4 мин.

Тур 5. Кристаллизация

1

Сегодня в АПЛ наконец-то состоялся первый матч в новом учебном году. Просмотрев игру, ваш неистовый скондинав (это пишется именно так, вот такой-вот неологизм) решил объяснить происшедшее сегодня на поле "Селлхерст парк" оперируя физической терминологией.

Процесс фазового перехода команды из жидкого состояния конца прошлого сезона в твёрдое кристаллическое этого завораживает. Образование новых кристаллов, есть ровно то, что мы увидели сегодня, одним из них стал молодой темнокожий паренек. Келечи стал той самой фазой, венчающей процесс этого становления,- однородной частью термодинамической системы. Отделённой в глазах простого обывателя от других частей системы "Инженера" (других фаз aka игроков) поверхностью качественного игрового раздела, при переходе через которую химический состав коллектива из Манчестера, структура и свойства изменились.

Таяние снега и льда, замерзание воды, конечно же, доводилось наблюдать любому почитателю АПЛ. Всем известно, что эти процессы при нормальных условиях протекают при одной и той же температуре. Эта температура настолько характерна, что принята за ноль при построении шкалы Цельсия. Быть может, читатель обращал внимание на интересное обстоятельство: зимой, когда идет снег, обычно не бывает сильного мороза. Наоборот, начало снегопада часто сопровождается потеплением.

Как только кристаллы начинают плавиться, температура вещества повышаться перестает и не изменяется до тех пор, пока оно все не перейдет в жидкое состояние. Далее температура жидкости вновь повышается. В сегодняшней игре мы как раз наблюдали этот процесс, процесс скачкообразного изменения игрового ритма.

При охлаждении жидкости, ее температура понижается. "Сити" охлаждается до более низкой температуры, оставаясь в жидком состоянии, состоянии при котором команда сегодня пыталась просочится к воротам столичного коллектива. Оказывается, что для того, чтобы начался рост кристаллов, недостаточно "охладить" вещество (а именно игровую модель команды). Недостаточно просто взять под контроль мяч и пытаться изменить ход матча простым контролем. Кристаллизация может начаться от неоднородностей, находящихся в жидкости. Для стимулирования начала этого процесса бросим на поле с уже остывшей жидкостью несколько кристалликов де Брейне (ситуативно) и Келечи, затем пронаблюдаем протекающий процесс. От кристалликов, попавших в жидкость, очень быстро начинает идти процесс отвердевания вещества. Температура жидкости повышается до того значения, при котором происходил процесс плавления. До тех пор, пока вся жидкость не кристаллизуется, эта температура остается постоянной. Далее твердое вещество охлаждается и за равные промежутки времени его температура изменяется на одну и ту же величину. Кстати, сегодняшнее выступление КдБиста (5 моментов от его волшебных ног) это то, что от него ждали.

Конечно, не все команды так легко переохлаждаются как "Манчестер Сити". Хороший пример тому вода (смотри "Челси"). Очень трудно охладить ниже температуры кристаллизации металлы (смотри "Сток Сити"). Однако стимулы для начала процесса отвердевания жидкости при достижении ею соответствующей температуры имеются всегда. В одних случаях это инородные частицы внутри жидкости (смотри Венгер), в других – дефекты сосуда, в котором находится жидкость (смотри Моуриньо), в-третьих – небольшие области сгущения или разряжения частиц, появившиеся в результате механического воздействия, например, встряхивания жидкости (смотри "Манчестер Юнайтед").

Так что же получается на выходе? Ненасыщенные растворы сами по себе устойчивы, но если к ним добавить растворимое твердое вещество, то оно будет растворяться до тех пор, пока раствор не станет насыщенным. Если растворы перенасыщены, то они неустойчивы и из них выделяется избыточное количество растворенного вещества, т.е. происходит процесс кристаллизации.

Кристаллизация начинается с возникновения центров кристаллизации, вокруг которых происходит рост кристаллов. Венсан, Яя, Серхио, Давид, все они облегчили образование кристаллизации, смотри Ману Гарсия, Келечи. Более крупные центры дают начало кристаллам смотри Дедрик, Маркуш Лопеш, Майка Ричардс. Образование центров так же может происходить самопроизвольной кристаллизацией.

Для облегчения образования центров кристаллизации в команду вводят "затравку" в лице испанского управленческого ресурса. Кристаллизация при этом происходит в основном за счет роста внесенных в раствор затравочных кристаллов (смотри Отаменди, Делф, Стерлинг). Для получения крупных кристаллов число затравочных кристаллов должно быть невелико. Центры кристаллизации могут быть образованы при воздействии на пересыщенные растворы ультразвука, а именно указаний тренера с бровки во время матча и тренировочного процесса в течении недели до игры. Количество центров будет зависеть от частоты, мощности и времени обработки. Особенно благоприятны волны низкой частоты, а ведь мы все знаем, каким богатым тембром обладает голос Мануэля.

Что в итоге? В итоге грамотное введение Келечи, пятьдесят секунд на поле и мы получаем очередную победу клуба. Физика в действии от яркого гуманитария в лице вашего покорного слуги.

ПыСы. Детальный анализ игры ожидаем от нашего тактического гуру - Вячеслава Палагина.

Материал по теме: СЧМ 4Dummies