12 мин.

Голеадоры Первой Лиги

Абсолютный бомбардирский рекорд в пост-советской истории Первой Лиги принадлежит Евгению Алхимову, забившему 138 голов. А кто из действующих футболистов еще может приблизиться к этому показателю?

10-12 места. Батраз Гурциев, Илья Петров, Александр Юшин — по 42 гола

Александр Юшин — форвард московского «Торпедо», забивший 6 голов в двадцати матчах сезона 2025/2026 (здесь и далее — данные Transfermarkt), отличался голами так же за «Нефтехимик» и «Родину». Игрок, сыгравший всего 119 матчей в Первой Лиге, признавался, что давно работает с психологом:

«Я знал, что на каком-то этапе времени у меня проблемы с психологией, агрессией. Понимал, что мне нужно работать над собой не только на футбольном поле, но и расти как личность. Мне было необходимо почувствовать уверенность в себе, для этого стоило проработать какие-то психологические моменты. Поработать с психологом было рекомендацией, и я рад, что не отказался. С ним я занимаюсь уже около 4-5 лет.

Футбол, спорт – это всё про психологию. Когда ты знаешь, что у тебя в этом направлении есть проблемы, очень помогает работа с психологом. Это помогает двигаться вперёд. Результативность в «Нефтехимике», в Беларуси, а затем переход в «Урал» – думаю, это в том числе результат работы с психологом».

Фото: ФК "Торпедо"

Батраз Гурциев сыграл 154 матча в ФНЛ, а в текущем сезоне оформил 2 гола в тринадцати поединках. Забивал за «Аланию», «СКА-Хабаровск» и «Сокол», ныне продолжая свое выступление в саратовской команде. Первым его тренером был нынешний наставник «Акрона» — Заур Тедеев, о котором футболист вспоминал:

«Мне было двенадцать лет, я, понятно, ещё учился в школе. Занятия начинались в восемь утра и каждый день было по 5-6 уроков. А тренировка дубля «Алании» начиналась где-то в девять пятьдесят. Так вот Заур сделал мне справку, чтобы после второго урока меня отпускали со школы. То есть получается, уже в 12 лет он звал меня тренироваться с парнями гораздо старше меня. Утром с ними, вечером – с ровесниками».

Илья Петров — настоящая легенда Первой Лиги (308 матчей), чемпион прошлого сезона с «Балтикой», имеет в своей карьере небольшой опыт выступления во втором дивизионе чемпионата Португалии, о чем у него остались приятные впечатления:

«Хороший уровень — там все играют в футбол. Все футболисты очень техничные, маленькие, быстрые и резкие. В «Лейрии» все тренировки был с мячом. По ощущениям, в Россию я вернулся более техничным. Тренировки длятся по два часа. Когда-то они интенсивные, а когда-то играют в квадрате и вдруг летит самолёт, и все остановились и смотрят на него.

Там свой мир, где всё совсем по-другому. Мы арендовали машину и ездили на океан, там было всё рядом, горы в том числе. Плюс стадион остался после чемпионата Европы. Было чем заняться. У португальцев размеренный ритм жизни — весь день сидят в кофейнях, пьют кофе и читают газеты. Это было непривычным. Жена всё удивлялась, как они никуда не спешат».

9 место. Ислам Машуков — 48 голов (204 матча)

Ислам Машуков — страйкер «Нефтехимика», отличившийся в тринадцати матчах первой части сезона лишь однажды с пенальти, известен больше всего по выступлениям за «Аланию». Но был в его карьере период игры в клубе грузинской Премьер-Лиги «Дила», с которым попробовал свои силы в квалификации Лиги Чемпионов:

«Когда был в Хабаровске, перенёс три операции. Два раза оперировали ногу. Потом, после того как восстановился, – аппендицит. Не играть было очень тяжело. Скинул семь килограммов, нервничал. Это беда страшная. Пропустил достаточно долгое время. Надо было приходить в себя. Поехал в «Дилу» набрать форму, тем более из этого клуба звали меня, а лучше играть там, где проявляют к тебе интерес.

Играли с белградским «Партизаном». Было очень трудно. Зрителей было очень много. Атмосфера сумасшедшая. Психологическое давление ещё и из-за уровня турнира, из-за переживаний за результат. Первый матч мы проиграли, нужно было отыгрываться. Но в итоге уступили с общим счётом 0:3 (на выезде – 0:1, дома – 0:2) и дальше не прошли. Соперник мне показался очень хорошим. Думаю, шансов против него у нас не было, как бы мы ни старались». 

