9 мин.

«Кристал Пэлас» – «Суонси». Тактический разбор

Григорий Ефимов знакомит вас с деталями еще одного матча андердогов, в котором тактики, к счастью, было больше, чем голов.

Алан Пардью не удовлетворился действиями атаки своей команды в игре с «Борнмутом» и продолжил поиски оптимального сочетания. Начал матч «Кристал Пэлас» с той же расстановкой, которой пытался дожать соперника в концовке прошлой игры – 4-2-3-1, и практически тем же составом. Отличия были минимальные – разве что Дилэйни, пропускавшего матч из-за травмы, заменил Хангеланд, а Заха и Панчон начали игру на привычных флангах. Шамах наконец вышел в основном составе и занял место на острие, а Кабай впервые в сезоне с первых минут примерил на себя позицию «десятки».

Алан Кертис же весьма основательно перетряхнул состав после победного матча с «Вест Бромом». Валлиейц сделал аж 8 замен по сравнению с субботней игрой – в основе не оказалось ни автора победного гола Ки, ни лидера атаки Андре Айю, ни Гильфи Сигурдссона. Зато на поле вышло сразу трое дебютантов – для Жорди Амата, Мэтта Граймза и Марвина Эмнеса эта игра стала первой в нынешнем сезоне АПЛ. Кертис также поменял схему – он ушел от победной 4-2-3-1 и вернулся к «ромбу», роль опорника в котором исполнял Джек Корк, а место под нападающими Гомисом и Барроу занял как раз Эмнес.

Пардью ищет атаку и почти все портит

«Кристал Пэлас» с первых же минут захватил мяч, инициативу и стал подбирать ключи к воротам соперника. Использовался для этого в основном левый фланг, где был весьма активен Пап Суаре, подключавший в оставляемые смещавшимся в центр Панчоном зоны. Активно помогал и игравший чуть левее Макартур, который часто подключался вперед, оставляя Единака единственным опорным – расстановка соперника этому благоприятствовала. «Суонси» же в непривычном составе никак не мог взять мяч под контроль и отодвинуть игру от своих ворот, поэтому первые полчаса прошли в основном на половине поля гостей.

Лондонцы активно прессинговали, также выстраиваясь ромбом – Шамах играл по Корку, Панчон и Заха встречали центральных защитников, а Кабай опускался чуть ниже, помогая центру полузащиты. В итоге, валлийцев выжимали во фланг и заставляли играть длинными передачами, зацепиться за которые нападающие гостей не могли. Неважно выглядел и центр поля «Суонси» – слишком широкое расположение полузащитников не способствовало взаимной поддержке, контролю мяча и выходу из-под прессинга через мелкий пас, а Эмнес поднимался высоко, в линию нападения, и никак не помогал связывать линии. Лишь дважды за тайм гости сумели выйти из-под прессинга соперника и провести быстрые атаки, но этого было очень мало, да и на ход игры никак не влияло.

Тем не менее, каких-то очень опасных моментов у ворот «Суонси» не возникало – лондонцы, сами не привыкшие играть в таком составе, атаковали довольно суматошно. Кабай очень неуютно чувствовал себя на столь высокой позиции и уходил с нее искать мяч, Заха на правом фланге почти не получал поддержки – все игроки центра предпочитали действовать левее, а Уорд в атаку подключался мало и неэффективно. Шамах оказался отрезан он партнеров (ни одного касания мяча в штрафной) и тоже стал уходить на фланг. Тем не менее, хозяева владели инициативой и вполне могли бы выловить голевую рыбку в мутной воде одного из многочисленных стандартов, если бы Пардью все не испортил.

Возможно, главному тренеру «Кристал Пэлас» был важнее не результат матча с «Суонси», а найденная игра в атаке – все-таки без Болази и Уикхэма лондонцам играть еще долго, и стабильное нападение нужно найти как можно скорее. Поэтому Пардью после получаса безрезультатного давления перестроил команду на 4-3-3, причем тройку нападения составили Шамах, Заха и Кабай, а Панчон опустился в полузащиту. Причем Заха занял место левого нападающего, а француз с марокканцем другие места в атаке занимали по ситуации. Почему Заха занял место слева, почему явно неуютно чувствовавший себя в атаке Кабай не отошел назад (как раз играя в атаке он получил дурацкую карточку, и теперь пропустит игру с «Челси»), почему не отправился вперед способный играть в атаке Панчон? Эти вопросы остаются открытыми.

А вот гости этими вопросами забивать себе голову не стали, зато сразу перестановкой соперника воспользовались. В центре поля у них образовалось небольшое численное преимущество, позволившее им взять мяч под контроль и отодвинуть игру от своих ворот. об этом говорит хотя бы показатель выполненных передач Шелви и Граймза, которые играли по краям ромба. Если за первые полчаса игры они выполнили на двоих 21 передачу, то за последние 15 минут тайма – 26. То есть задействованность центра полузащиты в конструктивной игре выросла в 2 с половиной раза – мяч стали больше контролировать гости, игра перешла к центру поля. До перерыва шла позиционная борьба, которая вполне устраивала «Суонси».

