10 мин.

За кого топить в киберспорте в 2021-м? Три главных команды для Казахстана

Молодые и самые перспективные составы в киберспорте Казахстана. 

За V-Gaming, Dota 2

Почему именно они: национальная сборная Казахстана. Многократный призер отечественных турниров серии Alaman, который постоянно поднимает уровень дисциплины по стране.

Известно, что по сравнению с Counter Strike: Global Offensive и PUBG Mobile  Dota 2 востребована фанатами гораздо меньше. В 2020 году на фоне пандемии проблемы игры серьезно обострились и неоднократно обсуждались в медиа.

Например, ветеран казахстанской доты Ернар «Mantis» Уразбаев в интервью Liter.kz заявил, что если зрительская аудитория турниров по CS:GO около 100 человек, то в Dota 2 всего 20-30 человек. Кроме того, по его прогнозам, в 2021-м будет еще хуже – количество зарегистрированных команд на онлайн-турниры по этой MOBA уменьшится до 10.

В свою очередь бывший менеджер единственного казахстанского клуба в этой дисциплине «Khan» Абылайхан Жанзаков предположил, с чем связан низкий интерес. «Если бы в свое время у нас поддержали ребят из «NEXT.kz», сейчас эта дисциплина была бы на гораздо высшем уровне, – рассказал он в интервью Prosports.kz. – По сравнению с ней казахской CS-сцене уделяется большее количество ресурсов, кроме того, огромный толчок для развития дали «Gambit Esports», когда одержали победу PGL Krakow Major 2017. Лень самих игроков? Спорный момент, ведь кто-то пользуется своим шансом, а кто-то нет. Это спорт. Вряд ли «naive-» или «XSvampire» в начале своей карьеры могли представить, что попадут на Major – они тренировались, совершенствовались и когда представился шанс, они им воспользовались».

И тем не менее, сейчас казахстанских профессиональных игроков в Dota 2 достаточно много, но они в основном «немедийные». Некоторые, формируя пусть даже и временные миксы, ежегодно пробиваются сквозь открытые квалификации к различным турнирам уровня Major.

Так и произошло с V-Gaming, которая 19 ноября стала полноценным участником чемпионата International Esports Federation World Championship 2020. 

О том, что с чего начинается путь в киберспорт, рассказал один из участников команды, Роман «sad_tomat» Мукаев: «Не все родители любят, когда их ребенок проводит за компьютером по 10-16 часов вместо того, чтобы уделять время образованию. Мне приходилось долго с родителями разговаривать, но в конце концов они дали мне возможность попробовать себя в киберспорте. В начале всегда были проблемы с интернетом дома, и компьютер был слаб. Приходилось играть в компьютерных клубах, а иногда даже ночевать там. Даже после первых результатов трудностей не уменьшилось – это турниры, где не выплачивали призовые. Организации, которые просто обманывали».

Что касается, остальных участников V-Gaming, то они давно знакомы друг с другом, поэтому снова собраться ради единой цели для них не проблема. Роман «sad_tomat» Мукаев, Исламбек «arr0w» Шаудырбаев и Дархан «haze» Мадыхан знают друг друга еще со времен существования клуба Cyber Dogs, а Наирман «hannah» Жакитжанов и вовсе был участником первого киберспортивного проекта в Казахстане – Velvet Gaming. Не отстает от них и Айбек «Naive-» Токаев, объект пристального внимания российских киберспортивных медиа (здесь должна быть шутка про «информационный голод»), казахский «Miracle-», который часто мелькает в СНГ «солянках».

В заключение, Роман также высказался о проблемах казахстанской Dota 2 и о факторах, мешающих ей развиваться: «Проблем у казахстанской доты достаточно. Зачастую талантливые молодые игроки теряются из-за давления родителей, казахстанского менталитета и нереальной лени. Мотивация у всех своя – каждый сам выбирает для чего он играет».

International Esports Federation World Championship состоится в 2021 году, в промежуток с 13 по 14 февраля в городе Эйлат, Израиль. Среди участников представлены еще 9 стран – коллективы из Турции, Чехии, Непала, Мексики, Вьетнама, Монголии, Перу, Сербии и Намибии. Общий призовой фонд соревнований пока неизвестен.

За Konina Power, PUBG Mobile

Почему именно они: лучшая и сильнейшая четверка в PUBG Mobile не только в Казахстане, но и на постсоветском пространстве – заслуженные чемпионы Европы.

В состав Konina Power вошли сильнейшие киберспортсмены, которые стабильно показывали высокие результаты на региональных турнирах, а собравшись воедино, стали чуть ли не национальным брендом. У них несколько тысяч фанатов.

Впервые об этом коллективе заговорили в апреле 2020 года, когда казахстанцы выступали в региональном финале PUBG Mobile Club Open Spring Split 2020 и потом стали чемпионами Европы. Из истории образования самого коллектива известно следующее: боевую основу собирали Аскар «DGR» Ахметов и молодой бомбардир Нурсултан «GONZO» Нартбаев, который ранее числился в итальянской организации «GoSkilla»:

«Считаю, что киберспорт, как и любой другой спорт, поднимает имидж страны на международной арене. Мечты стать профессиональным игроком у меня не было, я просто попробовал и это получилось. В начале моего пути родители не понимали, что происходит, но со временем стали следить за результатами».

