8 мин.

В сезоне 2002/03 «Ньюкасл» и «МЮ» на двоих забили 8 мячей! Вспоминаем яркий матч на «Сент-Джеймс Парк»

Полет «сорок»

«МЮ» и «Ньюкасл» уже дважды встречались в этом сезоне. В первом круге на «Олд Траффорд» зрители голов не увидели. Гости провели качественный матч, сумев уже со стартового свистка навязать свою игру. В первом тайме подопечные Эдди Хау и вовсе владели преимуществом, однако фортуна была на стороне хозяев.

Во втором тайме «красные дьяволы» взялись за дело. Неоднозначные судейские решения, а также упущенные моменты футболистами «МЮ» в самой концовке сохранили «нули» на табло. «Сороки» по-прежнему меньше всех пропускают в АПЛ. Безголевая ничья на «Олд Траффорд» - закономерный результат.

Второй матч состоялся в рамках Кубка Английской лиги. В финале на «Уэмбли» сошлись команды, явно соскучившиеся по трофеям. Для «МЮ» 6 лет без титулов - большой срок. Многие болельщики «Ньюкасла» так и вовсе еще не родились, когда последний раз их любимый клуб что-то выигрывал в Англии (Кубок Англии 1955).

Первый тайм вновь был за «черно-белыми». Однако ворота де Хеа по-прежнему оставались «на замке». В этот раз футболисты «МЮ» бережнее отнеслись к своим моментам, дважды отличившись в концовке тайма. Во втором половине «Ньюкасл» не смог в полной мере вернуться в игру. Кубок уехал в музей на «Олд Траффорд».

Воскресный матч на «Сент-Джеймс Парк» обещает быть самым сложным для «МЮ» против «Ньюкасла» в этом сезоне. Команды разделяют всего 3 очка. Учитывая все проблемы «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» в этом сезоне именно оба «Юнайтед» - главные фавориты на итоговую 4-ку.

***

Эдди Хау возглавил «сорок» в середине прошлого сезона. «Ньюкасл» безнадежно находился на предпоследнем месте в таблице АПЛ. Экс-тренеру «Борнмута» удалось со своим новым клубом закончить сезон на 11-м месте. Великолепная работа английского тренера, вышедшая на новый уровень в сезоне нынешнем. «Ньюкасл» имеет хорошие шансы попасть в Лигу чемпионов, чего не было с клубом из северо-восточной части Англии более 20 лет.

Сезон 2002/03

Апрель. 2003 год. «МЮ» на всех парах летит к своему очередному титулу в английской Премьер-лиге. Подопечные сэра Алекса Фергюсона перед выездом в Ньюкасл выдали 12-матчевую беспроигрышную серию в АПЛ, сравнявшись с, казалось бы, недосягаемым «Арсеналом» Арсена Венгера.

«Ньюкасл» под руководством другого сэра - Бобби Робсона, располагались на 3-м месте - всего в 6 очках от двух лидеров. Учитывая, что в следующем туре «канонирам» предстояло принимать в Лондоне «МЮ», победа на «Сент-Джеймс Парк» позволила бы «сорокам» вклиниться в борьбу за чемпионство.

У «Ньюкасла» наравне с «Арсеналом» был лучший показатель по матчам на домашней арене. Последнее поражение в рамках АПЛ на «Сент-Джеймс Парк» было в сентябре - в 4-м туре от «Лидса». С тех пор подопечные сэра Бобби Робсона изрядно набирали очки в домашних поединках.

«Нам нужно обыграть завтра «Манчестер Юнайтед», и мы снова в чемпионской гонке», - слова Алана Ширера местной газете [Newcastle's Evening Chronicle] накануне матча в пятницу.

Сэр Бобби Робсон был более осторожным в высказываниях, нежели капитан «сорок», заявив, что чемпионская гонка для его команды закончилась в предыдущем туре (скандальное поражение от «Эвертона», где судьи не увидели фол перед назначением пенальти в ворота «Ньюкасла», который стал победным).

Матч

В Ньюкасл гости приехали не в оптимальном составе: в заявке не оказалось одного из лидеров «МЮ» Дэвида Бекхэма. Медицинский персонал решил поберечь англичанина перед матчами с «Арсеналом» (тот самый инцидент с рассеченной бровью) и «Реалом», получившего повреждение в первом поединке 1/4 финала ЛЧ в Мадриде. Верон, только-только оправившийся после травмы, также был вне заявки.

У хозяев отсутствовал Гарри Спид, получивший травму в матчах за сборную. Валлиец выбыл до конца сезона. Остальные игроки «Ньюкасла» были во всеоружии.

