками, но эта парочка может показать многое. В полузащиту куплен Андре Мориц, блеставший последние несколько сезонов в Кайсериспоре. Не обошлась без укрепления и оборонительная линия: вернувшийся в Турцию из Базеля Чадгаш Атан и экс-бурсаспорец Мустафа Кечели – более чем мощное усиление. Цены 6 и 5.5, для такой многообещающей команды, сносные. Место в воротах, судя по всему, займёт перспективный босниец Ибрахим Шехич, стоящий всего-то 5 баллов.

Ордусспор (пд)  

Не найдя в фэнтези-заявке Ордусспора Кулио, я откровенно говоря расстроился. Помня игру аргентинца в ЧФР, очень хочется увидеть его в роли лидера ещё раз (в Галатасаре у него этой возможности не было), а увидев, разумеется, получить дивиденты в фэнтези. В Галатасарае Эмануэль стоит 7 баллов. При наличии так же арендованного у Галатасарая Богдана Стынку, верится, что Ордусспор будет забивать достаточно, пускай результативность остальных форвардов Орудсспор надежд не внушает. Говорить что-то о редутах команды из Орду не возьмусь – не видел. Хотя приобретённый у Браги Мигель Гарсия оборонец квалифицированный, как он сыграется с гораздно менее умелыми партнёрами – загадка. Но основная загадка: сумеют ли новички избавить Ордусспор от возвращения в Лигу.1.

Самсунспор (пд) В отличие от чемпионов второго дивизиона, Самсунспор выиграл свою путёвку в элиту эффектней некуда. Проведя неплохуя трансферную компанию, Самсунспор входит в новый сезон держа хвост пистолетом и возлагая свои надежды в первую очередь на двадцатидвухлетнего нигерийца Саймона Зенке. В первом же сезоне в клубе Саймон стал лучшим бомбардиром Лиги.1. Если команда быстро наладит контакт с новичками (Альваро Домингесом и Бураком Чалыком), то и Зенке свои 7 баллов отработает. В прошлом сезоне команда пропустила 20 мячей в 35 встречах. Согласитесь, впечатляет. Вальдомиро – единственный защитник, чьё место в основе предсказуемо. Учитывая прошлые результаты, и веря, что реалии Суперлиги не так отличаются от реалий второго дивизиона, 5.5, требуемые за Вальдомиро выглядят неплохо.

Сивасспор (15) Строить какие-то прогнозы по поводу самого непредсказуемого клуба Суперлиги не возьмусь. Просто опишу сильные стороны. Во-первых, не стоит тратить запрашиваемые 8 баллов на Рикардо Педриэля. В Сивасспоре есть ещё два форварда, в равной степени претендующие на место под солнцем: могучий Майкл Энерама перейдя в команду в декабре смог под конец сезона вытеснить Педриэля из основы, и в общем-то заслужил цену повыше, чем 6.5; также был у Селтика был арендован датчанин Мортен Расмуссен, который находясь в форме, уж поверьте, может стать одним из лучших страйкеров турнира. По обороне: после пропущенных 57 мячей в прошлом сезоне, и 59 в позапрошлом, как-то страшновато открывать раздел “защитники” Сивасспора.

