Фэнтези
10 мин.

Казахстан – теперь в фэнтези на Sports.ru! Вот главное обо всех командах

Готовимся к сезону.

На Sports.ru новый фэнтези-турнир – чемпионат Казахстана

Почему это супер?

● Много знакомых игроков, еще больше – тех, кого можно узнать сейчас, а потом увидеть в российских или даже европейских клубах (как Бактиера Зайнутдинова, например).

● Шанс посоревноваться с казахстанской аудиторией Sports.ru. Что перевесит: многолетнее погружение в дела своей лиги у болельщиков из Казахстана или фэнтези-опыт тех, кто успешно играет в РПЛ, АПЛ, Лиге чемпионов и других турнирах?

● Ностальгия по фэнтези-формату весна/осень – помните, такой когда-то была и РФПЛ!

Чтобы вам было проще проникнуться, экспресс-курс погружения в Казахстанскую Премьер-лигу. Емко (а иногда едко) о каждой команде, лучших игроках и особенностях.

Дедлайн для сбора команды – 1 марта.

КПЛ за одну минуту: что там вообще за команды?

Всех участников КПЛ можно поделить на три группы: 

Клубы с деньгами: «Астана», «Кайрат», «Ордабасы», «Тобол», «Актобе» и «Елимай»

Клубы без долгов: «Атырау», «Кызыл-Жар», «Жетысу», «Женис» и «Кайсар»

Клубы с трансферным баном: «Туран», «Шахтер» и «Аксу»

Между этими группами крупная разница в бюджете. 

Пример, чтобы осознать: в январе «Актобе» предлагал Андреа Компаньо, которого Роберто Манчини в марте прошлого года вызвал в сборную Италии, 300-400 тысяч евро в год. Но тот наотрез отказался ехать в Казахстан. 

В это же время «Туран» из Туркестана пытался снять с себя аж семь (!) трансферных банов. На них свысока смотрели руководители карагандинского «Шахтера», у них банов всего пять. Для игры в Казахстане точно нужен сильный юрист.

КПЛ за 10 минут: главное о каждой команде

«Ордабасы»

Действующий чемпион Казахстана, намерен выиграть КПЛ и в этом году. Команда белорусского тренера Александра Сиднева подписала узбекского полузащитника Жасура Яхшибоева (забивал в ворота «Реала» за «Шериф») и хорватского  опорника Ловро Цвека, арендовала вратаря «Хайдука» Карло Сентича и левого защитника «Партизана» Златана Сеховича. 

Главная звезда «Ордыбасы» – полузащитник Асхат Тагыберген, капитан и тут, и в сборной. В прошлом году у него было 24 результативных действия (11+13) в 24 матчах КПЛ, за Казахстан он забил Дании пушечным выстрелом.

«Астана»

У вице-чемпиона самый большой бюджет, всегда есть задача выиграть чемпионат и пройти в групповую стадию еврокубков. Возглавляет команду Григорий Бабаян, ранее работавший тренером стандартов в ЦСКА. «Астана» собирает игроков сборной Казахстан: (зимой присоединился Марат Быстров, ранее игравший в «Ахмате». Проблемные позиции заполняет легионерами. 

На сборах «Астана» обыграла «Краснодар» (играли основой) со счетом 4:2. Блистал Усман Камара, купленный зимой за 250 000 евро у «Динамо» Тбилиси. В прошлом сезоне «Астана» не выиграла ни один трофей, не смогла выйти из группы Лиги конференций. Теперь явно рассчитывает на большее.

«Актобе»

Самая популярная команда чемпионата, короли драмы и судейских скандалов, вокруг них всегда шум. Только что сменили тренера: пришел экс-игрок «Спартака» Дмитрий Парфенов. Изначально руководитель региона видел тренером Магомеда Адиева из сборной Казахстана, он отказался и порекомендовал Парфенова, с которым пересекались по ходу карьеры.

Главная звезда – талантливый воспитанник Максим Самородов. Фанаты надеются, что Максим совсем скоро перейдет в хороший европейский клуб, а пока он продлил контракт с условием, что его отпустят, если летом поступит хорошее предложение. Игроков, которых вы можете знать по предыдущим клубам,, достаточно: Матео Барач («Крылья Советов»), Идрис Умаев («Ахмат»), Дмитрий Бессмертный («БАТЭ»), Габи Кики («Шериф»). А еще в марте к «Актобе» присоединится лучший игрок чемпионата Боливии – Дорни Ромеро, зимой выиграли конкуренцию за него у «Химок». 

«Кайрат»

В прошлом году алматинцам не хватило совсем чуть до медалей. В год 70-летия состав выглядит способным брать золото. В отличие от главных конкурентов, не будут отвлекаться на еврокубки. 

Состав «Кайрата» – симбиоз опытных легионеров и молодых местных игроков. Главная звезда – бразилец Жоао Пауло, в прошлом сезоне у него 23 результативных действия (17+6) в 26 матчах КПЛ, с большим отрывом лучший бомбардир. Кроме того, вам могут быть знакомы Еркебулан Сейдахмет (играл в «Уфе»), Ибрагим Юлдошев («Пари НН») и Виктор Васин (ЦСКА).

Вы могли познакомиться с «Кайратом» на Зимнем Кубке РПЛ. Там команда обыграла «Ростов» (2:1) и проиграла «Спартаку» (0:6). Лучшим игроком «Кайрата» стал новичок Гиорги Зариа, у него 1+1 против «Ростова». Зимой «Кайрат» делает нечто новое для клубов КПЛ: продает игроков за деньги. Полузащитник Антон Крачковский ушел в «Динамо» из Махачкалы за 300 000 евро, а форвард Артур Шушеначев в израильскую «Хапоэль Беэр-Шева» за 232 000.

