3 мин.

F1 2022: Рекорды пилотов в Формуле 1

Формула 1, как и любой другой серьезный вид спорта с длительной историей, имеет подробную статистику достижений всех спортсменов, в ней поучаствовавших. Так повелось, что к пилотской статистике больше внимания, чем к командной. О пилотских рекордах и пойдет речь.

Для начала общая таблица по статистическим показателям пилотов Формулы 1, отметившихся в гонках сезона 2022. Однако никуда не деться от легенд Формулы 1, которые уже прекратили свою карьеру, но остаются держателем актуальных рекордов. Список действующих пилотов для краткости ограничен теми, кто представляет интерес для статистики. А в список бывших пилотов-рекордсменов добавлены Прост, Сенна: хоть они и не лидируют ни по одному из показателей, их достижения в Формуле 1 бесспорны, их личности всем ценителям Формулы 1 интересны и поэтому важны для сравнения.

Основные рекорды Формулы 1 после сезона 2022

Пояснения к таблице

Количество чемпионских титулов в таблицу не включено лишь по причине общеизвестности и кто лидирует по этому показателю. Помимо стандартных показателей в виде побед, подиумов, поулов, стартов с первого ряд и быстрых кругов в гонках в таблицу также включены три "множественных" показателя в Гран-При:

  • Большой шлем – поул + победа + быстрый круг+ лидирование от старта до финиша

  • Хэт-трик – поул + победа + быстрый круг

  • Дубль – поул + победа

Также каждый из показателей, кроме числа проведенных гонок, а вернее стартов в гонках, имеет как абсолютное выражение, так и относительное. Относительное значение - это абсолютное значение показателя, разделенное на количество стартов пилота в гонках. Относительные показатели не часто фигурируют на формульных сайтах статистики, но по-моему они весьма актуальны: это помогает сравнивать успешность карьеры пилотов независимо от ее продолжительности. Не даром относительные показатели имеют большое хождение на сайтах NHL и NBA. А там знают толк в статистике.

После сезона 2022 в статистике рекордов не произошло существенных изменений. На этот раз статистику в основном обновлял Ферстаппен: теперь он на 6 позиции по количеству побед за историю F1. Алонсо после ухода на покой Кими Райконнен стал единоличным лидером по количеству проведенных Гран-При и по количеству старта в гонках.

Но и легенды Формулы 1 пока что не сдают позиции: на счету Михаэля Шумахера, Хуан-Мануэля Фанхио и Джима Кларка еще хватает рекордной статистики.

Помимо приведенных выше распространенных статистических показателей, профильные сайты ведут и более "изысканный" учет.

Например, Хэмилтон уже не первый сезон лидирует по количеству разных трасс, на которых он стартовал в гонке с первой позиции или одерживал победы. У Ферстаппена пока не набралось такого разнообразия, но по идее у него все впереди. После сезона 2022 первая десятка пилотов по количеству побед и поулов на различных трассах выглядит так:

Формула 1: Количество стартов, побед, поулов пилотов на разных трассах чемпионата

И при желании подобной аналитики можно найти еще предостаточно.

Повторюсь для тех, кто не читал аналогичной заметки за прошлый сезон. Ясное дело, что статистические показатели не отражают всего вклада конкретного человека в Формулу 1 и уж тем более не отражают степени уважения болельщиков к нему. Можно конечно было бы ограничиться простым перечислением количества чемпионских титулов. Однако, как показывает практика, этого маловато во время сравнительных "дискуссий" о мастерстве того или иного пилота. В общем, приведенная статистика – это лишь дополнительные аргументы в спорах о ранжире пилота в истории Формулы 1, т.к. без подобных доводов будет другая крайность - вкусовщина. Вот, например, имя Хуана-Мануэля Фанхио разве могло бы фигурировать в спорах о "самом, самом" у нынешних молодых да ранних поклонников Формулы 1, если бы не было прямых, подтвержденных числами, доказательств его достижений? :-)

P.S. Да и как же обойтись без знаменитой до банальности фразы:

"Рекорды существуют для того, чтобы их бить"

Формула 1 : у молодого чемпиона работы на много лет вперед