В сезоне 2001/2002 «МЮ» и «Лидс» выдали яркий матч на «Элланд Роуд»

Начало конца для «Лидса».

Бывший полузащитник «Лидса» и сборной Ирландии Иан Харт год назад поделился одной историей, произошедшей с ним и Роем Кином в начале 2000-х:

«Когда мы играли за Ирландию, мы иногда вместе выпивали. После одной такой ночи мы вернулись в отель. На выходных «Лидс» должен был сыграть с «Манчестер Юнайтед». Рой оборачивается и говорит: «Харти, ты отличный парень. Но когда мы сыграем с тобой на выходных, я тебя, б***ь, разгромлю!». Я сразу протрезвел и лег спать».

В конце 90-х - начале 2000-х о молодой банде из Йоркшира знали не только в Англии, но и в Европе. Под руководством Дэвида О’Лири «павлины» могли обыграть кого угодно. Однако выиграть что-то стоящее молодежь из Лидса так и не смогла. Матчи против «Манчестер Юнайтед» стояли особняком.

«Мне всегда нравилось соперничество с «Лидсом». Там прекрасная атмосфера»

В своем дебютном сезоне в «МЮ» сэр Алекс впервые ощутил «теплый» прием на «Элланд Роуд», наблюдая со своим помощником матч между «Лидсом» и «Кристал Пэласом» в качестве зрителя на трибунах. Болельщики сразу же узнали «VIP-гостей», направив свой взор на дуэт из Манчестера, не стесняясь в выражениях.

«Арчи [помощник] хотел, чтобы мы уехали, но я настоял остаться. Когда «Пэлас» забил, болельщик «Лидса» бросил мне в спину стакан пива. Оскорбления были поразительны. Мы собрались и быстро ушли», - вспоминает сэр Алекс о том гостевом визите.

***

В 2010 году по итогам жеребьевки «МЮ» и «Лидс» сошлись в 3-м раунде Кубка Англии. После вылета «павлинов» из АПЛ в 2004 году «дерби роз» приостановило свою деятельность на 6 лет. В преддверии матча сэр Алекс вспомнил об одном из самых «горячих» противостояний в Англии:

«Мне всегда нравилось соперничество с «Лидсом». Оно заставляло нас играть изо всей силы. В Лидсе мы провели много хороших матчей. Там потрясающая атмосфера. Вокруг всегда витало напряжение».

«Ты никуда не уходишь!»

Сезон 2001/2002 мог стать последним для сэра Алекса у руля «Манчестер Юнайтед». К середине декабря «Юнайтед» шел на 9 месте в таблице. Три поражения подряд поставили в неловкое положение не только команду, но и главного тренера.

«Тогда в моей голове крутилось много глупых вещей, и когда я принял это решение, игра команды пошла на спад. Помню, что 31 декабря мы были приглашены на обед. Вернувшись домой, я уснул на диване. В присутствии трех сыновей Кэтти [жена] разбудила меня и сказала: «Ты никуда не уходишь!» - вспоминает сэр Алекс в автобиографии.

Экс-председатель «МЮ» Мартин Эдвардс рассказывал, что клуб даже вел переговоры с Арсеном Венгером. Но затем «красные дьяволы» выдали серию из восьми побед подряд, возглавив турнирную таблицу. Сэр Алекс передумал, оставшись на «Олд Траффорд» на долгие годы.

***

Одного очка не хватило «Лидсу» в предыдущем сезоне, чтобы добраться до медалей чемпионата, тем самым получить право сыграть в Лиге чемпионов. Выступление в главном клубном турнире Старого Света позволяло руководству и дальше подписывать звездных игроков.

Но невыход в ЛЧ не остановил Питера Ридсдейла [президента «Лидса»]: осенью были заключены сделки с Робби Фаулером и Сетом Джонсоном. Долги клуба росли как на дрожжах. Это было началом конца для «Лидса».

«Павлины» резво начали сезон 2001/2002, приехав на «Олд Траффорд» в качестве лидера чемпионата. В итоге матч 10-го тура закончился вничью. Гол вышедшего на замену Уле Гуннара Сульшера в самой концовке спас «Юнайтед» от последствий.

Вторая половина сезона не лучшим образом складывалась для йоркширского клуба. «Лидс выступал нестабильно, чередуя успешные матчи с провальными. Перед мартовским поединком против «Манчестер Юнайтед» подопечные Дэвида О’Лири занимали 5 место. Борьба за топ-4 продолжалась. С этого сезона квота для ЛЧ от Англии расширилась до четырех команд.

***

К ответному матчу на «Элланд Роуд» команды подошли не в оптимальных составах. Капитан «павлинов» Рио Фердинанд выбыл на месяц. Зато вернулся в состав Ли Бойер, отбывший 6-матчевую дисквалификацию за избиение двух студентов у ночного клуба. Англичанин остался на замене.

У «Юнайтед» отсутствовал Верон, а также Руд ван Нистелрой - лучший бомбардир не только «МЮ», но и всего чемпионата. Форвард получил повреждение в матче Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии». 10-й номер «Юнайтед» лишь формально числился в заявке. Уле Гуннар Сульшер заменил голландца в старте.

