9 мин.

Победа или смерть. Превью сезона «Манчестер Сити»

1

Грядущий английский сезон обещает быть очень важным, если не определяющим для главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы. Прошлый сезон для испанского тренера прошел под  эгидой адаптации, притирки и приспособления. Он не обладал нужными игроками на каждой позиции, не был знаком с тонкостями английского футбола, и за прошедший год ему пришлось столкнуться с достаточным количеством трудностей и поражений. Пришлось свыкнуться с мыслью о том, что в текущем сезоне он не получит ни трофеев, ни глубокого признания, и для того, чтобы его вновь назвали гением придется сделать гораздо больше, чем, возможно, он ожидал и вообще когда-либо делал. Но я более чем уверен, что этот факт его еще больше подначивает и заводит: чем труднее игра, тем интереснее в нее играть.

Пеп утверждал, что приезд в Англию, в «Манчестер Сити» – это очень большой вызов. Причем, испанцу недостаточно просто выигрывать: он не раз высказывался после прошлогодних удачных и победных матчей, что, несмотря на 3 очка, он расстроен тем, что команда одержала победу не в том стиле, в каком желает он, и что им предстоит еще долгая и непростая работа. Хосеп бросался заявлениями, что, если его футбол не заработает в Англии, он, скорее, покинет страну, чем изменит своим принципам о его некоем футбольном идеале. У его игры нет имени, она просто не может быть той же.  Однако, перфекционизм Гвардиолы будет оправдан только лишь в том случае, если в настоящем сезоне будет сделан серьезный прогресс и будут выиграны трофеи. Оправданий и аргументов того, почему не получается в этот раз, у него не останется практически никаких – ну разве что команду срубит чудовищное количество травм, чего, я думаю, весь персонал клуба постарается не допустить. 

Более того – Гвардиолу (как и весь «Сити» целиком) даже в случае достижения успеха на внутренней и европейской аренах все равно будут нещадно критиковать: с такими-то ресурсами и не выиграть – ха! Но гораздо больший коллапс настанет, если не удастся и с нынешним составом. Поэтому этим летом предпринимаются кардинальные меры по обновлению состава с целью добиться максимального соответствия представлениям главного тренера о нужных игроках. И ради этого самого обновления было потрачено уже более 200 миллионов фунтов стерлингов – и это не предел. Нужно критиковать руководство и главного тренера за это? Вопрос довольно спорный, так как у каждого своя философия, и каждый избирает свой путь.

В «Манчестер Сити», благо средства позволяют, решили пойти по пути минования процесса взращивания своих игроков с нуля, и приобретаются либо состоявшиеся футболисты, либо молодые, но исключительные таланты. «Сити» не клуб когорты  «Порту», «Бенфики» или «Саутгемптона», тут в приоритет ставятся другие цели и задачи. Разумеется, в академию не первый год вкладывается большое количество денег и сил, но молодым игрокам предоставляется не так много шансов ворваться в основной состав и выиграть конкуренцию у уже имеющихся бизонов в лице Сильвы, де Брейне, Компани…хотели написать Агуэро, но это как раз тот редкий случай, когда неожиданности случаются, и в команде появляются действительно исключительные таланты – Жезус. Только он не из академии, и в его случае, пожалуй, рано говорить о выигрыше конкуренции, но о дележке – как минимум.

Возможно, молодые игроки «Сити» даже талантливее, чем считают многие, но присутствие неопытных начинающих футболистов в составе – это просто неизбежные просадки в уровне их игры, а они чреваты потерей очков, что просто непозволительно для команды, которая жаждет результата здесь и сейчас и тратит на это безумные суммы. Вы верите, что Филу Фодену и Брахиму Диасу, показывающим относительно неплохую игру в предсезонных матчах будет уделено много игрового времени в официальных матчах (мы всегда верим в это), если из команды уходит даже такой талант как Келечи Ихеаначо, который по праву может считаться самым перспективным молодым игроком «Сити» последних лет. Это грустно, но самым правильным будет – признать, что это лучший расклад для обеих сторон (у «Сити» еще остается право первоочередного выкупа нигерийца за 35 млн, так что вполне вероятно, что продажа может оказаться лишь длительной арендой).

