4 мин.

ФиналООчка «Суперсезона». Макс против Льюиса

Всем читателем привет, этот сезон нам запомнится надолго. Начиная от предсезонных тестов, где Макс привозил Льюису по 0.5 секунды, заканчивая Абу-Даби. Борьба двух лидеров шла чуть ли не в каждой гонке, Бахрейн запомнился нам тем, что Макс к концу гонки смог отыграть 5 секунд. Финишировав в итоге в 0.3 сек от Хэма. Сколько зрелищности нам принесла первая гонка сезона.

К Абу-Даби лидеры подходили с одинаковыми очками, и с первого гонка круга обернулась настоящей "Санта-Барбарой". Макс на поуле стартовал ужасно, Льюис, же не провалил старт.

В 6 повороте Макс пытался обойти Хэмилтона, но он слегка выдавил его за трассу - так посчитали судьи. Стюарды заявили, что инцидент с участием Хэмилтона и Ферстаппена не требует расследования.

К 20 кругу отрыв Хэма уже был 12 секунд, но впереди его ждал Серхио Перес, который еще не уходил на пит-стоп. Догнав Чеко, Хэмилтон начинал атаковать. Чеко защищался как мог, чтобы Макс успел сократить отрыв и у них это получилось. За один круг Ферстаппен выиграл 10 секунд.

Перес сделал вообще все, что только мог – а потом еще дал Максимке DRS. А в конце круга с чувством выполненного долга отправился на свой пит-стоп. К сожалению, для «Ред Булл», фантастическая защита Переса не особо помогла Ферстаппену – Макс постепенно отставал от Льюиса, который проехал еще один лучший круг в гонке. Отрыв вырастал до 2,8 секунды. Мерседес летел, унося все надежды поклонников Макса. На 36 круге у Джовинацци произошла поломка - он не самым удачным образом припарковал свой болид – но дирекция гонки довольно долго не включала режим виртуального автомобиля безопасности. Но все-таки сделала это. И самое забавное – Хэмилтон остался на трасссе, а вот Ферстаппен ныряет в боксы за новым хардом.

Гонка возобновилась. Ферстаппен в 17-ти секундах позади Хэмилтона, но на совершенно свежих шинах. А до финиша 20 кругов. Пошел нервяк, несите валидол и бухло. За шесть кругов до финиша отрыв между Хэмилтоном и Ферстаппеном перестал сокращаться – и держался на отметке 12 секунд. Кажется, это был конец. Как вдруг неожиданно Латифи разбил свой болид, в том же повороте где и Кими Райкконен ушатался в практике.

Как потом, сказал Кристиан Хорнер - "Нам могут помочь только гоночные боги – и они помогли. Большое спасибо Латифи"

За три круга до финиша. Пелотон продолжал наматывать круги позади автомобиля безопасности. У Переса случился отказ техники, это сход. Макса же зазвали в боксы за новым софтом, а "Мерседес" не стали звать Хэма - спорное решение. Самое главное было, что между Льюисом и Максом еще 5 круговых, которым ФИА не разрешила вернуться в круг. Это означало, что Ферстаппену предстояло сначала обогнать их, а уже потом атаковать Льюиса. Нервяк усиливался. Вдруг "ФИА" разрешила круговым обогнать пейс-кар.

58-й круг. РЕСТАРТ! Остался всего 1 круг, Ферстаппен сразу атаковал Хэмилтона и прошел его в 5 повороте. Льюис попытался ответить на второй зоне DRS – но Макс отбился. Вот, что значит свежий софт против старого харда. В 3 секторе, Макс оторвался уже на 2 секунды от Хэма, это означало только одно - Макс Ферстаппен - новый Победитель, "Бычок" из "Ред Булл".

ДААА!! Это свершилось впервые с 2014 года, Чемпионом мира становится не пилот "Мерседес".

До слез, Макс стал первым Чемпионом мира из Нидерландов. Он так давно шел к этой цели и смог ее выполнить.. Я рыдал!! Рыдали все - Макс, его девушка Келли и даже сам Йос - его отец.. Это были слезы счастья.