Позже к ним по приглашению «DGR» присоединился Дамир «AXZCER» Омаров, который также не планировал связывать свою жизнь с компьютерным спортом:

«В начале моей единственной трудностью была низкая скорость Интернет-соединения. Однако киберспорт – это новые возможности сегодняшнего дня. Он требует большого труда, нужно быть настойчивее и быть уверенным в том, чем занимаешься».

Помимо троицы из Казахстана, в команде выступают еще два гиганта мобильного PUBG из Монголии и Белоруссии – Даваадорж «Robdinni» Мунхбат и Евгений «BLVCKwhite» Балашов.

За Virtus.pro, CS:GO

Почему именно они: самый успешный казахстанский CS:GO-проект после Gambit Esports 2017, серебряные чемпионы мейджора и постоянные участники престижных региональных лиг.

До прошлогоднего трансфера в самый известный киберспортивный проект России игроки этого CS:GO-коллектива входили в казахстанский мультигейминг AVANGAR, который перестал собирать составы в апреле 2020 года.

Самый первый состав 2017 года состоял из пятерых казахстанцев, трое из которых – Айдын «KrizzeN» Турлыбеков, Алексей «Qikert» Голубев и Тимур «Buster» Тулепов – подавали самые большие надежды. Преодолевая турниры один за другим, молодая команда всего за полгода существования выбивается на мировой чемпионат в этой дисциплине – ELEAGUE Major: Boston 2018, а через год закрепляет успех слотом на аналогичных соревнованиях в Катовице.

Но в марте 2019 года «KrizzeN» начал испытывать боль в кистях (да-да, в киберспорте тоже бывают травмы), что стало заметно отражаться на его игровой форме. В апреле руководство клуба заменяет его не менее способным киберспортсменом из Узбекистана, который на тот момент выступал в другой казахстанской организации Syman Gaming (современной Kazakhstan 2030).

В обновленном виде AVANGAR заработали 50 тысяч долларов на DreamHack Open Rio De Janeiro 2019, но сил игроков по-прежнему недостаточно, чтобы также эффективно выступить на турнирах уровня «мейджор». Последующие июньские перестановки в составе привели всех фанатов в восторг – в команду вливается экс-участник Gambit Esports и MVP легендарного чемпионата в Кракове Даурен «AdreN» Кыстаубаев.

Обновленные стратегии, отработанный стиль игры и несколько месяцев плотного буткемпа ожидаемо принесли результат, ведь в сентябре зрители со всего СНГ с замиранием сердца наблюдали за плей-офф стадией StarLadder Berlin Major 2019. В гранд-финале AVANGAR противостояли игрокам из звездной организации Astralis, чей состав называют «датская машина убийств». Несмотря на досадное поражение со счетом 2:0 и соответствующее серебряное чемпионство, молодая команда реабилитировалась первым местом на не менее престижном турнире BLAST Pro Series: Moscow 2019.

После достижения новых высот для некоторых киберспортивных команд наступает критический период, когда уровень необходимо удерживать. Подобно Gambit Esports в 2017 году, вчерашние триумфаторы московского чемпионата с этой задачей не справились – последующие месяцы AVANGAR были крайне нерезультативными. К тому же в сети активно распространялись слухи о трансфере всех пятерых игроков и тренера Дастана «dastan» Акбаева в стан популярнейшего в мире российского клуба Virtus.pro.

16 декабря 2019 года главный исполнительный директор AVANGAR Енгун Ким подтвердил продажу коллектива, поэтому Тимур «Buster» Тулепов, Алексей «Qikert» Голубев, Санжар «Sanji» Кулиев, Джами «Jame» Али и Даурен «Adren» Кыстаубаев в дальнейшем делились фотографиями уже в другой униформе. Но смена тега ситуацию не изменила, поэтому долгое время новостей о команде практически не было.

Благодаря грамотной поддержке и терпению со стороны менеджмента Virtus.pro весь 2020 год (занятия с психологом, время на отдых), вчерашние AVANGAR все-таки вернулись в рейтинги лучших коллективов мира. Отдельно стоит отметить, что значимую роль в этом сыграли ожидаемые замены: после временного инактива в строй вновь вернулся «Buster», в свою очередь из действующего состава вышел Даурен «Adren» Кыстаубаев. На позиции пятого игрока успешно закрепился Марекс «YEKINDAR» Галинскис, которого в начале арендовали у PRO100.

Примечательно, что за свой последний чемпионат – второй сезон серии турниров Flashpoint – CS:GO-коллектив Virtus.pro заработал целых 500 тысяч долларов. Грандиозная новость о победе «медведей» быстро стала самой обсуждаемой во всем киберспортивном сообществе СНГ, так как команда Джами «Jame» Али не просто повторила финансовых успех Gambit Esports 2017 года. Сверх того, она моментально обогнала другие клубы на постсоветском пространстве по количеству заработанных призовых – позади оказались и их соперники из Natus Vincere, которые демонстрировали стабильно высокие результаты в первой половине года (IEM Katowice 2020).