3 мин.

30.08.2020 Латвийский футбол

Добрый день, коллеги-друзья!

Сегодня большое рижское дерби, в котором сойдутся на сегодняшний день два сильнейших по составам, по амбициям и по игре клуба Латвии Рига ФК (1-ое место) и Рижская Футбольная Школа (2-ое место).

В Высшей лиге Латвии играет 10 команд, поэтому сезон состоит из 4 кругов. Первое рижское дерби этого сезона игралось 17 июня на поле РФШ и сильнее оказались гости (1:2). Причем в первом тайме того матча была очень осторожная игра - никто не хотел ошибаться. Поэтому судьбу матча решила именно ошибка - пас вратаря на опорника, тот принимает мяч лицом к своим воротам, обрабатывает пас, но находясь под давлением, коряво и неудобно отдает мяч обратно киперу, который не может справится с "уходящим" мячом и счет стал 0:1 в пользу гостей.

Начну с гостевой команды. Они играли три дня назад в Белграде против "Партизана" в рамках Лиги Европы. РФШ уступил 0:1, пропустив гол с пенальти, который, по большому счету, можно было не назначать. С одной стороны "школьники" сегодня будут заряжены, так как не только обидно уступили сербам в ЛЕ, но им нужно не отпускать Ригу ФК в отрыв к чемпионству. На данный момент зазор между командами 5 очков. В старте есть два ключевых нападающих - бразилец Эмерсон Байано (16/8) и Дарко Лемайич (12/4). На лавке остался ивуариец Ален Куадио (16/6).

Рига ФК играла в квалификации ЛЧ с Маккаби 19 июня, проиграв им 0:2. Угадайте, как израильтяне забили оба гола. Правильно - два пенальти! В середине недели "горожане" провели отложенный матч с еще одной рижской командой Метта/ЛУ, который выиграли, почти не вспотев, 3:0. В общем, у них было на один день больше отдыха. К тому же Рига ФК никуда не ездила. В стартовом составе, который только что опубликовали, есть почти все ключевые атакующие игроки. Важно отметить, что на лавке остался лучший бомбардир конголезец Куле Мбомбо (16/10). То есть он будет "джокером" в рукаве на второй тайм, когда "школьники" подсядут физически.

Думаю, что команды вновь начнут осторожно, а во втором тайме хозяева попытаются взвинтить темп и забить.

Прогноз:

ИТОГИ: 0:2 (0:0)

alt

Помимо пред матчевых прогнозов, я экспериментирую с онлайн мыслями при просмотре матча. Удобнее всего это делать в Телеграмме. Если кому-то это покажется интересным, ссылка на канал под картинкой. Название канала "Faites Votre Jeu! - LIVE".