9 мин.

Десятка лучших летних трансферов

 Летнее трансферное окно закрылось. Осталось подвести итоги трансферной компании в Эстонии и за ее пределами, ведь самые лучшие эстонские игроки играют сейчас за рубежом. Вашему вниманию - десятка самых значимых трансферов с эстонским оттенком!

Но для начала вспомним несколько трансферов, состоявшихся в последние дни февраля и марта этого года. Эстонские игроки тогда успели встать на последнюю ступеньку закрывающихся трансферных окон в СНГ и Скандинавии.

Александр Дмитриев, 29 лет. "Хонефосс" Норвегия >>> "Урал" Россия

Один из ключевых полузащитников сборной Эстонии дождался исполнения своей мечты - перешел в российский клуб. Судя по первой части чемпионата в Первом дивизионе, Александр и в "Урале" потихоньку становится одним из важнейших футболистов. Главное, чтоб поменьше травм и дисквалифицаций...

Владимир Воскобойников, 28 лет. "Левадия" Эстония >>> "Химки" Россия

Вернувшись домой в Эстонию из "Нефтчи", Владимир так и не сыграл за "Левадию" ни одного матча, только тренировался в команде. А в феврале взял и перешел в "Химки". Этот клуб стал уже третьим российским в карьере нападающего после "Торпедо" и "Луча".

Таави Ряхн, 30 лет. "Балтика" Россия >>> "Тяньцзинь" Китай

Забавно, но только перейдя в далекий китайский клуб, Таави Ряхн стал настоящим столпом обороны сборной Эстонии, практически незаменимым защитником. Играя за "Волынь", "Экранас", "Нефтчи" или "Балтику", Таави имел более жесткую конкуренцию в сборной.

Андрей Степанов, 32 года. "Химки" Россия >>> "Гомель", Беларусь

Лучшие времена карьеры Андрея Степанова позади, возвращение в "Химки" получилось не совсем удачным. Возможно, в ФК "Гомель" у защитника получится лучше, по крайней мере в сборную он снова вызывается.

Микк Рейнтам, 21 год. "Флора" Эстония >>> "Ювяскюля" Финляндия

Восходящая звезда эстонского футбола. Поиграв лишь 2 года на серьезном уровне в ФК "Флора", Микк Рейнтам отправился на повышение в чемпионат Финляндии. С 2011 года его уже стали вызывать в сборную, хороших защитников-то мало.

Сандер Пост, 26 лет. "Флора" Эстония >>> "Олесунн" Норвегия

Двухметровому нападающему Сандеру Посту стало слишком тесно в чемпионате Эстонии, а вот норвежский "Олесунн" оказался ему в самый раз для продолжения карьеры. Голов, конечно, теперь Сандер забивает не так много, как в Эстонии, но играет постоянно.

Реклама 18+

 

Теперь на очереди лето-2011. Во-первых, несколько примечательных трансферов произошли в эстонские клубы. О них буквально одной строкой:

Силламяэский "Калев" пополнился очередной порцией легионеров из России и Литвы, но интересным может показаться лишь трансфер 19-летнего чешского форварда Якуба Хейрета. В Эстонию, а конкретно в таллиннскую "Левадию", вернулся защитник-скиталец Марек Кальюмяэ, долгое время воспитывавшийся в академии голландского "АЗ" и игравшего за тоже голландский "Телстар". В нарвский "Транс" из "Калева" вернулись старые знакомые Александр Тарассенков и Александр Кулик. Таллиннская "Флора" обратила свой взор на норвежский рынок, теперь в команде числятся полузащитник Гейр Андре Херрем и нападающий Эрик Мидтгарден. "Нымме Калью" подписал новых иностранцев: португальца Хорхе Мануэля Феррейру Родригеса и итальянца Марко Бьянки.

 

Состоялось также несколько арендных сделок эстонских игроков:

Йоонас Тамм, 19 лет. "Норрчёпинг" Швеция >>> "Сильвия" Швеция (аренда)

К своим 19 годам нападающий Тамм успел и съездить в академию "Сампдории" и поиграть за "Тулевик" и "Флору", дебютировать в сборной Эстонии. Для "Норрчёпинга" Тамм оказался слишком сырым, так что годовая аренда в "Сильвию" пришлась ко двору.

Сандер Пури, 23 года. "Ларисса" Греция >>> "Ломбард-Папа" Венгрия (аренда)

Всё никак не получается у Сандера в Греции, так что полузащитник съездил в аренду в польскую "Корону", теперь он в венгерском "Ломбарде" из города Папа. Посмотрим, как он проявит себя там.