8 место. Денис Ткачук — 49 голов (296 матчей)

В недавнем прошлом полузащитник команды Медийной Футбольной Лиги «СиндЕкат» — Денис Ткачук, экс-игрок «Зенита» и «Рубина», поделился своим мнением об уровне первенства ФНЛ:

«Нового ничего не открою. Турнир сложный. Важны самоотдача, характер. Тот же «Рубин» в этом убедился. Сильная команда, много ярких игроков, но на классе никого здесь не обыграешь. 

Есть тяжелые поля. Есть выезд в Сибирь и на Дальний Восток. Вообще больше многочасовых перелётов, порой нужно ехать на матч автобусом. Но все это рабочие моменты для этой лиги. 

Меня по-настоящему огорчает только один момент. Мало зрителей на стадионах, а уровень соперничества очень серьезный, много интересных матчей». 

6-7 места. Роман Акбашев и Александр Ломакин — по 52 гола (450 матчей на двоих)

Роман Акбашев, полузащитник «Урала», сменивший десяток клубов в карьере, отличился 3 раза в шестнадцати матчах текущего сезона. Он является автором одного из самых быстрых голов в Первой Лиге. 4 августа 2018 года тогда еще футболист курского «Авангарда» забил уже на 10-й секунде.

Александр Ломакин, забивший в этом сезоне лишь однажды за 8 появлений в составе «Торпедо», львиную часть своих голов оформил, выступая за «Енисей». В 2017 году не смог закрепиться в «Урале», выступавшем тогда в РПЛ; игрок сам объяснил, почему так произошло:

«Из-за травмы. Зимой перешёл. Пах болел. Думал, что в отпуске всё пройдёт. Прилетаю на сборы, опять болит. До лета дотянул. Вроде полегче стало. Но на сборах на утро после первой тренировки просыпаюсь и понимаю, что встать не могу. Сделали МРТ и выяснили, что паховые кольца порваны. Молодой был, по глупости думал, что ничего страшного, а нужно было сразу операцию делать. Восстановился, но в состав уже не проходил. Уехал в аренду в «Енисей», тогда его Дмитрий Аленичев тренировал. Потом вернулся, а «Урал» вместо Александра Тарханова возглавил Дмитрий Парфёнов. Регулярно выходить на поле мне не светило, а играть очень хотелось. Предложили в аренду в Воронеж, я согласился».

5 место. Константин Базелюк — 53 гола (196 матчей)

Константин Базелюк, с весны 2025 года игравший в МФЛ, запомнился своими голами за «СКА-Хабаровск» в Первой Лиге. Нападающий вспоминал опыт игры в составе московских армейцев в двух матчах против «Баварии»:

«В первой игре меня ошарашил их стадион-семьдесят тысяч, все орут, гудят. Первый раз в жизни увидел Гвардиолу, Рибери, Роббена — всех тех, на кого раньше только по телевизору смотрел. Думал, что они какие-то другие люди. Оказалось, какие они в телевизоре, такие и в жизни.

В первом матче меня Данте просто «похавал». Я ещё, когда выходил, думал, в чью бы зону пойти играть — к Данте или к Боатенгу. Решил идти к Данте, почему-то рассчитывал, что будет легче. Но он меня «съел»: человек классно играет на опережение, мяч принимать вообще не даёт. В общем, понял, что тут ловить нечего. Пошёл к Боатенгу. Как-то попроще стало, мне закидывали, пытался цепляться, принимать, скидывать.

Во второй игре был эпизод, который навсегда теперь запомнился. Мне Эльм дал пас, Данте думал, что я буду влево уходить, а я ушёл вправо, убрал его под другую ногу. В голове мысль: «Ничего себе я в порядке, самого Данте обыграл!» Можно сказать, что-то типа мести за первую игру».

4 место. Иван Сергеев — 54 гола (69 матчей)

Иван Сергеев становился лучшим бомбардиром первенства Первой Лиги с «Крыльями Советов», забив 40 голов в сезоне 2020/2021. Рекорды ходят по пятам за форвардом московского «Динамо», который является третьим в истории футболистом, ставшим победителем в каждой из трех профессиональных лиг России, а в последствии выиграл вообще все клубные трофеи в отечественном футболе. При этом в 2024 году Иван рассказывал, что не избалован роскошью и не пользуется личным автомобилем:

«У меня нет машины. Спокойно могу передвигаться на такси или пешком. Нет желания водить машину, и всё. Даже когда получил хорошие деньги, сказал, что сначала куплю квартиру. Многие футболисты, получая хорошую зарплату, покупают машину, но у меня такого нет. Приобрёл квартиру в Питере. Для меня это приобретение, вложение. Не знаю, как будет дальше в моей жизни. Может, буду там жить, а может, уеду в родной Череповец».