Уже на 2-й минуте капитан «сорок» жестко встретился в центре поля с Роем Кином - капитаном «МЮ», локтем зарядив тому в область челюсти в борьбе за верховой мяч. Ирландцу понадобилось даже некоторое время, чтобы прийти в себя.

Спустя 5 минут Ширер вновь сыграл не по правилам, шипами въехав Сильвестру прямо в колено. Сэр Алекс негодует: как минимум на желтую карточку англичанин наиграл. Судья решил повременить (наказание последует уже спустя четверть часа). Лучший бомбардир «Ньюкасла» на своем примере показал, насколько команда была заряжена на победу.

Первые полчаса игры преимущество действительно было за хозяевами. «Ньюкасл» больше владел мячом, острее атаковал, что и вылилось в забитый мяч. На 21-й минуте после суматохи у ворот Фабьена Бартеза мяч был отбит за пределы штрафной площади, где точно лег на ногу на набегавшего Джермейна Дженаса. Англичанин пушечным выстрелом попал точно в «девятку». Хозяева заслуженно вышли вперед.

«МЮ» не сразу пришел в себя. После гола игроки гостевой команды находились в некотором смятении. «Сороки», напротив, под рев местной публики могли удвоить преимущество. Однако счет остался прежним.

Ближе к 30-й минуте манкунианцы активнее стали искать подходы к воротам Шея Гивена. Было ощущение, что «МЮ» как можно быстрее хочет сравнять счет. Никто не мог предположить, что к концу первого тайма интрига в матче и вовсе будет убита.

Подопечным сэра Алекса понадобилось 12 минут, чтобы спокойно готовиться к противостоянию с «Арсеналом». Для начала Уле Гуннар Сульшер, находясь спиной к воротам, откликнулся на передачу Райана Гиггза, точно пробив мимо ирландского голкипера. 1:1 на табло «Сент-Джеймс Парка».

Спустя 2 минуты Пол Скоулз вывел гостей вперед, замкнув выверенную передачу от все того же Сульшера. Дальше «МЮ» было не остановить.

На 38-й минуте Скоулз оформил дубль, с линии штрафной забив не менее красивый гол, чем его визави двадцатью минутами ранее. Точный выстрел под перекладину и счет 1:3 в пользу гостевой команды.

В самой концовке тайма счет стал разгромным: на этот раз отличился Райан Гиггз. Сольный проход от Джона О’Ши закончился сильным ударом в перекладину. Мяч точно отскочил на ногу валлийскому полузащитнику «красных дьяволов». Тому оставалось не промахнуться. 1:4. Болельщикам «Ньюкасла» впору браться за голову. 15 минут назад их команда вела в счете, всерьез претендуя не только на победу в матче, но и в чемпионате.

В начале второго тайма Скоулз оформил хет-трик, окончательно убив интригу. 1:5 в Ньюкасле. Не ушел без забитого мяча и лучший бомбардир «МЮ» Руд ван Нистелрой, отличившись с пенальти на 58-й минуте. Это был 18-й гол для голландского форварда в АПЛ. Полный разгром.

На 89-й минуте заскучавший в воротах Фабьен Бартез помог хозяевам «подсластить пилюлю», неудачно выбив мяч на ногу игрокам «Ньюкасла». Амеоби ворвался в штрафную, перекинув мяч мимо французского вратаря. 2:6. О чемпионстве «Ньюкаслу» можно забыть.

«Сегодня я видел, как «Манчестер Юнайтед» превзошел нас по мастерству и убил нас движением, так что это заставляет задуматься, где мы находимся, как далеко мы от них. На данный момент мы далеки от лидирующих команд. Но разрыв между нами и «Манчестер Юнайтед» с «Арсеналом» можно преодолеть», - слова сэра Бобби Робсона после матча.

Сэр Алекс был не так многословен, отметив «грязную» игру от Алана Ширера, а также то, что команда после победы на «Сент-Джеймс Парк» стала еще ближе к титулу.

***

«МЮ» в итоге стал чемпионом, опередив «Арсенал» на 5 очков. «Ньюкасл» остался на 3-м месте, что позволило подопечным сэра Бобби Робсона вновь квалифицироваться в Лигу чемпионов. Это было последнее участие «сорок» в главном клубном турнире Старого Света. Правда в групповой этап англичане так и не пробились.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ | ХИТ НЬЮТОНА | ЗЕЛЁНЫЙ ПЕРИМЕТР Фото: Gettyimages.com/By Dan Mullan/By Stu Forster/By Laurence Griffiths/By Neal Simpson - EMPICS/By Alex Livesey/By John Peters/By Jamie McDonald/By Ben Radford/By Mark Leech/Offside.