Второй шанс. Английская молодежка продолжает борьбу

Блог «Англия, Англия» рассказывает о старте английской молодежки на Евро U-21.

После поражения англичан от португальцев в первом туре молодежного чемпионата Европы, проходящего в Чехии, к рулевому «трех львов» Гарету Саутгейту было достаточно много вопросов: мощная по именам атака на деле оказалась совсем не грозной. В матче со шведами некоторые, самые очевидные перестановки главный тренер молодежной сборной Англии все же произвел.

Дэнни Ингс, правда, как и в первом остался на скамейке запасных. По всей видимости, для усиления атаки после перерыва. Таким образом, схема осталась 4-2-3-1 с Харри Кейном в роли главной ударной силы. Вместо Джесси Лингарда вышел блеснувший в последние 10 минут матча с португальцами Алекс Притчард, позицию «десятки» занял Уилл Хьюз из «Дерби Каунти», Том Кэрролл вернулся с непривычной для себя позиции под нападающим, в центр поля, а Уорд-Прауз остался в запасе.

Вполне возможно, что и после этого матча поиски подходящей десятки продолжаться. У Хьюза было много желания, но мало продуктивности. Хотя, почему бы не попробовать 4-4-2 с Кейном и Ингсом в роли нападающих и переходящую в 4-2-3-1? Оба нападающих очень подвижны, вполне могут сыграть как на острие, так и в оттяжке.

Неизменным звеном в центре поля остался Натаниэль Чалоба, который во многом выглядел лучше своих более именитых партнеров, цепко действовал в центре поля, умело связывал оборону с атакой и весьма неплохо порой подключался.

Характер матча был понятен с самого начала. Шведы отдали англичанам инициативу, играли предельно жестко и старались не позволять англичанам ничего создать. Однако, несмотря на странное порой желание разыграть все до верного, и прорваться через частокол шведских ног атака англичан смотрелась интереснее, чем в стартовом матче и забей они пару мячей до перерыва, это выглядело бы вполне закономерно.

Но этого не случилось, и шведы продолжали гнуть свою линию, жестко встречая англичан в районе центрального круга, выстроив массированные защитные ограждения на подступах к штрафной. В результате этого пробраться в штрафную за счет короткого паса, который превалировал у англичан было очень трудно.

Выход Ингса сразу после перерыва должен был усилить давление на ворота Карлгрена, однако это, по большому счету, не сработало. После травмы Притчарда, случившейся в самом начале второго тайма креатив у англичан практически кончился. В итоге Кейн и Ингс оказались отрезаны от мяча и опускались за ним на свою половину поля, находясь, иной раз глубже полузащитников. Хотя и во втором тайме пара возможностей для взятия ворот все же была, но не хватало точности, расторопности.

Конечно, по мере возможности, шведы старались контратаковать: получалось не так чтобы очень опасно, но порой достаточно неприятно. В целом, ничья их вполне устраивала, и они всячески давали это понять, не гнушаясь играть на отбой. И вот когда игра уже катилась к нулевой ничьей, казавшейся по событиям второго тайма куда более логичной, последовал шикарный удар Лингарда, которого до этого было видно разве что в тот момент, когда он выходил на замену.

Сборной Англии удалось одержать победу, которая была важна как воздух и теперь все зависит от них самих и от успеха матча с Италией. И тут палка о двух концах: с одной стороны итальянцам совершенно нечего терять, в тоже время они еще не потеряли шансов на выход в плей-офф, а, следовательно, такой противник наиболее опасен.

С другой стороны – положение итальянцев обязывает их раскрываться и как показал сегодняшний матч с португальцами, они весьма уязвимы в контратаках, а значит, у англичан наконец-то появится необходимое пространство и возможность для того, чтобы разбежаться и, наконец, показать свой атакующий потенциал. К тому же вчерашний успех должен подхлестнуть в чисто психологическом плане: столь важная первая победа одержана, первый гол забит – это должно раскрепостить и чуть сбавить давление и на тренера, и на игроков.

И хотя победа над шведами была заслужена, а поражение от португальцев в некоторой степени случайно, тем не менее, работа Саутгейта и игра англичан, вкупе с имеющимся в распоряжении главного тренера игроками, вряд ли вызывает восторг и скорее оставляет больше вопросов.

Нападение англичан, едва ли не самое звездное на этом Евро, но Кейн и Ингс пока не могут забить. Однако здесь вопрос, скорее стоит адресовать не форвардам, а к общему построению командной игры. Ведь, как я писал выше, либо нападающим приходится достаточно глубоко отходить за мячом, либо их встречают 2-3 игрока противника и не оставляют никакого пространства для маневра.

Также, несмотря на то, что Англия стремится контролировать ход встречи, держит мяч, играет в короткий пас – с позиционным нападением у команды проблемы, большинство передач идет поперек поля и зачастую складывается ощущение, что у игроков нет понимания, что делать дальше с мячом.

Еще одним интересным и не совсем понятным моментом видится то, что подавляющее большинство атак сборной Англии идет левым флангом. При том, что Люк Гарбатт выглядит здорово, а резкость и изобретательность Притчарда действительно позволяют сделать уклон на левый фланг, такой существенный перевес (44% на левом фланге против 28% на правом) оставляет вопросы.

Во-первых, такое распределение приковывает к этому направлению больше внимания у обороняющейся стороны, а, следовательно, не дает полностью растягивать оборону, и в полной мере раскрыть потенциал игроков атакующих левым флангом (а иногда туда отходят Кейн или Ингс), а во-вторых не позволяет использовать весьма неплохой потенциал правого фланга. В первую очередь Дженкинсона (а возможно еще и Редмонда), подключения которого в обоих матчах были весьма опасны и интересны и не раз могли завершиться взятием ворот, окажись сам Карл или его партнеры чуточку удачливее.

Впрочем, после первого тура Саутгейт отреагировал на не самую удачную игру команды. Получилось не так, чтобы очень хорошо, но уже значительно лучше, по крайней мере, определенный прогресс виден. Посмотрим, какие изменения он сделает (и сделает ли?) в игре с Италией. Теперь именно от нее все зависит.