4 мин.

«Это уже матчи на выбывание, другого шанса может и не быть». Интервью с нападающим «Чайки» Игорем Наумовым

Игорь Наумов — нападающий нижегородской «Чайки». Проводит в МХЛ уже второй сезон, а его статистика не может не поражать. В системе «Торпедо» он с 2022 года. За 50 игр Регулярного чемпионата 23/24 хоккеист набрал 49 очков! Забросив 22 шайбы и сделав 27 результативных передач, в среднем игрок проводил на площадке 19 минут, успевая совершать красоту на льду и радовать своих болельщиков. В 2023 году, вместе с командой, выиграл заветный Кубок Харламова. Близится плей-офф, где в 1/8 чемпионата «Чайка» встретиться с молодёжным клубом из Казани — «Ирбисом», первые две встречи пройдут на домашнем льду нижегородцев. О настрое перед началом плей-офф, традиции перед матчами, ярких воспоминаниях Регулярного чемпионата, Игорь рассказал в этом интервью.

Как Вы оцениваете свои результаты в Регулярном чемпионате 23/24? Удалось набрать 49 очков, что является отличным показателем.

Если оценивать по пятибалльной шкале, то думаю на «4». Было достаточно моментов, где мог и шайб больше забросить, и передач отдать. Думаю, в каких-то ситуациях не хватало стабильности, но в целом провёл неплохой сезон. Скажем так, оставил запас сил на кубковую часть чемпионата.

 В этом сезоне Вы закрепились в первом звене, ощущается ли от этого дополнительная ответственность?

Конечно, ответственность огромная. Название «первое» звено, говорит само за себя. Во многом именно от тебя и партнеров зависит успех команды.

Есть ли у Вас какие-то обряды перед играми?

Я не сказал бы что это обряды, но в день игры всегда надеваю всё с левой стороны, будь это наколенник, налокотник, конек, перчатку. С детства так начал и вот не меняю традицию. Ну и по дороге, до арены не слушаю музыку, чтобы голова как-то расслабилась, была отдохнувшая. И уже со светлой головой выхожу на лёд.

Приближается плей-офф, как готовитесь к нему? Есть ли какие-то индивидуальные особенности в Вашей подготовке?

У нас было время отдохнуть после регулярной части чемпионата. Залечил свои болячки и начал подготовку. Уже заранее голову настраиваю, говорю себе : «Это уже матчи на выбывание, другого шанса может и не быть» Индивидуальных особенностей нет, работаю над теми моментами которые не получаются, а то, что получается стараюсь улучшить.

Меняется ли настрой перед матчами плей-офф? Настрой, он на каждую игру запредельный, но в плей-офф идет осознание того, что 16 команд бьются за «чашу», и все хотят её выиграть, поэтому тут уже никого настраивать не надо, все сами всё понимают.

Седьмого марта «Чайка» встретиться с «Ирбисом». Как оцениваете соперника? Соперник очень мотивированный, оно и понятно, «волжское дерби»! Ещё с юниорского периода, у нас с системой «Ак барса» были очень напряженные матчи, поэтому можно сказать что будет «хоккейная война», в которой победит сильнейший.

Вернёмся к Регулярному чемпионату, какой матч запомнился больше всего?

Много матчей запомнилось, почти все помню, но отмечу наверно выезд по маршруту Пермь-Тюмень, там я в двух матчах набрал 0+6, помню, что радовался забитым шайбам больше чем те, кто их забивал. Этот выезд дал мне много эмоций, которые помогли в оставшихся играх.

С какими командами было играть интереснее всего?

 Со всеми командами интересно играть, у каждого соперника свой стиль. Наверное, больше всего запомнились матчи со «Стальными лисами» и с «Белыми медведями», ну и куда же без «Ирбиса».

Самый запоминающийся момент в Регулярном чемпионате?

Самый запоминающийся, это, наверное, после серии неудач. Мы с ребятами собрались, посидели, поговорили и вышли на следующий матч уже с другим зарядом, другой энергией и выдали победную серию из 6 матчей подряд.

Выбирая из Западной конференции, с какой командой хотели бы встретиться в плей-офф?

 На Западе тоже много интересных команд: «Локо», «СКА-1946», «Спартак». Дмитрий Ябелов, капитан «Локо», говорил, что они на нас зуб точат, хочется с «Локо» сыграть, думаю будет самая ожидаемая пара.

Хочется пожелать удачи Игорю и «Чайке» в плей-офф. А уже седьмого и восьмого марта нас ждут первые матчи в плей-офф в МХЛ.

Фото: https://vk.com/mhc_chaika