3 место. Мухаммад Султонов — 56 голов (322 матча)

Мухаммад Султонов, сегодня ярко представляющий «КамАЗ» (15 игр, 2 гола и 5 голевых передач), имеет многолетнюю историю выступлений в Первой Лиге. Выходец из Таджикистана, наибольший в памяти след оставивший, выступая в «Шиннике», «Роторе» и московском «Торпедо», вспоминал начало своего пути в российском футболе:

Родители приняли решение переехать в Россию. Были большие трудности из-за последствий войны. Нищета, голод. Сначала отец переехал в Пензу, а позже и всю семью туда перевез. Кстати, в семье четыре сына, и я самый младший.

Думаю, мне повезло с первым тренером (Дмитрий Галкин), который вложил в меня кое-что. Осенью 2007 года, в неполные 15 лет, я отправился на просмотр в столичный ЦСКА. Мой год рождения тренировал Александр Гришин – в прошлом известный футболист. Почти месяц шел просмотровый, очень трудный для меня период, но в итоге меня в школе оставили, за что я благодарен тренеру.

Состав тогда у ЦСКА был более чем укомплектован. Вагнер Лав и другие легионеры, плюс игроки сборной России. В общем, шансов у меня не было. Но зато поиграл за молодежную команду и на меня обратили внимание другие тренеры. Железнодорожники выкупили меня у ЦСКА. И меня оформили в «Локомотив-2», который выступал во второй лиге.

Фото: ФК "КАМАЗ"

2 место. Амур Калмыков — 57 голов (192 матча)

Новобранец костромского «Спартака» — Амур Калмыков — сыграл 21 матч в первой части сезона за тульский «Арсенал» и имеет 8+3 по системе «гол+пас». Бывший нападающий «Армавира», «Торпедо», «Родины» признается, что попал в профессиональный футбол в 23 года буквально с улицы:

«Я играл с друзьями во дворе, у меня не было школы. В 2004 году возле моего дома в Баксане открыли ФОК. Мы с друзьями записались на футзал. На первой тренировке тренер поставил нас в пары делать передачи. Я один раз «шведой» отдал. Он сразу говорит: «Ты в поле не будешь играть, вставай на ворота». И я начал в воротах играть. В течение двух-трех месяцев собирались. Особо тренировок не было. Тренер заходил, кидал мяч – и мы начинали играть. Четыре года я играл вратарем и только во дворе – всегда нападающим. По Баксану у нас было два футбольных тренера. Один хотел оставить меня на воротах, обещал будущее в Нальчике. Я три или четыре года подряд становился лучшим вратарем республики (смеется). Но мне не нравилось. И другой тренер, Тимур Пшихачев, наоборот, говорил, чтобы я выходил в поле, он видел мой потенциал. В итоге за молодежку Баксана на республике я стал играть нападающим, забил всего 13 голов (другие обычно под 40 заколачивали). Я очень хотел стать футболистом. Наверное, волновался из-за этого. Во второй год за Баксан я играл так, словно всю жизнь был нападающим. Забил около 60 голов за сезон. Меня стали подключать к взрослой команде, даже платили две-три тысячи рублей. В итоге два года подряд я становился лучшим бомбардиром главной команды Баксана».

1 место. Мераби Уридия — 61 гол (235 матчей)

Несмотря на то, что форвард «Факела» Мераби Уридия отличился лишь двумя голами в восемнадцати матчах текущего сезона, это не мешает ему сохранять лидерство по забитым голам в Первой Лиге среди действующих игроков. Мало кто знает, что о таком талантливом футболисте мы могли бы и не узнать из-за военных действий в Грузии:

«Мои родители всю жизнь жили в Абхазии, в Сухуми. Когда я был у мамы в животе, началась война. Чтобы спокойно меня родить, мама поехала в Грузию. Через 3-4 месяца после моего рождения наступило перемирие — всем беженцами разрешили вернуться в свои дома. Но вскоре боевые действия возобновились, и нам снова пришлось бежать.

На этот раз в Тбилиси. Всех беженцев собрали в одном месте, посадили в два грузовых боинга и отправили в Грузию. Но долетел только один самолет — второй, заполненный людьми, сбили прямо в воздухе…

Мои дедушки и бабушки, которые остались в Абхазии, до самого последнего момента не знали — были мы в том самолете или нет. Они успокоились, только когда по телевизору показали прямой репортаж из грузинского аэропорта: там крупным планом поймали маму со мной на руках».

Приглашаю всех любителей футбола в свой телеграм канал (@fantasyfnl), посвященный фэнтези Первой лиги, где вы найдете превью перед каждым туром, ориентировочные составы, списки травм и дисквалификаций, календари сложности матчей и другие полезные материалы.