15 мин.

«Когда я вижу его по телевизору, я переключаю канал». Как в Манчестере 11-й номер перестал быть культовым

От любимцев до изгоев.

Зал славы английской Премьер-лиги официально был открыт в 2021 году. Его первыми членами стали Эрик Кантона, Деннис Бергкамп, Алан Ширер, Фрэнк Лэмпард и многие другие. В этом перечне не оказалось Райана Гиггза. Футболист, проведший более 600 матчей в лиге, выигравший 13 титулов в составе «МЮ», сыгравший 22 сезона подряд в АПЛ - его фамилия должна быть первой в списке. Почему так обошлись с одной из главных звезд английского футбола 90-х? Все началось с жены брата.

«Райан — выдающийся футболист, но не мужик, а жалкий трус»

12 апреля. Сезон 2010/2011. «Олд Траффорд». «Манчестер Юнайтед» в рамках ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов принимает «Челси». 37-летний Райан Гиггз, настоящая легенда клуба, проводящий 20-й сезон в составе «красных дьяволов», играет с первых минут и отдает 2 голевые передачи. «Юнайтед» одерживает победу, выходит в следующий раунд [полуфинал], а сам игрок даже не думает о завершении карьеры. Но это пока.

Спустя два дня британское издание The Sun публикует статью о сексуальных отношениях между валлийской фотомоделью Имоджен Томас и женатым футболистом. Гиггз тут же принял меры, подозревая, чем все может закончиться, зная, о ком речь, добившись запрета на публикацию своего имени. Однако это касалось только английской общественности. В ноябре 1997-го Гиггз уже был обвинен в изнасиловании. Тогдашняя девушка валлийца Давиния Мерфи утверждала, что все произошло в ночном клубе. Но дело продолжения не получило.

Реклама 18+

Реклама 18+

В мае перед финалом ЛЧ испанское издание Sport.es, решив внести смуту в стан манчестерского коллектива, раскрыло карты. Футболист, не попадавший в скандальные истории с тех самых времен Ли Шарпа и компании, все-таки вляпался. Как оказалось, всерьез и надолго.

Пока новость вовсю гуляла по просторам интернета, The Sun решило не останавливаться, опубликовав в июне еще одну историю, куда более весомую. В ней была замешана жена младшего брата Гиггза - Наташа. В интервью она призналась, что изменяла с Райаном на протяжении 8 лет:

«Я знала, что это неправильно, но я не могла отказать. Это было как наркотик. Когда Райан просил бросить все дела и встретиться с ним, я так и делала». Также Наташа заявила, что за две недели до свадьбы с Родри [младший брат Гиггза] ей пришлось сделать аборт. История набирала обороты.

Главная жертва этого ужаса не мог молчать, эмоционально выступив перед СМИ:

«Райан - выдающийся футболист, но не мужик, а жалкий трус. Он разрушил мою семью ради секса. Обидно, когда тот, кто был твоим героем, нагло врет и спит с твоей женой».

Отец семейства также был ошарашен происходящим, не упустив возможности высказаться в адрес старшего сына:

«Я не могу заставить назвать его имя. Назовем просто «экс-футболист». Я стыжусь его. Как старший брат, он должен был защищать младшего, а не вонзать нож в спину. Ему не хватило мужества даже извиниться. Теперь, когда я вижу его по телевизору, я переключаю канал, как и все члены семьи».

На волне всего происходящего Гиггз даже подумывал о завершении карьеры, дабы сохранить семью. Однако 11-й номер «МЮ» все же остался в футболе, отыграв еще два сезона. Родри и Наташа разошлись спустя два года после скандала. Брак Гиггза-старшего продержался до 2017-го. На этом в жизни валлийца истории подобного характера не закончились.

***

В январе 2018-го Гиггз возглавил сборную Уэльса. С командой экс-игроку «Манчестер Юнайтед» удалось пробиться на Евро-2020. Однако попасть на турнир в качестве главного тренера ему так и не посчастливилось. Вновь скандал. На этот раз без суда не обошлось.

В начале ноября 2020-го, когда до чемпионата Европы оставалось полгода, Гиггз был задержан по обвинению в насилии. 30-летняя девушка получила небольшие повреждения, футболиста отпустили под залог. В начале следующего года полиция Манчестера передала дело в Королевскую прокурорскую службу.

В апреле суд обвинил Райана в нападении на двух женщин. Он не признал этого, не забыв упомянуть и о сборной:

«Я понимаю всю серьезность обвинения. Однако я хочу найти возможность побыстрее очистить свое имя. Желаю всему тренерскому штабу, игрокам, а также болельщикам сборной Уэльса успехов на предстоящем Евро».

