8 мин.

Наконец-то проиграли красиво: нет 3 очков, но есть надежда

2 ноября 2021 года случилось уникальное событие в истории Лиги Чемпионов: «Зенит» потерпел одиннадцатое поражение в 16 встречах этого европейского турнира за последние три года. Но, без шуток, смотрелась команда Семака очень даже неплохо. Несмотря на то что с точки зрения результата сезон вряд ли можно назвать выдающимся, команда играет в яркий, открытый футбол, за который нестыдно русским фанатам.

Это было терпимо – «не повезло, не фортануло»

«Зенит» искренне хотел показать болельщикам, что они пытаются играть в футбол. Сегодня порой им это даже удавалось. Сразу после первого пропущенного гола в ворота Крицюка петербургский клуб завладел инициативой. Да, подопечные Аллегри умышленно отдали контроль над мячом и достаточно глубоко сели в оборону, такую тактику они и в последних играх «Серии А» неоднократно использовали. Однако «бело-голубых» нельзя не похвалить: атаки были разнопрофильными, активно подключались фланги, на которых удавалось найти свободную зону, к удивлению, фаза перехода от обороны к атаке не требует замечаний, а отрезок перед тем, как сравняли счет автоголом Бонуччи, был сыгран с колоссальным преимуществом отечественной команды. Можно заключить, что первый тайм прошел даже с небольшим преимуществом «Зенита».

Что мы имели перед началом второй половины?

  • ничейный счет на табло

  • в общем равная игра против нестабильно играющего гранда

  • ежеминутные крики Черданцева о том, что «Зенит» катком проедет по «мертвому» «Ювентусу»

Согласитесь: факты обнадеживают. Но действительность оказалась чуть суровее. Из раздевалки команды вышли, явно поменявшись моральным настроем: туринцы зажали соперника на его половине поля, а игроки Семака ни разу не успели потревожить Войцеха Щенсны вплоть до 60-ой минуты.

 И вот момент преобразивший игру: Дибала после контакта с Клаудиньо зарабатывает пенальти на 55-ой минуте. С первой попытки аргентинец в створ ворот попасть не смог, к его радости, испанский арбитр Алехандро Хосе Эрнандес-Эрнандес «прикопался» к тому, как Барриос и Ловрен вбегали в штрафную, и дал возможность капитану «Старой Синьоры» вторую попытку, которой тот, в свою очередь, уже успешно воспользовался 2:1. Уточним: да, формально игроки «Зенита» и правда вбежали в площадь прямоугольника до удара, но они никаким образом не воздействовали на бьющего игрока, поэтому решение испанца, мягко говоря, неоднозначно.

 

И сейчас хотелось бы отметить действия Сергея Семака, который пошел ва-банк, и, прекрасно понимая, что терять уже ничего, перешел на максимально атакующую схему. В помощь Азмуну на поле появился Дзюба, Ерохин заменил Ракицкого. Чуть раньше со скамейки вышли Малком и Круговой. И эти последние 20 минут «Зенит» крайне привлекательно смотрелся в атаке: были удары, качественная игра в пас, удавались даже некоторые комбинации. Линия атаки, безусловно, освежилась, при этом в обороне появились огромные проплешины, которыми раз за разом пользовались туринцы во время контратак. Именно так счет стал 4:1. Эти цифры не отражали реального положения дел, «бело-голубые» хоть и неприлично много позволяли «Ювентусу», смотрелись они достойно.

Ни один из пропущенных мячей не повлиял на настрой петербуржцев. Начиная с центра поля, футболисты каждый раз только с большим желанием стремились к чужой штрафной. По сегодняшней игре гости не заслуживали разгрома, поэтому второй забитый мяч нашей команды совершенно точно вытекал из моментов, создаваемых на поле.

«Зенит» сегодня не испугался соперника. Они играли до самого конца и, пожалуй, итоговый счет заслужили. Радует, что тренер гонит подопечных вперед, заставляя играть в быстрый, атакующий футбол, радует, что наконец получается создавать и даже реализовывать моменты, радует, что отрезками можем навязывать серьезную борьбу топ-клубу Европы. Огорчает, что до сих пор не можем держать высокий темп после 60-ой минуты, огорчает, что идем в динамичное наступление на соперника только в критических обстоятельствах, огорчает результат.