Пардью все чинит, но Кертис не отстает

Второй тайм Пардью также начал с перестановок. Для начала он вернулся к схеме 4-2-3-1, расписавшись в провале перестроения команды в первом тайме. Кроме того, он вернул Кабая на привычную позицию в центре поля – француз занял место рядом с Единаком и отвечал за контроль мяча и начало атак. При этом на место под нападающими переместился Макартур, от которого требовалась не игра с мячом, а движение в атаке и насыщение штрафной при подачах. Наконец, Пардью убрал с поля потерявшегося Шамаха – на замену вышел очень мало игравший Патрик Бэмфорд. И «Кристал Пэлас» преобразился – помимо этих перестановок Пардью видимо провел в перерыве разъяснительную работу по методам развития атаки, которая произвела нужный эффект.

Пожалуй, первые 10 минут второго тайма лондонцы показывали свой лучший футбол – быстрый, размашистый, активно задействовали оба фланга. С игры получалось не все, но дважды Хангелланд и Данн угрожали воротам соперника после стандартов. «Суонси» прижался к воротам и с трудом отбивался. Контроль мяча хозяевами зашкаливал за 70%. Но забить «Кристал Пэлас» не успел – Алан Кертис быстро отреагировал на изменения в игре и произвел свои перестановки.

В составе «лебедей» на поле появились Ки и Сигурдссон – они заменили весьма посредственно сыгравшего Шелви и потерявшегося Эмнеса. Команда перестроилась на 4-2-3-1 с небольшим перекосом на правый фланг. Ки в паре с Корком должны были наладить контроль мяча, Барроу ушел из атаки на правый фланг, Граймз окончательно сместился налево, а Сигурдссон связывал атаку и полузащиту. Теперь уже гости провели свой лучший отрезок в матче – новая расстановка помогла в нейтрализации преимущества лондонцев, дисциплинированный и техничный Ки наладил игру в центре, а Сигурдссон не только успевал отскакивать назад для помощи полузащитникам, но и уходил на правый фланг атаки, где был активен Барроу. Именно молодой гамбиец создал лучший момент команды с игры – сместившись с фланга в центр, он мощно пробил с левой ноги под перекладину, но хозяев выручил вратарь. Помимо этого, при активной поддержке более опытного исландца он постоянно создавал напряжение на своем краю, и это помогало не только атаке валлиейцев, но и сдерживало подключения гиперактивного Суаре.

Концовка за хозяевами

Пардью в долгу не остался – с интервалом в несколько минут он выпустил на поле сначала корейца Ли вместо Панчона (в помощь Суаре на фланг в обороне, и в помощь центру поля в атаке), а затем Матча вместо Макартура (в нападении требовалась пробивная мощь). Кертис ответил заменой подуставшего дебютанта Амата на более мощного Кайла Бартли. Он понимал, что постоянно рассчитывать на контроль мяча не получится, и в концовке «Кристал Пэлас» постарается придавить его команду. Так и получилось, пусть и с некоторыми оговорками.

Дело в том, что «Суонси» – довольно мягкая команда. Ее игроки не отличаются выдающимися физическими данными и предпочитают не силовой футбол. Об этом говорит и статистика – валлийцы реже всех в АПЛ идут в отбор, и дело совсем не в том, что они много контролируют мяч. Лидирующие по проценту владения две манчестерские команды и «Арсенал» вступают в отбор на 20% чаще. Также «лебеди» очень мало фолят – еще один показатель пассивной обороны и нежелания вести силовую борьбу. Поэтому «Кристал Пэлас», совсем не брезгующий британским стилем и игрой в навал, без особого труда в концовке прижал гостей игрой в давление. Самый опасный момент (удар Бэмфорда из убойной позиции) хозяева создали, когда просто поперлись в штрафную напролом и собрали пару отскоков.

Кроме того, очень помог лондонцам грамотно действовавший Ли – кореец постоянными смещениями в центр создавал перевес в этой зоне. «Суонси» тоже пытался отвечать, но баланс между атакой и защитой соблюдал с трудом. Правда, пару раз Сигурдссон отметился хорошими дальними ударами, но Хеннесси был надежен. А вот «Кристал Пэлас» обязан был забивать в концовке. Сначала прострел убежавшего в контратаку Суаре (к слову о проблемах «Суонси» с балансом) в последний момент прервал проведший прекрасный матч Уильямс. А на последней минуте сработал наконец дриблинг Заха – «Суонси», суматошно отбиваясь, оставили его в штрафной один в один без подстраховки, но тот немного не докрутил мяч до дальней «девятки».

Итог

«Суонси», безусловно, уезжает из Лондона в хорошем настроении. Алан Кертис убил сразу двух зайцев – заработал очки на выезде с 5-й командой лиги и дал передышку лидерам. Айю и Монтеро вообще не играли, Ки и Сигурдсон провели на поле меньше тайма. А вот его тезка Пардью не может быть доволен ни итогом матча, ни игрой своей команды. Конечно, «Кристал Пэлас» обескровлен потерями, и в атаке команда играет с листа, но качество этой игры оставляет желать лучшего даже со скидкой на многочисленные травмы. А уж про результат и говорить не приходится – вторая нулевая ничья подряд с соперником из подвала таблицы наверняка расстраивает лондонцев. У них был отличный шанс зацепиться за зону Лиги чемпионов («Суонси» подопечные Пардью обязаны были побеждать), который они упустили, и их ждет очень сложный календарь в январе.

Читайте также: «Борнмут» – «Кристал Пэлас». Тактический разбор