Окончательный уход Гиггза из сборной состоялся только через год. Футбольная ассоциация Уэльса официально объявила о прекращении сотрудничества с экс-игроком «МЮ» 20 июня 2022 года. Судебное разбирательство продолжалось. Новое заседание было назначено на август.

В ходе процесса, который длился не один день, присяжные так и не смогли вынести решение. В зале суда давал показания и сэр Алекс, знавший игрока чуть ли не полжизни:

«В глазах у каждого он [Гиггз] был номером один. Он никогда не терял самообладание. Райана я часто использовал в качестве мишени, когда сам выходил из себя из-за неудачного выступления команды. Игроки думали, что если уже Гиггз выдержал такое, то и мы сможем».

18 июля с игрока были сняты все обвинения. «Мы испытываем глубокое облегчение, что дело наконец-то завершилось. Теперь он [Гиггз] намерен восстановить свою жизнь и карьеру как «чистый» человек», - слова адвоката Райана после вердикта. Вряд ли подобное забудется в Великобритании.

***

В начале 90-х в Британии трудно было найти более популярного игрока, чем Райан Гиггз. Он был даже слегка ошарашен масштабами своей популярности:

«Я превратился из обычного прохожего в очень известную личность. Куда бы я ни пошел, вокруг меня собирались толпы фанатов. Когда я начинал раздавать автографы, очереди выстраивались на весь квартал. Однажды на день Святого Валентина я получил больше 6000 открыток».

Спустя 30 лет открыток может быть не меньше, только уже с другим содержанием.

«Я думала, у нас будет семья»

Май 2008-го. 38-й тур английской Премьер-лиги. «Мидлсбро» принимает на своем поле «Манчестер Сити». При счете 4:0 (да-да, это еще тот «Сити», до прихода новых владельцев) на 62-й минуте на поле появился 20-летний английский полузащитник Адам Джонсон. Спустя 8 минут его удар из-за пределов штрафной оказался голевым. 5:0 к 70-й минуте.

В итоге «Мидлсбро» нанес самое крупное поражение «Сити» в АПЛ [8:1]. Карьера молодого англичанина пошла в гору. Но не сразу. В следующем году «боро» вылетел в Чемпионшип. Именно там Джонсон и был замечен скаутами «Ман Сити».

Проведя ударно первую половину сезона в составе «Мидлсбро» (12+7 в 28 матчах), в зимнее трансферное окно игрок вернулся в АПЛ. «Ман Сити» отдал за англичанина 8 млн евро. Уже в мае футболист «Сити» дебютировал в сборной. Однако в итоговую заявку на ЧМ-2010 не попал.

В составе «горожан» Адам Джонсон провел около 100 матчей, выиграв Кубок Англии и АПЛ. Летом 2012-го футболист покинул «Сити», вернувшись в родной Сандерленд. В октябре Джонсон дал откровенное интервью, раскритиковав главного тренера «горожан» Роберто Манчини:

«На месте молодых ребят я бы подумал, переходить ли в стан «Манчестер Сити». Ты там вряд ли получишь игровое время. Не важно, насколько ты хорош, дело не в этом, просто есть такие игроки, как Яя Туре, которые все равно будут выходить с первых минут. Манчини сам хотел столько звезд в составе, пусть теперь сам расхлебывает».

За «Сандерленд» Джонсон играл регулярно, став любимцем публики, в особенности за голы «Ньюкаслу» (непримиримый соперник). В феврале 2014-го Адам получил приз за лучшего игрока месяца [января] в АПЛ. Игрок «черных котов» надеялся, что вновь получит вызов в сборную Англии.

«Мысль о возвращении в сборную никогда меня не покидала. Если меня не вызовут на этот раз, то уже не вызовут никогда. Но пока я не увижу окончательную заявку на ЧМ-2014, я не буду планировать отпуск», - высказался Джонсон. В итоге Ходжсон обошелся без услуг экс-игрока «Сити». Через год футболиста задержали по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней.

***

В конце 2014-го между одной из фанаток «Сандерленда» и футболистом завязалось общение в сети, которое получило продолжение. Как позже признался сам Адам, 15-летняя девушка не давала ему покоя, преследуя повсюду. Однажды она села к нему прямо в машину, где и случилась близость. В марте игрока задержали. Однако тут же отпустили под залог. Игрок продолжил выступления за английский клуб.