«Тобол»

В прошлом году костанайцы пошумели в отборе Лиги конференций и выиграли Кубок Казахстана. В этом сезоне команда Милич Чурчича претендует еще и на победу в КПЛ. У клуба одна из лучших трансферных кампаний в лиге: подписали Альберта Габараева (выкуп у «Родины»), Ивана Младиновича («Сочи») и Эссьена Эдедема («Пари НН»).

Лидер – игрок сборной Казахстана Ислам Чесноков, у него два гола за сборную в прошедшем отборе к Евро. В «Тоболе» вингер уже успел забить важные мячи против «Базеля» в ЛК и «Ордабасы» в финале Кубка. 

«Елимай»

Возрожденный «Елимай» – дерзкий новичок из Семипалатинска, за два года прошедший путь из небытия в Высшую Лигу. В прошлом сезоне «Елимай» не почувствовал соперников в Первой лиге: 26 побед и четыре ничьи.

У «Елимая» большие амбиции, клуб замахивается на призовые места в чемпионате. Подтверждение – новый главный тренер Андрей Карпович, который отлично показал себя за два года в «Актобе». Он взял с собой вратаря Мирослава Лобанцева (воспитанник «Локомотива» играл в «Роторе»), защитников Дмитрия Яшина («Торпедо Жодино») и Дмитрия Шомко (тоже «Ротор»), а также бразильца Рожерио Шину («Карпаты»). 

По именам могут быть известны игроки сборной Беларуси: защитник Николай Золотов («Колос») и опорный полузащитник Никита Корзун («Солигорск»). А лидером атаки может стать 21-летний талант Иван Свиридов, перешедший из «Шахтера» зимой. В прошлом сезоне он забил девять мячей за одного из аутсайдеров. Но сможет ли выйти на новый уровень в «Елимае»? 

«Кызыл-Жар»

Клуб из Петропавловска – самый необычный в стране из-за главного тренера. «Кызыл-Жар» даже с относительно скромным бюджетом пытается бороться на равных с более богатыми. Возглавляет команду Али Алиев – «казахский Аллегри». 

Пытается душить игрой каждого соперника (и зрителя). Низкая оборона в три центральных, маловато зрелища, редкие голы: в прошлом сезоне в 13 матчах из 26 «Кызыл-Жар» забил и пропустил один или меньше, в 17 матчах – меньше трех. Часто удерживают 1:0. В прошлом сезоне выиграли только два матча с разницей больше, чем один гол. Тактика работала: команда из Петропавловска бодро начала, захватив лидерство, долго держалась в тройке, но провалила концовку и откатилась на пятое место. 

Любопытно, что покажут в новом сезоне против шести команд, превосходящих по бюджету. Помогать Алиеву будут в том числе новички Константин Руденок («Неман») и Зоран Нижич («Ахмат»).

«Атырау», «Женис», «Кайсар», «Жетысу»

Середнячки-аутсайдеры, каждый со своей изюминкой и молодым тренером. Виктор Кумыков из «Кайсара» молод и свеж даже в 60.

«Атырау» с десантом из Беларуси под управлением белоруса же Виталия Жуковского кажется смирившимся с долей середнячка. Лидером на поле и в раздевалке выглядит полузащитник Александр Нойок.

Столичный «Женис» выглядит в этой четверке самой крепкой командой. Но на место выше середины у подопечных Левана Коргалидзе может не хватить средств и опыта. Фанаты чемпионата Беларуси наверняка узнают Бориса Гречихо, арендованного у БАТЭ до конца сезона.

В составе «Жетысу» пара интересных футболистов и перспективный тренер Кайрат Нурдаулетов – но, кажется, команда не ставит в сезоне высоких задач.

«Кайсар» уже легендарного Кумыкова строится на строгости в защите, стандартах и игре верхом. Это тот самый тренер, который с карагандинским «Шахтером» в 2013-м обыграл «Селтик» в Астане (2:0) и почти дошел до группового этапа Лиги чемпионов. В прошлом сезоне привел «Кайсар» на шестое место. 

«Туран» и «Шахтер»

Клубы из Туркестана и Караганды объединяет большое количество трансферных банов и молодость главных тренеров. 

«Туран» и «Шахтер» только в начале февраля смогли снять запрет на трансферы и начали формировать состав. У «Турана» под руководством Руслана Алюетова получается боеспособная банда, а «Шахтер» Игоря Солошенко пока на такую не похож. 

Карагандинский клуб потерял всех лидеров: Игорь Шацкий перешел в «Актобе», Иван Свиридов, Роман Муртазаев и Юрий Перцух в «Елимай», грузин Темур Чогадзе – в узбекский «Насаф», а колумбиец Франциско Кампо в махачкалинское «Динамо». «Горнякам» нужно срочно искать новичков на замену, а бюджета на это у клуба нет.

«Аксу»

14-м участником должен был стать «Мактаарал», но клуб из поселка Атакент не нашел финансирование и снялся. Лига выбрала «Аксу» на замену. В прошлом году они заняли последнее место и готовились к Первой лиге, а теперь в спешке готовятся к продолжению в элите и ищут легионеров. Прямо сейчас это главный аутсайдер турнира.

Фото: vk.com/fcqyzyljar; fckairat.com; instagram.com/ordabasy_news