Забавно то, что Гвардиола, став первым тренером АПЛ перешагнувшим рубеж в 200 миллионов фунтов стерлингов, казалось бы, должен стать главным транжирой и ньюсмейкером трансферного окна, однако в славном городе Париж…

В таком свете траты «Сити» на серьезное обновление состава в том же размере выглядят еще более обоснованными. И в самом деле, совершенные покупки оправданы на все 100%: обновление флангов обороны, возможно не полное, как этим летом, но частичное требовалось еще год назад, если не раньше. А зная, как важны для футбола Гвардиолы игроки данного амплуа, без новых кадров никак не могло обойтись. Ушедшие Клиши, Сабалета, Санья и Коларов не отвечали требованиям главного тренера, что постараются исправить Уокер, Данило и Менди.

Клиши допускал ошибки в обороне еще при Манчини в 2011 году. Коларов, который хоть и был неожиданно для многих переквалифицирован Пепом в центрального защитника, лучшую игру показывал на фланге, если так можно выразиться. Все-таки Александар изначально не демонстрировал особо удачной игры в обороне, но нивелировал это вкладом в атаку, а с годами ситуация ухудшилась и в этом компоненте (даже лучшие стареют, не удержались и написали).

Санья и Сабалета лучше справлялись в обороне, чем их партнеры по противоположному флангу, а аргентинец и вовсе отдавал всего себя в каждом матче и не позволял усомниться в этом. Чего только стоил его последний выход на поле «Этихада» в матче, в котором уже ничего не решалось – даже его дальнейшая судьба была определена – Сабалета был взволнован, допускал несвойственные ему детские ошибки, читалась неуклюжесть, и это все говорило только о том, что он напряжен, ему очень непросто уходить, и «Сити» для него – не просто этап в жизни.

2

После фиаско с чилийским голкипером (полностью признать поражение Гвардиола отказался, оставив Браво в команде) от Пепа требовались какие-либо действия – был приобретен Эдерсон, который выглядит молодо, но не по годам устрашающе. В прямом смысле слова, вы только посмотрите на него!

К счастью, Эдерсон в предсезонных матчах уже успел продемонстрировать, что кроме серьезной стати и грозного лика располагает хорошей реакцией, уверенной игрой на ленточке и каким-то просто монструозным вводом мяча в игру (в игре с «Тоттенхэмом» мы видели нечто). Если Пеп под «хорошей игрой ногами» подразумевает что-то, похожее на это, то все становится кристально ясно.

Авантюрные же, самоуверенные и зачастую абсолютно парадоксальные перфомансы от Браво в этом аспекте игры заставляли хвататься за голову и слезно вопрошать: ради этого из команды был убран игрок, которого любили и до сих пор любят все болельщики? Однако, хоть Браво и не оставил практически никаких положительных впечатлений о себе в прошлом сезоне, есть ощущение, что у чилийца есть надежда на будущее в «Сити». Он оступился, допустил несколько результативных ошибок на старте, а дальше не справился с психологическим давлением, которое было усилено любовью болельщиков к Харту. Возможно, в грядущем сезоне у Браво многое сложится иначе, благо увидеть его возможность представится (Пеп вполне прозрачно намекает, что ротация вратарей в грядущем сезоне будет).

Покупка Бернарду Силвы видится наименее необходимой из всех совершенных «Сити» этим летом, более того – португалец стал первым новичком команды, и, зная о том, какие позиции в первую очередь требуют обновления/усиления, болельщики «Сити» хоть и радовались трансферу, но, были удивлены. Однако, со времени подписания еще одного Силвы минуло некоторое время, и было объявлено об уходе Наваса и продаже Нолито, и в таком свете подписание игрока группы атаки видится логичным. Также не стоит забывать, что этот самый Силва весной в очной встрече с «Сити», демонстрируя неординарную технику, не оставил в дураках, пожалуй, только голкипера «горожан», так что видеть столь технически одаренного игрока, представляется, будут рады все. Единственное (!) пока не совсем понятно, какую позицию займет на поле португалец, и какие функции он будет выполнять (Силва не принимал участия в предсезонных матчах из-за участия на Кубке Конфедераций).