В январе Адам стал отцом: Стейси Флаундерс (девушка Джонсона) родила ему дочь, в то время как тот вел разгульную жизнь. Со своей избранницей футболист познакомился после переезда в Сандерленд. Даже дом подыскал на окраине, дабы избежать ночные клубы и выпивку. В Манчестере Джонсона не раз замечали с разными женщинами и алкоголем.

Последний матч в профессиональном футболе Джонсон сыграл против «Ливерпуля»: вышел на замену, забил гол, тем самым помог своему клубу вырвать ничью на «Энфилде». Через 3 дня игрок признал вину о связи с 15-летней девушкой. Больше 11-го номера «Сандерленда» в футболе мы не увидели.

С футболистом тут же разорвали контракт, а главный тренер «черных котов» Сэм Эллардайс назвал его «предателем»:

«Я очень разочарован в этом человеке. Мы все в клубе чувствуем себя преданными, так как позволили ему тренироваться и играть, пока он отрицал свою вину».

В то время как Стейси и Адам ждали второго ребенка экс-игрока «Ман Сити» заключили под стражу: шесть лет тюрьмы. Девушка Джонсона не смогла с этим смириться, не только бросив его, но и сделав аборт.

«Я не могла подарить жизнь еще одному ребенку после всего, что произошло. У меня не было другого выбора. Когда я ему родила первенца, я думала, что у нас будет семья. Я подозревала, что он изменяет, но у меня не было доказательств», - заявила Стейси Флаундерс.

В тюрьме Джонсон отсидел только половину срока, выйдя на свободу в марте 2019-го. Будучи под стражей, Адам неоднократно подавал апелляцию. Явно не от хорошей жизни. За решеткой ему частенько доставалось от заключенных: от избиений в душе до смертельных угроз. Поговаривали, что он впал в депрессию, намереваясь принять ислам.

После освобождения экс-игрок «Сандерленда» даже пытался вернуться в футбол, однако ни один английский клуб не захотел портить себе репутацию. Общественность не собиралась терять связь с бывшим футболистом сборной Англии, преследуя того в заведениях, где находилось много женского пола.

Положительным моментом для Джонсона стало возвращение к нему бывшей девушки - Стейси Флаундерс. У них даже родился второй ребенок. Адам все-таки надеется вернуться в футбол, но в качестве агента. Вряд ли это произойдет на Туманном Альбионе.

«Мне плевать, что ты хочешь. Заткнись и не разговаривай со мной»

1 октября Мэйсон Гринвуд отметил свое 17-летие. А уже на следующий день подписал первый профессиональный контракт с «Манчестер Юнайтед». Воспитанник «красных дьяволов» получил такой подарок за яркую игру в молодежной команде. В сезоне 2017/2018 английский форвард в 17 матчах Премьер-лиги до 18 лет набрал 20 очков (16+4).

Гринвуд продолжал блистать среди сверстников, ожидая вызова в главную команду. В юношеской лиге УЕФА в 5 матчах группового этапа Мэйсон забил 5 мячей. Последний матч форвард пропускал по приятному поводу: Гринвуд получил приглашение в первую команду. Против «Валенсии» на поле он так и не вышел, однако сам факт попадания в заявку на матч Лиги чемпионов в 17 лет многое значил для юного футболиста.

Дебют состоялся в плей-офф, в памятном матче против «ПСЖ» на «Парк де Пренс». Гринвуд появился на замену в концовке, став самым молодым игроком «МЮ» в Лиге чемпионов. С приходом Сульшера у англичанина появилось больше шансов на вызов в главную команду.

«Путь Гринвуда напоминает мне историю с Гиггзом. Его нельзя отправлять в аренду, он уже готов к выступлениям за основной состав», - слова норвежского специалиста во время летнего предсезонного турне. Сульшер даже не подозревал, насколько он был прав.

Уже в следующем сезоне 17-летний юноша буквально ворвался в основной состав «Юнайтед». Гринвуд провел 49 матчей во всех турнирах, набрав 21 очко (17+4). Забив 10 голов в АПЛ Мэйсон вошел в тройку самых молодых игроков до 19 лет, которым удавалось совершить подобное. Лишь Оуэн забивал больше (18) в сезоне 1997/1998.

Алан Ширер - рекордсмен по голам (260) за всю историю АПЛ также не остался в стороне, предвосхищая успешную карьеру молодому дарованию «МЮ»:

«Возможно, через лет 12-13 мы будем говорить о нем [Гринвуде] как о лучшем бомбардире в истории английской Премьер-лиги».

