6 мин.

«Нас ждет, возможно, лучший Суперкубок за всю историю». Вспоминаем манчестерское дерби на «Уэмбли»

Зарождение новой силы в Манчестере.

Май 2011 года. «Манчестер Юнайтед» за тур до финиша стал 19-кратным чемпионом Англии, сыграв вничью с «Блэкберном». Подопечные сэра Алекса Фергюсона могли спокойно готовиться к финалу ЛЧ, где их поджидала «Барселона» Пепа Гвардиолы.

Тем временем музей другого клуба из Манчестера также пополнился трофеем: «Ман Сити» стал обладателем Кубка Англии. Для «горожан» это был первый трофей с 1976 года. Инвестиции из ОАЭ на третий год правления начали давать плоды.

«Мы вписали новую страницу в историю «Манчестер Сити». Это - только начало», - слова главного тренера «горожан» [Роберто Манчини] после победы на «Уэмбли». Не менее важным событием для манкунианцев по итогам сезона 2010/2011 [3-е место] стало попадание в групповой этап ЛЧ. Как оказалось, «Ман Сити» пришел всерьез и надолго.

Спустя 12 лет в Манчестере новый король: теперь «Сити» в статусе многократного чемпиона Англии готовится к финалу главного турнира Старого Света. Транзитом «горожане» могут выиграть и Кубок Англии, открыв путь к величию. Но все же вернемся к лету 2011 года.

«Ман Сити» продолжал активную деятельность на трансферном рынке, стараясь угнаться за популярностью своих более звездных соседей. Приход таких игроков, как Насри, Клиши, Агуэро значительно увеличивал шансы на борьбу за самые высокие места. Выход в Лигу чемпионов также повысил имиджевые показатели «горожан»: красный цвет в Манчестере начинал тускнеть.

«В то лето «Ман Сити» превратился в команду, которую нельзя было больше сбрасывать со счетов. «Небесно-голубые» были уже так близко, что я прямо чувствовал их дыхание у себя за спиной», - вспоминает сэр Алекс Фергюсон в автобиографии.

В красной части Манчестера закончили с футболом Пол Скоулз и Эдвин ван дер Сар. На смену голландскому голкиперу был куплен у мадридского «Атлетико» 20-летний Давид де Хеа. Заменить Скоулза было куда сложнее: после успешной аренды в «Уигане» вернулся молодой воспитанник Том Клеверли, ярко проявивший себя в предсезонном турне. Также в «МЮ» пришли Фил Джонс и Эшли Янг.

В августе команды начинали сезон матчем за Суперкубок Англии. В рамках одной финальной игры манчестерские дружины впервые встретились на «Уэмбли». Позже команды не раз будут выяснять отношения на разных стадиях во внутренних кубковых соревнованиях. Однако то манчестерское дерби так и остается единственным финальным на легендарном стадионе.

«Сложно найти лучшую мотивацию перед стартом сезона, чем матч с «Ман Сити». Я даже не мог подумать об этом, пока кто-то на телевидении не сказал, что нас ждет, возможно, лучший Суперкубок за всю историю», - слова Уэйна Руни перед матчем с «Сити».

***

Новички «небесно-голубых» [Агуэро и Клиши] остались на замене. У «Юнайтед» де Хеа и Эшли Янг вышли с первых минут. Фил Джонс и Том Клеверли оказались в резерве.

Начало матча было за «МЮ». Чемпионы Англии с первых минут взяли мяч под свой контроль, стараясь за счет короткого паса вскрыть оборону «горожан». Атакующая четверка в лице Нани, Руни, Уэлбека и Янга активничала вблизи штрафной «Ман Сити» первые полчаса игры. Однако открыть счет удалось все же номинальным хозяевам: после навесной подачи со штрафного от Давида Сильвы с правого фланга первым на мяче оказался Джолеон Лескотт. 1:0 на 38-й минуте.

Спустя 2 минуты Патрис Эвра, не совладавший с нервами в предыдущем эпизоде, приведшем к голу, вновь нарушил правила против все того же Джеймса Милнера. «Сити» получил отличную возможность для прямого удара со штрафного. На этот раз стенка стала на защиту молодого испанского голкипера.

В добавленное время Эдин Джеко, никем не опекаемый, решился на удар с 25 метров. Де Хеа не был готов к удару, явно опоздав с прыжком. 2:0 после первого тайма.

Сэр Алекс тут же внес корректировки, решившись на тройную замену после перерыва: Клеверли, Джонс и Эванс вышли на поле вместо более опытных Каррика, Видича и Фердинанда. Смелый ход от титулованного шотландского специалиста. Роберто Манчини приберег козырей, выпустив тех же 11 футболистов на второй тайм.

«МЮ» быстро вернулся в игру: Крис Смоллинг, отклеившись от всех игроков в небесно-голубых футболках, замкнул подачу со штрафного с левого фланга от Эшли Янга. 2:1 к 52-й минуте.

Через 5 минут «Юнайтед» сравнял счет на табло: красивая геометрическая комбинация от игроков в красных футболках, которая закружила головы всей защитной линии «горожан», завершилась не менее красивым исполнением от Луиша Нани. 2:2 к 58-й минуте.

Главный тренер «Ман Сити» на этот раз не стал ждать, выпустив Гарета Барри вместо Марио Балотелли. Одиозный итальянец демонстративно ушел в подтрибунное помещение, правда, вернувшись спустя несколько минут.

«МЮ» мощно вышел на второй тайм, продолжая атаковать ворота Джо Харта. Подопечные Роберто Манчини были обескуражены таким началом второго тайма, продолжая агрессивно противодействовать атакующей линии «Юнайтед». К 60-й минуте у «горожан» было пять игроков под желтой карточкой, в то время как у «МЮ» - только двое.

«Юнайтед» практически весь второй тайм находился на половине поля «Сити». Но счет не менялся. Казалось, что серии одиннадцатиметровых не избежать. Димитар Бербатов, заменивший на 89-й минуте Дэнни Уэлбека, явно вышел под послематчевые удары. Зрители на «Уэмбли» также предвкушали дуэль Харта и де Хеа. И все же Манчестер остался красным.

На 93-й минуте «Сити», казалось, получил шанс вырвать победу: вновь Давид Сильва навесной подачей разыгрывал штрафной удар. После серии отскоков Руни, что есть мощи, выбил мяч подальше от ворот де Хеа. Компани и Клиши, не разобравшись, кому играть на приземлившемся мяче, синхронно начали убегать от него. Тут как тут оказался Луиш Нани, филигранно оставив в дураках игроков в небесно-голубых футболках. Выйдя один на один с Джо Хартом португалец не имел права не забить. 2:3 на последней добавленной минуте! Сумасшедшая развязка. Очередной камбэк от подопечных сэра Алекса.

«Я не мог поверить тому, что к перерыву мы уступаем в 2 гола. На мой взгляд, мы контролировали игру. Заслуга моих игроков в том, что они сохранили голову», - слова главного тренера «МЮ» после победного матча.

***

Через 2,5 месяца «Сити» возьмет реванш, унизив «Юнайтед» на «Олд Траффорд» со счетом 6:1. А спустя еще полгода «Манчестер Сити» впервые за долгое время станет чемпионом Англии, опередив «Юнайтед» в не менее сумасшедшей концовке, забив победный гол в ворота «КПР» также на последней минуте добавленного времени. Это было только начало. Манчестер перестал быть томным.

Фото: Gettyimages.com/By Shaun Botterill/By Laurence Griffiths - The FA/By Julian Finney - The FA/By Clive Mason - The FA/By Alex Livesey/By Tom Dulat - The FA/By Manchester City FC.