4 мин.

Фабрегас бросил пиццу в лицо Фергюсону, потому что не умел драться: новые подробности битвы в буфете

Если вы вдруг забыли (или не знали), коротко о том, что такое пиццагейт (или битва в буфете).

• Так называют драку, которая случилась 24 октября 2004 года в тоннеле «Олд Траффорд» после матча «Ман Юнайтед» с «Арсеналом» (2:0). Эти события спровоцировали мощную вражду между клубами и их тренерами. Все настолько серьезно, что о пиццагейте говорят до сих пор, об этом писали в автобиографиях сэр Алекс, Эшли Коул и другие. 

• Судья Майк Райли в какой-то момент матча упустил контроль над игрой, футболисты пререкались, толкались и шли в жесткие стыки весь матч.

• «МЮ» забил со спорного пенальти, который заработал Руни, а потом добил соперника в концовке. Так прервалась 49-матчевая беспроигрышная серия «Арсенала». 

• После игры в тоннеле началась драка, во время которой кто-то бросил кусок пиццы в лицо Фергюсона. Только спустя 13 лет Фабрегас признал, что это был он. 

• Венгер пришел на пресс-конференцию в бешенстве и разгромил всех – от Райли до ван Нистелроя. За критику судьи тренера потом оштрафовали на 15 тысяч фунтов, а ван Нистелроя забанили на три матча за незамеченный судьей фол на Коуле. 

• Фергюсон назвал эти события ключевым моментом в отношениях «МЮ» с «Арсеналом», а его – с Венгером. Пиццагейт все окончательно испортил.

«Шлепок эхом раздался по тоннелю, и все прекратилось: драка, крики, все»

Лучше всего о драке рассказывали Алекс Фергюсон и Эшли Коул.

«Руд ван Нистелрой пришел в раздевалку и пожаловался, что когда он уходил с поля, Венгер устроил ему взбучку, – писал тренер в автобиографии. – Я сразу выбежал, чтобы сказать Арсену: «Оставь наших игроков в покое». Он был рассержен после поражения, его настрой был боевой. «Позаботься о своих игроках», – крикнул я ему. Он был в ярости, сжимал кулаки, но я все контролировал». 

«В тот момент мы шли по выдвижному пластиковому тоннелю, – вспоминает Коул. – Все смотрели друг на друга. Кричали: «Да вы читеры». Игроки столкнулись в узком проходе, меня зажали посередине. Слышал, как босс (Венгер) молотит Фергюсона на раскаленном французском, ему в ответ несется что-то на шотландском диалекте. 

В какой-то момент над моей головой пролетел кусок пиццы, который в кашу разлетелся прямо на Ферги. Шлепок эхом раздался по тоннелю, и все прекратилось: драка, крики, все. Все глаза уставились на то, как кусок пиццы соскальзывает с этого знаменитого лица на красивый черный костюм. Я думал, Фергюсон сейчас взорвется, но он, ругаясь, ворча и стряхивая крошки, влетел в раздевалку. Мы зашли за дверь и засмеялись». 

Тринадцать лет были только теории о том, кто это сделал. В 2017-м Сеск Фабрегас во всем признался, а сейчас в интервью BeIN Sports детально рассказал, как так вышло. 

«Мы чувствовали себя обманутыми, потому что не заслуживали поражения. Произошла небольшая драка». 

Испанец не успел к началу событий – задержался в раздевалке, чтобы быстро перекусить.

«Поскольку я не играл, то одним из первых оказался в тоннеле. В раздевалке я увидел пиццу, взял кусок, потому что был голоден. Потом услышал крики, вышел обратно и увидел, как Рио Фердинанд, Тьерри [Анри], Сол Кэмпбелл и другие большие парни собираются подраться».

Реклама 18+

Фабрегас рассказывает, что инстинктивно бросил пиццу туда, где были соперники, так как понимал, что не может никого ударить. 

«Я был молод, просто не знал, что делать. Я был такой маленький и худой, честно говоря, я не целился ни в кого конкретно. «Манчестер Юнайтед» стоял на одной стороне, я там ничего не мог сделать, тоннель был полон больших парней

Позже я увидел, что попал в мистера Фергюсона, я уже извинился публично и сделаю это еще раз. Это было ненамеренно, просто случайность. 

Я был молод, сейчас я бы точно не стал бросаться пиццей».

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Paul Gilham, China Photos; REUTERS/Darren Staples

В начале нулевых между «Арсеналом» и «МЮ» реально была война

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды в Додо Пицца.