***

Перед началом сезона 2020/2021 Гринвуд удостоился легендарного одиннадцатого номера. Также игрок получил вызов в сборную Англии на матчи Лиги наций. В этом ореоле славы у Гринвуда и начались первые проблемы с дисциплиной.

Дебют Гринвуда в сборной вышел на матч с Исландией: игрок провел на поле 12 минут, ничем особо не запомнившись. Следующую гостевую игру со сборной Дании Гринвуд смотрел по телевизору в Манчестере: футболиста отстранили от главной команды «трех львов» за нарушение порядка.

В конце 2020-го ковидные ограничения еще были в деле. Гринвуд на пару с Фоденом нарушил их, пригласив в отель девушек после матча с Исландией. Этот прецедент стал достоянием общественности, что и послужило дальнейшему отстранению игроков из расположения сборной.

«Я хочу извиниться перед Гаретом Саутгейтом за то, что подвел его. Обещаю своей семье, болельщикам, «МЮ» и сборной Англии, что извлеку урок из этого», - сказал Гринвуд. Больше в сборной Англии Мэйсон не появлялся.

В Манчестере у Гринвуда также возникали проблемы с дисциплиной: на матчи с «Ньюкаслом» в АПЛ и «ПСЖ» в ЛЧ игрок не попал в заявку. Некоторые источники, близкие к клубу, утверждали, что Сульшер тем самым проучил 19-летнего форварда за постоянные опоздания.

«Мальчику всего 19 лет. Иногда нужно сделать шаг назад, чтобы добиться прогресса. Мы постепенно начинаем приводить его в порядок. У Гринвуда очень хорошая голова, а его талант уже все видели», – слова Сульшера о молодом даровании.

В феврале 2021-го Гринвуд подписал новый контракт с «МЮ». Соглашение рассчитано до 2025 года с опцией продления еще на год. В мае футболист провел свой 100-й матч в составе «красных дьяволов». И это в 19 лет! Гринвуд стал первым англичанином, которому удалось сделать подобное в столь раннем возрасте.

Следующий сезон английский форвард начал результативно, в 3-х матчах забив 3 гола. С приходом Роналду место в основном составе гарантировано уже не было. Эффективность также снизилась. После увольнения Сульшера Гринвуд и вовсе забил один мяч в 8 матчах. Но все это было ничто по сравнению с тем, что ожидало Мэйсона в дальнейшем.

30 января девушка Гринвуда выложила в сторис инстаграма видео и фото с гематомами на разных участках тела, подписав: «Для всех, кто хочет знать, что на самом деле Гринвуд делает со мной». На этом она не остановилась. Чуть позже Харриет Робсон (пострадавшая) выложила аудиозапись, где четко слышен диалог между нею и Мэйсоном, в котором англичанин принуждает девушку к интимной близости, несмотря на сопротивления. «Мне плевать, что ты хочешь. Заткнись и не разговаривай со мной», - одна из фраз, произнесенная Гринвудом на записи. Полиция не осталась в стороне.

В этот же день клуб отстранил игрока от тренировок. Вечером Гринвуд был задержан. На третий день футболист был выпущен под залог, однако к играм за «МЮ» допущен не был. От игрока в инстаграме отписались многие одноклубники, Nike прекратила сотрудничество, а EA Sports его попросту удалила из игры (ФИФА 22).

В июне игроку «МЮ» продлили пребывание на свободе под залог. В октябре Гринвуда заключили под стражу на месяц, однако спустя два дня после приговора он вновь был выпущен. 2 февраля (ровно через год после первого освобождения) с футболиста были сняты все обвинения. «Манчестер Юнайтед» не стал спешить с допуском игрока к тренировкам, решив провести внутреннее расследование по этому делу.

В июле у пары (Гринвуда и Робсон) родился ребенок. Чуть ранее тен Хаг выступил против продажи футболиста, дожидаясь окончательного вердикта со стороны клуба. По информации одного из главных инсайдеров Фабрицио Романо, решение по Мэйсону Гринвуду будет озвучено до матча с «Вулверхэмптоном» (14 августа). Есть ощущение, что 21-летний воспитанник «МЮ» останется в команде на перевоспитание у тен Хага.

Следите за материалом, подписывайтесь на мой блог и новый ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ

Фото: Gettyimages.com/by Alex Livesey/by Matthew Peters/by Laurence Griffiths/by Dave M. Benett/by Cameron Smith/by Julian Finney/ by Clive Rose/by Christopher Furlong/by John Peters/by Haflidi Breidfjord/by James Gill - Danehouse.