13 мин.

Путь от кожаного мешка до Telstar 18. Эволюция мячей на Чемпионатах Мира

Официальный мяч Чемпионата Мира 2018 выпущен компанией Adidas и называется Telstar, также как и мяч ЧМ-1970. Вторая версия знаменитого мяча является супертехнологичной новинкой – в него встроен чип NFC и к нему можно подключаться со смартфона. Ниже вы узнаете обо всех официальных мячах Чемпионатов Мира, начиная с 1930 года по сегодняшний день.

1930 Tiento, T-Model

tiento2
t-model

В финале ЧМ-1930 из-за разногласий команд, организаторы разрешили сыграть матч двумя разными мячами: так первый тайм играли мячом аргентинцев Tiento (Аргентина вела в счете 2-1), второй тайм играли уже мячом уругвайцев T-Model, который был более тяжелым. В итоге Уругвай выиграл 4-2.

1934 Federale 102

federale-102

Компания фашистской Италии ECAS сотворила настоящую инновацию мячей того времени – кожаная шнуровка была заменена на хлопковую, снизив вероятность травм головы футболистов.

1938 Allen

allen

Французская компания Аллен была одной из первой, кто сделал брендированную рекламу в футболе перед началом каждого матча мяч с логотипом устанавливался на специальную подставку для фотографии.

1950 Duplo T

duplo-t

Новшеством этого мяча было то, что он был выполнен без шнуровки и накачивался с помощью насоса через едва видимый клапан. Мяч изобрела аргентинская компания Тossolini –Valbonesi-Polo & Cia еще в 1930-х, но шанса дебютировать она дождалась в 1950 году.

1954 Swiss World Champion

swiss

Впервые в 1954 году FIFA придумала стандарты, регулирующие размеры мяча. К тому мундиалю мячи выпустила швейцарская компания Kost Sport из 18 панелей, что было впервые. Ранее мячи были выполнены из 12 панелей.

1958 Top Star

top-star

К мундиалю был проведен специальный отбор из 102 производителей мячей. В голосовании победила шведская компания Sydsvenska Läder- och Remfabriken. Каждой сборной на турнир предоставлялось в распоряжение по 30 мячей.

1962 Crack Top Star

crack

В матче открытия арбитру не понравился мяч, произведенный чилийским производителем, и он отправил помощников на поиски европейского мяча. Другой снаряд доставили ко второму тайму. На протяжении всего турнира многие европейские команды предпочитали играть своими мячами, не доверяя чилийским.

1966 Challenge 4-Star

Challenge 4-Star

Мяч состоял из 25 панелей и был произведен британской компанией Слезингер, которая с тех времен бросила футбол и занимается снаряжением для тенниса и крикета. Интересно почему?

1970 Telstar

Telstar
telstar5

Первый мяч от Adidas для чемпионатов мира. Название получил по двум причинам – в честь американского спутника и от сочетания двух слов: television и star (звезда телевидения). Его окрас идеально подходил для черно-белых трансляций. ЧМ-1970 стал первым турниром, матчи которого транслировались в прямом эфире.

1974 Telstar Durlast

telstar-durlast
telstar-durlast2

Данный мяч по технологии не отличался от Телстар 1970 года.

1978 Tango

tango3
tango7

Данный мяч по задумке Адидас символизировал элегантность и страсть. Мяч был украшен триадами, которые визуально делили мяч на 12 одинаковых кругов.

1982 Tango Espana

tango espana
tango espana2

Данный мяч стал первым в истории, выполненным из смеси натуральной кожи и синтетических материалов.

1986 Azteca

azteca
azteca9

Новый мяч был выполнен полностью из синтетических материалов – это первый в истории эксперимент. Триады, которыми был украшен снаряд, выполнены в виде фресок ацтеков. Этим мячем Марадона забил два своих памятных гола (надеюсь, вы помните).

1990 Etrusco

etrusco
etrusco2

Название мяча заимствована из истории искусства этрусков. Каждую триаду украшают 3 головы льва. В сравнении с предшественниками, новый мяч был лучше адаптирован к влажным погодным условиям.

1994 Questra

questra
questra2

Названия мяча взято из словосочетания «The quest for the stars», которое дословно переводится как «стремление к звездам». Триада мяча украшены в соответствующем названию стиле. Данный мяч был легче предыдущего.

1998 Tricolore

tricolore
tricolore4

Данный мяч стал первым, в котором было использовано несколько цветов. При создании мяча была использована синтаксическая пена, которая влияла на распределение энергии при ударе. Впервые с 1970 года мяч был изготовлен не в Европе, а в Марокко.

2002 Fevernova

fevernova
fevernova3

Данный мяч был отличным по внешнему виду от предыдущих, выполненных в стиле Tango. Дизайн навеян азиатской культурой, а технологию мяча разрабатывали на протяжении трех лет в Германии.

2006 +Teamgeist

teamgeist3
teamgeist8

Название мяча дословно переводится как «командный дух». Мяч выполнен из 14 панелей, что уменьшило количество стыков с предыдущими версиями на 60%. Меньше стыков – больше точность ударов и улучшенный контроль.

2010 Jabulani

jabulani
jabulani2

Данный мяч изготовлен уже из 8 панелей, соединенных между собой термосклеиванием. Название мяча дословно переводится как «праздновать». В дизайне было использовано 11 цветов, означающих: 11 игроков на поле, 11 языков в Южной Африке и 11 Южноафриканских племен.

2014 Brazuca

brazuca4
brazuca8

Впервые в истории ЧМ название мяча было выбрано болельщиками. В технологиях Адидас снова шагнули вперед – теперь мяч сотоял из 6 панелей. Дизайн навеян «браслетами желаний», которые популярны в Бразилии. Согласно легенде их нужно носить до тех пор, пока они не протрутся и не слетят с руки. После этого все ваши желания сбудутся.

2018 Telstar 18

telstar18
telstar18-3

Мяч Telstar 18 имеет черно-белый окрас, как и первый Телстар 1970 года. По технологиям – это улучшенная и доработанная версия мяча Brazuca. Главном новшеством является наличие внутри мяча чипа NFC, к которому каждый может подключиться со своего смартфона.

Теперь понятно, что компания Adidas является бессменным техническим спонсором Чемпионатов Мира, начиная с 1970 года. Кто знает, возможно кто-то из конкурентов в ближайшее время сможет предложить альтернативу?

 

Какой мяч является самым памятным для вас? Пишите свои мысли в комментарии. Я лично навсегда запомню мяч Tricolore, потому что мне его купили родители.

Источник: история мячей Чемпионатов Мира

Ставьте плюс и подписывайтесь, если вам понравился этот материал. Переходите по ссылкам и подписывайтесь на нас в других соц сетях. 

Мы на других площадках: VK / Instagram / Web