6 мин.

Пять тенденций в чемпионате 2014-15 на данный момент

В промежуточных обзорах часто приукрашивают чемпионат, говорят, как много интересного мы пережили и как много нового нас ожидает в будущем, но касательно нынешнего чемпионата можно смело утверждать: мало кто ожидал так много сюрпризов уже к Новому Году.

Такие гранды, как Арсенал, Ливерпуль и Эвертон, регулярно теряют очки, а Вест Хэм умудрился забраться в Топ-4. Ближе к концу таблицы все стабильно и предсказуемо, но, тем не менее, можно выделить некоторые тренды и в этой зоне.

Чемпионская гонка АПЛ

Стоит ли Челси беспокоиться о чемпионском титуле?

Всего несколько недель назад ходили слухи, опасения, что Челси просто-напросто убежит далеко от ближайшего преследователя и задолго до окончания чемпионата возьмет титул. Нет сомнений, что «Синие» лучше всех готов к этому чемпионату, они, безусловно, больше других достойны звания чемпионов. Однако нельзя не заметить, что они умудрились растерять 9-очковое преимущество перед ближайшим преследователем и действующим чемпионом Манчестер Сити, превратив их в жалкие три. Главный вопрос состоит в следующем: достигли ли парни Мануэля Пеллегрини своего пика на данный момент, будут ли они дальше прогрессировать?

Как много было сказано о качестве располагаемого состава в руках Жозе Моуриньо, который, кстати, с этим совершенно не согласен. Тренер «Синих» с самого начала сезона и по сей день придерживается приблизительно одной схемы, которая, хоть и приносит свой результат, но не является идеальной. Чувствуется, что он ищет для своей команды план Б, вера в полное доминирование конкретно этой схемы у него уменьшается с каждым днем. Те 11 человек, которых Жозе видит в своей команде на первых ролях, начинали игру минимум по 12 раз, несмотря на жалобы тренера «Синих» на плохую форму Диего Косты. Это указывает на отсутствие проблем клуба из Лондона с травмами. Однако стоит отметить, что Челси выдавал свои худшие матчи, когда по разным причинам выбывали Сеск Фабрегас или Неманья Матич. Это должно заставить задуматься, что будет если один из них выпадет из обоймы на длительное время, сколько очков разрыва будут между Челси и Манчестер Сити в таком случае?

Мягкие нынче владельцы пошли

Сегодня Рождество, и ни один тренер Премьер-лиги еще не был уволен (текст был опубликован 25 декабря 2014г.). Когда еще такое бывало, товарищи?!

Взглянув на самые низы таблицы, можно смело утверждать, что ранее безжалостные хищники, коими в народе называют владельцев футбольных клубов, стали менее кровожадными. Лестер уже не выигрывает 12 матчей кряду, Халл – 10! В прошлом году выбывшие в Чемпионшип Норвич и Кардифф имели не более 7 матчей подряд без побед. Что ж, Найджел Пирсон, Стив Брюс, вы счастливчики! Последний раз, когда команда АПЛ не могла выиграть на протяжении 10 матчей был сезон 2009-10, когда Бернли и (опять же) Халл оба с треском вылетели во второй по силе чемпионат по итогам сезона.

Главные неудачи этого года

Вест Хэм: Стремящиеся в Лигу Чемпионов

Очень легко сглазить, но то, что показывает нынче Вест Хэм – достойно восхищения. Тогда как переходы Фабрегаса и Диего Косты можно смело записывать как самые сильные трансферы, менеджмент Вест Хэма нужно назвать самым умным. Аарон Крессуэлл, Шейху Куяте, Алекс Сонг, Диафра Сакхо с места в карьер начали приносить результат, а Карл Дженкинсон, Мауро Сарате и Эннер Валенсия все ждут, когда смогут сказать свое слово.

Утверждения, что Вест Хэм играют в кардинально новой, улучшенной манере скорее являются преувеличением, чем правдой, однако Сэм Эллайдайс, уже который раз в своей карьере показывает, как он умеет играть на сильных сторонах своих ребят. Летние приобретения лишь добавили вариативности атакам, которые в прошлом сезоне были достаточно прямолинейны и зависели в основном от лонгболлов и кроссов.

Разумеется, необходимо сказать пару ласковых слов и о самом тренере. Он был на грани увольнения примерно в это же время год назад, когда его команда шла на 17 месте в лиге, имея в активе на 17 очков меньше, чем сегодня. Забили они в этом сезоне на 15 голов больше, при этом еще и пропустив на 3 меньше. Тем обиднее, что в этот январь команду покинут ранее упомянутые Сонг, Куяте и Сакхо, которые поедут играть за честь своих стран на Кубок Африки.

Зачем тебе голы, если ты Астон Вилла?

Для Виллы этот сезон – одна хорошая байка. Такой непоследовательной последовательности еще нужно поискать! Начали они с пяти матчей без поражений, продолжили девятью подряд матчами без побед, затем следовала серия из семи матчей, в которых они проиграли лишь раз – своим соседям из Вест Бромвича. Трудно делать выводы по этой команде, но одно улучшение в их игре очевидно: меньше них пропустили лишь первые 6 команд лиги и ни одна команда с ноября месяца не сумела их огорчить более чем один раз за матч.

Очевидно, что именно улучшения показателей в защите помогает Вилле заработать на хлеб. Удивительно, но количество набранных ими очков (20) практически вдвое больше, чем забитое ими количество голов (11). Последний показатель – самый низкий из всех команд всех английских профессиональных лиг, однако Вилла сидит на довольно комфортном 12м месте в Премьер-лиге. Ранее надежды болельщиков Виллы основывались на бомбардирском таланте Бентеке, но в этом сезоне основными творцами побед бирменгемцев однозначно стали игроки линии защиты.

Почему КПР не может выиграть вне родных стен?

Если вас спросят о том, где должна находиться команда, забившая меньше всех мячей в лиге, вы ответите – в зоне вылета, об этом мы говорили в предыдущем абзаце. Но это не так. Спросите: «Где должна находиться команда, не взявшая ни единого очка на выезде?». Ответ очевиден. Снова не так! Хоть КПР и всего на два очка выше зоны вылета, они умудряются это делать несмотря на жирный ноль в графе набранных очков на выезде! И это из восьми то матчей в этом сезоне!

При этом только первые пять команд лиги набрали дома больше очков чем КПР, который набрал 17. Харри Реднапп, разумеется, будет записывать это достижение на свой счет, однако ему так же придется объясняться за свои удручающие выездные результаты. Не удивительно, что 9 из 11 голов главного голеадора команды Чарли Остина пришлись на домашние встречи. Пока же команда из Западного Лондона грустно посматривает на поля своих соперников в надежде увести оттуда что-нибудь помимо горьких поражений.

Харри Реднапп

Еще раз напоминаю, что статья была опубликована 25.12.2014, некоторые данные уже обновились. Статья была взята с сайта ESPN.com

Автор статьи: Мартин Лоуренс, главный редактор сайта Whoscored.com, специализирующийся на углубленном анализе футбольной статистики.

http://www.espnfc.com/blog/tactics-and-analysis/67/post/2213763/five-trends-of-the-2014-15-premier-league-campaign-thus-far

Ссылка на оригинал.

Подписываемся, здесь будет еще очень много интересного!