4 мин.

Хоккеист с характером – Егор Сурин

Семнадцатилетний нападающий ярославского «Локо», обладатель завидной статистики в молодёжной хоккейной лиге. Форвард, подходящий к каждому матчу с огромной ответственностью, подробно анализирующий свои ошибки, помогающий товарищам по команде, это и многое другое -– о Егоре Сурине.

Начало хоккейного пути Егора было положено в воронежском «Буране», там он играл с 2012 по 2019 г. В этот период получал предложение от ЦСКА, но был вынужден отказаться из-за юного возраста, однако в дальнейшем всё сложилось как нельзя хорошо. Удалось наладить связь с Локомотивом, который в свою очередь был заинтересован в Сурине. И вот с 2019 года начался его путь в ярославской хоккейной школе. Нападающий дебютировал в молодежке в сезоне 22/23 в команде «Локо-76», где провел 9 игр, набрав 9 очков (4 шайбы, 5 передач). Но на Востоке парень долго не задержался, Егор закрепился в «Локо»! За 39 игр парень набрал 22 очка, забросив 8 шайб и сделав 14 результативных передачи.

Регулярный чемпионат 23/24 проходит очень ярко и насыщено для молодого нападающего. На данный момент, за 41 игру, Егор набрал 51 очко! А ведь это только второй сезон в МХЛ! Итак, на счету Сурина 21 шайба и 30 результативных передач. В среднем на льду Егор проводит 16:01 и за это время успевает показать всё, на что способен, а способен он на многое.

Егор словно «летает» по льду, ну уж очень быстро действует форвард как в атаке, так и в защите, если, конечно, это необходимо. Парень катается на таких скоростях, за которыми порой сложно уследить его соперникам, благодаря этому он и оказывается на пятачке их ворот. Наблюдая за ним, много раз отмечала его упрямство и упорство в атаках, что, конечно же, хорошо, он словно пробивает себе путь, не страшась вообще никаких действий противника. 

Егор мастер силовых приёмов. В этом сезоне он делает это максимально эпично, зрелищно и не безрезультатно. Цитата самого игрока: «Хоккей – это силовой вид спорта, я полностью поддерживаю игру в тело». Но также стоит отметить, что нападающий очень часто оказывается на скамейке штрафников. Там он провел 106 минут, в статистике на сайте МХЛ по штрафному времени он на втором месте! От первого его отделили 10 минут. Тут хочется вспомнить и о его драке с игроком «Спартака», за которое он получил удаление на весь матч. Если надо, парень покажет силу даже в таких моментах и сможет выйти победителем. Признаться, в той перепалке Егор смотрелся более уверенным и, по-моему мнению, более выигрышно, учитывая, что соперник был старше и крупнее.  

Стоит отметить, что Егор –  игрок с характером, который относится к своему занятию с максимальной серьёзность. Благодаря этому столько достижений и огромная результативность, которая в следующем сезоне будет приумножена, я уверена. Нападающий способен анализировать как собственные действия на льду, так и своих товарищей. Он максимально техничен, стабилен, но при этом и открыт к советам тренеров, готов развиваться и совершенствоваться. Однако очень часто парень пропускает события, происходящие на льду, через себя, через эмоции, отсюда ошибки и нереализованные моменты.

Красоту на льду нападающий создаёт еще и своими заброшенными шайбами. Егор оформил 4 дубля и 2 хет-трика в этом Регулярном Чемпионате.

Результативность Егора не могла быть не замеченной, семнадцатилетний нападающий уже дебютировал в «Локомотиве», проведя с первой командой три матча. Один из которых отсидел на лавке, однако, как сам признавался в интервью, был включён в процесс, слушал наставления тренеров к другим игрокам.

Вообще, читая интервью, которые когда-либо брали у игрока, складывается впечатление о том, что Егор очень ответственный хоккеист, который знает свои сильные и слабые стороны, над последними он готов работать, слушать советы тренеров. Было бы отлично, если бы парень не потерял этот настрой в своей дальнейшей хоккейной карьере и не растратил свои навыки из-за иных предубеждений.

Не могу не упомянуть и про неоспоримые лидерские качества хоккеиста, которые нашли свою реализацию в Сборных России на турнирах. На недавно прошедшем Кубке Будущего в Минске Егор был капитаном U18. Уверенна, он осознаёт всю важность этой роли в команде, поэтому можно даже предположить, что в следующем Регулярном Чемпионате парень сможет примерить эту нашивку и стать капитаном «Локо».

Кстати о U18! Показала, конечно, свой характер наша сборная, за что потом пришлось отвечать. Никак не могла ожидать, что ребята откажутся от своих наград, да еще и так демонстративно. Но это всё эмоции, и читать морали по этому поводу, осуждать ребят как-то – не вижу смысла, это был выбор игроков. Капитаном этой команды и был Егор. Не думаю, что на игроков с его стороны было оказано какое-либо воздействие, однако, я считаю, что парень несмотря на возраст, способен влиять на людей.

Подводя итоги, могу смело сказать, что подрастает безумно перспективный, стабильный хоккеист, который сможет показывать отличные результаты в дальнейшем. Он обладает всеми необходимыми качествами, но очень важно сохранить серьёзность и рациональность, по отношению к хоккею, молодому нападающему важно не потеряться, не сбиться на пути.

Фото: https://vk.com/hclokomotiv_official