Пооминатор: Возвращение легенды

1556 дней прошло с того момента, когда Март Поом попрощался с эстонской публикой на главной арене страны, отстояв "на 0" в товарищеском матче с Португалией, и закончил карьеру. Вчера он снова появился в официальном матче на том же стадионе и сходу выиграл трофей, которого еще не было у него в коллекции.

Вратаря Марта Поома прекрасно знают во всех странах бывшего СССР, в Европе и, особенно, Англии. Именно там ему и придумали кличку "Пооминатор" за стойкость, отвагу и решительность. Англия никогда не забудет тот самый гол:

На закате карьеры Март оказался в "Арсенале" третьим голкипером, сыграл он там немного, но был, к примеру, на скамейке во время финала Лиги чемпионов. После окончания карьеры даже немного поработал тренером вратарей лондонского клуба.

Закончил же Март в 2009 году матчем со сборной Португалией, своим 120-м матчем за сборную Эстонии. Ему аплодировал весь стадион тогда:

В последнее время Март трудится тренером вратарей в сборной Эстонии, а также набирается тренерского опыта в скромной команде "Нымме Юнайтед" из четвертого дивизиона. Какой же неожиданностью стало его вчерашнее возвращение в качестве игрока.

Финал малого кубка Эстонии (для любителей) традиционно проводится на А. Ле Кок Арене, вчера матч посетило более 800 человек, только вот борьбы не получилось. Более сильная команда "Таллинна Юликооль" ("Таллиннский Университет") обыграла дублирующий состав ФК "Пайде" со счетом 4:0. Март Поом вышел на замену на 75-й минуте, когда исход встречи был ясен. Но с какой радостью встретила его публика. Наверное, только ради него и пришли все на стадион. Это надо видеть:

Так в коллекции у Марта оказался новый трофей - малый кубок Эстонии.

Кстати, это довольно популярная практика в Эстонии играть ветеранам за любительские команды в низших дивизионах. Многие играли за сборную Эстонии, а сейчас являются известными тренерами, даже главный тренер сборной Тармо Рюйтли иногда выходит попинать мяч за любительскую команду. Привожу полный список самых известных действующих "любителей" эстонского футбола:

Фредо Гетулио Аурелио (1954 г.р.) - "Нымме Калью III" (6 див., север)

Иван О'Коннел-Бронин (1973 г.р.) - "Тарту Мееркур" (6 див., юг)