Трабзонспор (2) Говорить о Трабзонспоре можно много, команда летом усилилась и на мой взгляд будет одним из главных претендентов на чемпионство. Вот только смогут ли трабзонцы играть на два фронта? Об этом подумали и сами трабзонцы, в летнее окно приобретя трёх (!) форвардов, каждый из которых будет претендовать на место в основе. Одно из этих мест займёт топ-стар команды Бурак Йылмаз. Нет, топ-стар не слишком пафосно, Бурак демонстрирует высочайший уроверь игры, так что если вы задумались стоит ли тратить целых 9 с половиной баллов – поверитьте, стоит. На место помошника Бурак будут претендовать Паулу Энрике (8.5), Хамит Алтынтоп (8) и Роберт Виттек, пока ещё числящийся в фэнтези в Анкарагюджю, и стоящий 6 баллов. Учитывая, что Паулу Энрике никак не подносчик снарядов, а снайпер, претендентами на место второго форварда видятся Алтынтоп и Виттек. Кто именно? Ответ знает только Шенол Гюнеш. Два бомбардира в составе ему точно не нужны, одного Йылмаза более чем достаточно. Также пока ещё не заявленный в фэнтези Марек Сапара на пару Аланзиньо будут отвечать за креативность атак. Посоветую всё же раскошелиться на полбалла, и выбирая между этой парочкой остановиться на бразильце, и подождать пока Марек привыкнет к новому коллективу. Тратить целых 7.5 баллов на Зокору – абсурд: в Трабзоне Дидье будет отвечать только и только за оборонительные действия, поэтому ожидать от него результативности в фэнтези уж точно не стоит. Основным кипером, по крайней мере первые туры, будет значиться капитан команды Толга Зенгин, в фэнтези оценённый всего-лишь в 5.5, а вот определиться с его помошниками крайне сложно. Если Гираю Качару место в основе обеспеченно, то не видя полную заявку сказать, кто займёт остальные места в защитной линии не представляется возможности. В межсезонье были купленны Марек Чех, Андрей Челушка, также на это место претендует Серкан Балчи, в фэнтези получивший амплуа полузащитника. Не упускайте возможность купить сразу троих игроков Трабзонспора, надеюсь наш гид вам в этом поможет.

Фенербахче (1) Как летний корупционный скандал ударит по моральному духу футболистов Фенера? Вспомним, что все они професионалы до мозга костей и поверим, что всё будет o’key. Говорить что-либо насчёт Алекса излишне. Да, бразильцу уже 33, но всё равно в Фенербахче он “наше всё”. Не хотите тратить 10 баллов? Ну чтобы в кратце объяснить чем вам это грозит, сравню вас с игроком, пренебрегшим Месси и Криштиану в фэнтези Ла Лиги. Одно из мест в редутах Фенера несомненно займёт Джозеф Йобо, команда продлила его аренду на сезон. Учитывая травмы Гекхана Гёнула и Кесималя Сердара, настоятельно советую приобрести Фабио Билицу, ближайшие несколько матчей место рядом с Йобо займёт именно он. Фланги: Шам и Циглер, тут сомнений быть не может. Из полузащитников, помимо Алекса, обращу внимание на Сезера Озтюрка и Мехмета Топуза. О месте Сезера в основе смысла спорить нет, т.к. пока травмирован Эмре, других претендентов на это место и нет (разве что тренер перестроит схему игры, что сомнительно). Улыбнули 35% пользователей, приютившие у себя в команде Мамаду Ньянга, итак неплохо поживающего в Катаре, где он будет получать 5 миллионов евро в год, и уступившего своё место в основе Семиху Шентюрку. Помогать Семиху в его непростой работе будут Миро Стох и Иссиар Диа, правда гарантии, что эти ребята будут выходить на поле в каждом матче нет.  

Эскишехирспор (7) После продажи Сезера Озтюрка в Фенербахче, Бурхан Эшер – основная движущая сила Эскишехирспора. Купленные ему в помощь партнёры, а в первую очередь, Крис Бойд – парни амбициозные. Впрочем если игра у форварда не пойдёт – ждать чего-либо от Эскишехирспора не стоит. В прошлом сезоне кое-как назабивав 41 мяч в 34 матчах, клуб умудрился занять при этом довольно-таки высокое седьмое место, но что будет предсавлять атакующая линия команды без Озтюрка? Не нужно сильно разбираться в футболе, чтобы понять, сильная сторона игры команды – оборона. Сафет Надаревич и Волкан Яман определённо не должны потерять место в основе, разве что игру начала двухтысячных начнёт показывать купленный у Боруссии бразилец Деде.  

 

в комментариях к данной записи вам возможно ответят на вопросы перед стартом сезона

Удачного старта !