Гвардиола в прошедшем сезоне показал, что за свои идеи он будет бороться яро, но не слепо. Он не откажется от своего видения футбола, собственно, в этом и нет смысла, иначе его приглашение в команду было бессмысленным, потому что именно этот футбол давал те результаты, из-за которых его и ценят. Но он готов проявлять гибкость и, хоть и с неохотой, но признавать свои ошибки или отказываться от каких-то аспектов, которые не работают или работают не так, как нужно. Пеп долго защищал Клаудио Браво, но все же убрал его из стартового состава, когда игра чилийца приблизилась к критическому уровню. Через некоторое время, дабы снова доказать всем свою правоту он его вернул, а чилиец вновь не оправдал доверия и пропустил гол после первого же и единственного удара в створ в домашнем матче с «Халлом». После этого, Гвардиола осознал, что войти в новый сезон с Клаудио Браво в качестве первого номера – слишком опасно, могут просто не понять.

Способность откладывать воплощение своих идей до «лучших времен» Пеп также продемонстрировал на примере отказа от использования ложных защитников. С первого матча «Премьер-Лиги» прошлого сезона Гвардиола начал использовать эту схему, но, осознав, что у Клиши, Санья, Сабалеты (в меньшей степени) нет ни необходимой скорости, ни нужного уровня культуры паса для того, чтобы выполнять определенные функции, отказался от нее, и, похоже, собирается применять ее уже с новыми игроками.

Оценивая три из четырех проведенных «Сити» предсезонных встреч, нельзя не отметить насколько быстро и эффективно развиваются атаки команды через фланги. В отсутствие травмированного Бенжамена Менди, который восстановится к концу августа (а может и к началу АПЛ), левую бровку закрывает Данило, не являющийся профильным левым защитником, но чувствующим себя на этой позиции вполне уверенно, за исключением разве что исполнения ударов по воротам, возможностей, которых «Тоттенхэм» предоставил огромное количество. Если данная схема станет основной в грядущем сезоне, (хорошо, относительно основной, так как в прошлом сезоне Пеп просто вскружил голову всевозможными сочетаниями схем и игроков, находясь, надеюсь, в поиске наиболее оптимального варианта) то неясно, какую роль в следующем сезоне получит Лерой Сане – еще один из группы молодых, но уже состоявшихся  игроков, способных приносить результат прямо сейчас.

В прошлый сезон ему вкатиться удалось не сразу, однако немец, спустя несколько месяцев приспособился и оправдал выделенное ему игровое время отличной игрой и по праву стал игроком основного состава. На предсезонных же матчах он выходил лишь на замену (не самый достоверный показатель), но в той схеме, похожей на 3-1-4-2, в которой «Сити» играл против «Реала» и «Тоттенхэма» с Менди на левой бровке (сомнения гложат, что они с Сане будут взаимозаменяемы) и Жезусом с Агуэро/Стерлингом (пока с трудом видно Сане в той же роли, что у Рахима), не понятно, как будет адаптирован Лерой. В схеме с четырьмя защитниками все проще, однако, вопрос – насколько часто она будет использоваться Гвардиолой.

Гвардиоле как никогда есть, что доказывать: и футбольной общественности, и болельщикам, и, возможно, самому себе. И в чем есть полная уверенность, так это в том, что он меньше всего хочет остаться в итоге проигравшим. У него на руках полный карт-бланш, и главное – верно им воспользоваться, своевременно реагируя на какие-либо перемены или несоответствия, избегая авантюр, и воплотить свой «идеал футбола», но уже с учетом того опыта, который он приобрел за прошедший сезон на английской земле.

Для официального сайта «Манчестер Сити»