Уже на 9-й минуте счет был открыт: Сильвестр, получив мяч, ворвался в штрафную по левому флангу и прострелил в район 11-метровой точки. Скоулз в одно касание переправил мяч в ворота. 0:1.

На 12-й минуте Дэвид О’Лири выпустил Ли Бойера. Англичанин заменил получившего повреждение Харри Кьюэлла. Вынужденная замена стала ключевой для хозяев. Спустя несколько минут сольный проход со своей половины поля от соскучившегося по футболу английского полузащитника завершился голом: Бойер отдал передачу на ворвавшегося в штрафную Марка Видуку. Австралиец хладнокровно отправил мяч мимо Бартеза. 1:1.

На кураже хозяева могли выйти вперед, но дальний удар от Робби Фаулера оказался не таким опасным для французского вратаря. «МЮ» больше владел мячом, стараясь подступиться к воротам хозяев за счет фланговой игры. В отсутствии ван Нистелроя Райан Гиггз занял место оттянутого форварда. Левый фланг был отдан на откуп Микаэлю Сильвестру.

На 37-й минуте Сульшер вновь поразил ворота «Лидса». На этот раз норвежцу понадобилось 100 секунд, чтобы оформить дубль на «Элланд Роуд».

В первом случае после дальнего удара от Пола Скоулза Найджел Мартин неудачно отбил мяч перед собой. Сульшер был тут как тут. 1:2.

Второй мяч Оле забил примерно с той же точки: вновь левый фланг, вновь Сильвестр, прострел - и Сульшер первый на мяче после отскока. 1:3. Комфортное преимущество гостевой команды перед уходом на перерыв.

В начале второго тайма хозяева, увлекшись атакой, пропустили контрвыпад: Бекхэм со своей половины поля совершил рывок по правому флангу до самых ворот, выкатив мяч на набегающего Райана Гиггза. Валлиец был точен. 1:4. Разгром.

Через две минуты гости и вовсе могли довести счет до неприличного: центральный защитник «МЮ» Йонсен откликнулся на передачу все того же Сильвестра. Голкипер «Лидса» отбил мяч в перекладину. Казалось, что интрига заключалась лишь в итоговом количестве мячей от «МЮ».

«Элланд Роуд» ждал всплеск от своих любимцев. На 62-й минуте они его получили: хозяева заработали право на штрафной удар. До ворот было метров двадцать пять. Иан Харт подошел к точке и великолепно исполнил удар, точно закрутив мяч под перекладину. Бартез был бессилен. Не даром болельщики прозвали защитника ирландским Роберто Карлосом. 2:4.

Главный тренер «павлинов» тут же отреагировал на происходящее, выпустив на поле Робби Кина. Спустя пять минут ирландец мог сократить счет до минимума. Однако форварду не удалось как следует подстроиться под навесную передачу с правого фланга.

За десять минут до конца основного времени «Лидс» подарил надежду для местной публики на сумасшедший камбэк: Робби Кин ворвался в штрафную и отдал передачу на Робби Фаулера. Англичанин в одно касание в падении переправил мяч на набегающего Ли Бойера. 11-й номер «Лидса» сумел изловчиться, головой отправив мяч в пустые ворота. 3:4. Интрига жива.

Подопечные сэра Алекса пытались удержать преимущество. Хозяева почувствовали прилив сил, стараясь спасти, казалось бы, мертвый матч. На 85-й минуте Харт мог стать настоящим героем Лидса: вновь штрафной, вновь ирландец у мяча. На этот раз не хватило каких-то сантиметров, чтобы трибуны взорвались от счастья.

***

Победа на «Элланд Роуд» позволила «красным дьяволам» возглавить турнирную таблицу. Но ненадолго. В итоге «Манчестер Юнайтед» занял 3-е место, уступив титул лондонскому «Арсеналу».

«Лидс» так и остался вне зоны ЛЧ, оставшись пятыми в таблице. Через год «павлины» чудом останутся в Премьер-лиге. Однако массовая распродажа игроков в связи с финансовыми трудностями все же приведет команду к понижению. В АПЛ «павлины» вернутся лишь спустя 16 лет.

***

В следующем сезоне матчей английской Премьер-лиги на «Элланд Роуд» снова не будет. «Лидс» с треском вылетел в Чемпионшип, сменив по ходу сезона аж трех главных тренеров. Сэм Эллардайс также не остался в клубе. Как долго мы не увидим «противостояние роз» в АПЛ?

Сегодня в рамках подготовки к сезону команды сойдутся в товарищеском матче в Осло. Начало - в 17:00 по местному времени.

Следите за материалом, подписывайтесь на мой блог и новый ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ Хит Ньютона | Зеленый периметр.

Фото: Gettyimages.com/By Christof Koepsel/By Mike Egerton - EMPICS/By David Davies - PA Images/By Neal Simpson - EMPICS/By David Ashdown/By Laurence Griffiths/By Matthew Ashton - EMPICS/By Gary M. Prior/By John Giles - PA Images/By Tim Goode - PA Images.