Тайо Тенисте, 23 года. "Левадия" Таллинн >>> "Сонгдал" Норвегия (аренда)

Засиделся Тайо в Эстонии, так что этим летом твердо решил уехать. Побывал на огромном количестве просмотров и в итоге обрёл себя в норвежском "Согндале", пока лишь до конца сезона.

Ярмо Ахьюпера, 27 лет. "Дьёр" Венгрия >>> "Уйпешт" Венгрия (аренда)

Ярмо дебютировал в сборной Эстонии аж 10 лет назад в свои 17 лет, но стал регулярно вызываться в сборную и играть лишь в этом сезоне, потому что перешел в аренду из "Дьёра" в "Уйпешт". А там у него пошло просто замечательно: 8 голов в 14 матчах.

 

Ну и наконец представляю вашему вниманию ТОП-10 летних трансферов:

10 место. Владислав Иванов, 25 лет. "Астерас" Греция, "Илиуполи" Греция (аренда) >>> "Торпедо" Россия

Владислав родился в Нарве и практически всю карьеру провел в Эстонии, пока не уехал покорять Грецию. Но гражданство у него российское, так что в московском "Торпедо" он легионером не считается. Уже который год торпедовцы не могут обойтись без эстонского футболиста у себя в составе...

9 место. Хенрик Оямаа, 20 лет. "Алемания" Германия, "Фортуна" (аренда) >>> "РоПС" Финляндия

Уже лет пять подающий надежды Хенрик Оямаа не может обрести себя. Не получилось в Англии, не получилось в Германии, получиться в Финляндии? Посмотрим!

8 место. Атс Пурье, 26 лет. "Пафос" Кипр >>> "Этникос" Кипр

Реклама 18+

Забив победный гол в ворота словенцев, Атс Пурье признался, что это был самый важный гол в его карьере. Надеюсь, что таких голов будет еще много, тем более, что и в каждом из своих клубов он на хорошем счету, и в Эстонии, и в Финляндии, и теперь на Кипре.

7 место. Мартин Вунк, 27 лет. "Флора" Эстония, "Сюрианска" Швеция (аренда)  >>> "Неа Саламина" Кипр

Еще один эстонский футболист уехал на Кипр, ну нравится им там, что поделать. Может хоть в "Неа Саламине" Мартин Вунк сможет выйти на новый уровень и составить конкуренцию Дмитриеву в сборной Эстонии.

6 место. Артур Котенко, 30 лет. "Пафос" Кипр >>> "Раван" Азербайджан

А вот Артур Котенко Кипр покинул и переехал в азербайджанский "Раван", где ему наверняка обеспечено место в основном составе.

5 место. Вячеслав Заховайко, 29 лет. "Лейрия" Португалия >>> "Дебрецен" Венгрия

Вячеслав продолжает путешествовать по миру, теперь нападающего занесло в Венгрию, где его приютил добрый "Дебрецен". Посмотрим, удастся ли футболисту вернуться в сборную за счет хорошей игры за новый клуб.

4 место. Марко Меэритс, 19 лет. "Флора" Эстония >>> "Витесс" Голландия

Реклама 18+

Как громом среди ясного небо стал трансфер перспективного эстонского голкипера Марко Меэритса из "Флоры" в голландский "Витесс". Довольно неожиданно Марко в новом клубе стал первым номером, отыграв все матчи только начавшегося сезона в чемпионате Голландии. Работает он там под руководством тренера вратарей Раймонда ван дер Гоу, которого прекрасно помнят, например, болельщики "МЮ".

3 место. Райо Пийроя, 32 года. "Фредрикстад" Норвегия >>> "Витесс" Голландия

Отыграв 7 лет за норвежский "Фредрикстад", капитан сборной Эстонии Райо Пийроя принял новый вызов и перешел во всё тот же голландский "Витесс", наверное, по совету Марко Меэритса. 

2 место. Дмитрий Круглов, 27 лет. "Интер" Азербайджан >>> "Ростов" Россия

"Эстонский Роберто Карлос" вернулся в Россию, чтобы сыграть против реального Роберто Карлоса! После нескольких лет скитания по Азербайджану он исполнил свою мечту. Удачи Дмитрию в Ростове!

1 место. Константин Васильев, 27 лет. "Лука Копер" Словения >>> "Амкар" Россия

Лучший футболист Эстонии прошлого года Костя Васильев всё же перешел в новый клуб, вышел на более серьезный уровень. "Амкар" - это новые перспективы, потенциал Кости, наконец, должен раскрыться по-максимуму. Удасться ли ему стать таким же лидером команды, как в сборной Эстонии? Увидим очень скоро!

estfootball