Обречены, но не сдаются

Честно говоря, сразу же после жеребьевки 26 августа для многих было очевидным, что выйти из группы с прошлогодним победителем Лиги Чемпионов и грандом «Серии А» задача невыполнимая для любого представителя отечественной лиги. Вместе с тем «Зенит» уже в первом туре навязал достойную борьбу «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Петербуржцы не оказались зажатыми в собственной штрафной, местами им удавалось даже направлять мяч в сторону ворот Менди. Общее впечатление после выезда было положительным: пропустили лишь раз, порой неплохо обращались с мячом.

Разгром шведского «Мальме» мы рассматривать не будем. 4-0 был итоговый счет. Этим все сказано. Кому достанется третье место в группе предсказать несложно.

Многое зависело от результата домашнего матча со «Старой Синьорой». К сожалению, не повезло. Совсем необязательный пропущенный мяч на 86-ой минуте. Я бы вообще назвал его случайным: никак он не вытекал из происходящего на поле. «Зенит» предлагал разные варианты в атаке, смотрелся живее и объективно имел больше шансов для взятия ворот.

Резюмируя три матча первого круга ЛЧ, о подопечных Семака можно было отозваться скорее с положительной точки зрения, особенно учитывая реалии российского футбола и прошлогодние выступления. Большинство комментариев в соц. сетях были подобного типа: «Неплохо сыграли. Не ожидал»; «Сегодня за вас нестыдно»; «Чего вы от них хотели? Спасибо, что хоть не разгром». Итак, положение в турнирной таблице не из простых, но потенциальные шансы на выход в стадию плей-офф сохраняются, если во втором круге навяжете такую же борьбу и одолеете кого-нибудь из топов. Сейчас же ситуация слегка изменилась.

А шанс все еще есть

Сегодня «Зениту» было необходимо побеждать, чтобы сократить отрыв от лидеров и приблизить выход в следующую стадию. Казалось бы, «Ювентус» играет, как в лихорадке: 9 место после 11 туров в чемпионате Италии, проблемы с составом, два поражения в последних встречах от команд, располагающихся ниже в таблице. И все же эти болячки «Старой Синьоры» не помешали Аллегри взять вверх и закрепиться на первой строчке группы H.

Что это значит для Питера? Положение можно назвать удручающим. Если клуб с берегов Невы нацелен на выход в 1/16, то остается единственный возможный вариант – «Челси» проиграет оба оставшихся матча и «Юве», и «Зениту», тогда у англичан будет одинаковое с нами количество очков, то есть «бело-голубым» необходимо еще выправить показатель разницы забитых и пропущенных мячей. Сейчас у «Зенита» +0 (6-6), у «Челси» +5 (6-1).  На данный момент это все, что остается, и звучит данная миссия, как название одного популярного фильма с Томом Крузом в главной роли.

Кто как сыграл?

Персонально хотелось бы выделить всю стартовую линию обороны: Караваев – Ракицкий – Чистяков – Ловрен. Защитники действовали как единое целое, качественно противостояли игрокам в черно-белой форме. Клаудиньо за 10 млн. $ - это какая-то находка. Бразилец бегал и по чужой половине, и на своей части поля успевал качественно отрабатывать эпизоды. Большинство моментов, в которых «Зениту» удавалось закрепиться у ворот Шченсны, решал именно 11 номер «бело-голубых». В общем-то понравились все замены: Дзюба, Малком, Круговой, Кузнецов, Ерохин. Драйва в атаке они точно добавили, а их за этим и выпускали, значит, выход футболистов оправдан.

Большего хотелось бы ожидать от Мостового и Азмуна. Последний, хоть и забил финальный гол матча, по ходу встречи был в тени, мало предлагал себя, не имел моментов от слова совсем, несколько раз не самым уверенным образом боролся за мяч. Семак от него требовал той результативности, которую он демонстрировал в РПЛ, но этой ночью игра у иранца не клеилась.

Остается только верить

Нельзя говорить, что «Зенит» имеет настоящую возможность пройти дальше. Однако, принимая во внимания не самую слабую группу и характер, с которым клуб матч за матчем появлялся на газоне, можно сделать вывод, что еще не все потеряно. Игры, подобные встрече «Ювентус» - «Зенит» (4:2), интересно будет смотреть любым футбольным фанатам. Обе команды показали агрессию в атаке, ни разу не закрылись на своей части поля и продемонстрировали высокий уровень европейского эталонного футбола.

От просмотра этой игры получаешь эстетическое удовольствие. Если петербуржцы продолжат в том же духе, то наиболее вероятный исход – евровесна в Лиге Европы, а как они сыграют в этом турнире и сыграют ли вообще, предстоит узнать еще нескоро.