2 мин.

Флорентийский футбол

Одна из самых древних разновидностей футбола, главным принципом который является отсутствие правил, по крайней мере, таких, что делают ее менее зрелищной. Calcio Fiorentino, или флорентийский футбол – это адреналин, тестостерон, кровь, пот и слезы; возможно, это самая мужская игра на свете – даже хоккей и регби на ее фоне кажется чересчур регламентированными и сдержанными. Конечно, какие-то правила все же есть. С XVI века на площади Санта Кроче в центре Флоренции засыпают песком прямоугольник размером 100 на 50 метров и выпускают туда толпу (2 команды по 27 человек) раздетых по пояс и довольно-таки разгневанных мужчин. Им запрещают бить друг друга ногами в голову, а также исподтишка, бросают футбольный мяч – и смотрят, заинтересует ли он кого-нибудь на протяжении 50 минут игрового времени.

Несмотря на название, во флорентийском футболе куда больше смешанных единоборств, чем собственно футбола – мало того, мяч нужно забрасывать в некое подобие корзины, располагающееся в метре от земли, и делать это можно руками. Впрочем, счет команды обычно открывают ближе к концу матча, а до того без лишних прелюдий принимаются выяснять, кто круче. Противники сходятся стенка на стенку и не успокаиваются, пока хорошенько не отделают друг друга. Смотреть на это приходит весь город, а участвовать рвутся даже те люди, которым по статусу это не положено – скажем, лет триста назад на поле вполне мог выйти сам Папа Римский.

В какой-то момент игра стала слишком жестокой. Четыре команды (красная, синяя, зеленая и белая), исторически представляющие четыре старых квартала Флоренции, принялись набирать боксеров и борцов, среди которых хватало отсидевших уголовников. В результате игроки не раз ломали руки и ноги, теряли сознание и, в конечном счете, теряли зрителей. Тогда и случилось единственное в истории игры изменение правил, остановившее избиение. Теперь во флорентийском футболе нет насилия ради насилия, а для придания должного антуража перед матчами, проходящими раз в год на третьей неделе июня, в городе устраивают грандиозный парад, участники которого надевают традиционные костюмы. Принять участие в игре практически невозможно, но вот стать близким очевидцем всей церемонии и матча – вполне реально.