8 мин.

Как обстоят дела в Чемпионшипе

Подопечные Эдди Хоу по-прежнему лидируют в чемпионате и не перестают удивлять любителей английского футбола. Праздничный отрезок «вишенки» преодолели весьма благополучно, без проблем одолев Фулхэм (2:0) и Миллуолл (2:0), однако, 10-го января нарвались на разозлившийся Норвич. Несмотря на удаление Хоусона на 63-й минуте, «канарейки» отыгрались с 0:1 и вырвали победу в за девять минут до конца основного времени. Несмотря на поражение, начало года Борнмуту можно записать в актив — помимо шести набранных очков команда укрепила состав, продлив соглашение с одним из лидеров клуба Мэттом Ритчи. Вингер заключил контракт на 3,5 года и всерьёз рассчитывает начать следующий сезон в качестве игрока Премьер-лиги.

Завтра «вишенки» сыграют в гостях с одним из аутсайдеров дивизиона Ротерхэмом, а спустя три дня посетят Элланд Роуд. Вряд ли оба матча окажутся сложными для нынешнего лидера — и Ротерхэм, и Лидс переживают не самые лучшие времена.

Не менее успешным рождественский период выдался и для Дерби Каунти. Последние матчи года обернулись для подопечных Стива Макларена двумя уверенными победами над Бирмингемом (4:0) и Лидсом (2:0), а в первом туре нового года «бараны» забрали важные три очка у прямого конкурента Ипсвича. В результате клуб догнал Борнмут и продолжает вести борьбу за прямой промоушн. Несмотря на потерю Джордана Айба (игрок досрочно отозван Ливерпулем), ближайшие перспективы выглядят весьма радужно: Джордж Торн наконец-то оправился от травмы и близок к возвращению в состав, а недавно подписанный игрок Лидс Юнайтед Стивен Уорнок может дебютировать за Дерби уже завтра в матче против Ноттингем Форест. В довесок ко всему в распоряжении тренеского штаба имеется арендованный у Астон Виллы Даррен Бент:

После долгожданной встречи с «лесниками» Каунти примет дома Блэкберн и поедет покорять Уэльс в гости к Кардиффу. Несомненно, начало года для «баранов» будет более сложным, нежели у Борнмута, но Макларену и компании не впервой преодолевать бешеный темп второго дивизиона.

Разочарованный поражением от Дерби Ипсвич не отпускает соперников дальше, чем на один шаг. Декабрьские матчи удались на славу, «трактористы» крупно обыграли Брентфорд и Чарльтон (4:2 и 3:0 соответственно), причём, в обоих матчах отличился Дерил Мёрфи, окончательно заткнувший за пояс Дэвида Макголдрика.

Впереди у Ипсвича два выездных матча с Миллуоллом и Брайтоном, а это значит, что у команды Мика Маккарти появился дополнительный шанс обогнать более успешных конкурентов.

Между тройкой лидеров и ближайшими преследователями образовалась «дыра» в целых три очка — нетипичная ситуация для Чемпионшипа. На четвёртом месте обосновался Мидлсбро, слегка сбавивший темп в последних трёх турах. За крупной домашней победой в Boxing Day над Ноттингем Форест (3:0) последовали две нулевые ничьи с Блэкберном и Редингом, что слегка отдалило «речников» от борьбы за лидерство. Кажется, Каранка уже наметил план по преодолению спада и занялся укреплением состава в зимнее трансферное окно: клуб без проблем договорился с Челси о продлении аренды Патрика Бэмфорда и вдобавок пригласил в клуб Томаша Каласа. По последним данным, Айтор так же намерен укрепить линию полузащиты.

Для того, чтобы нагнать триумвират лидеров, Боро придётся, как минимум, обыграть Хаддерсфилд и Кардифф. Задача облегчается тем, что оба матча команда проведёт на родном Риверсайде.

В спину Мидлсбро дышит наглый Брентфорд. Как бы эксперты не прогнозировали скорый кризис в стане новичков сезона, «пчёлы» продолжают удивлять упорностью. И это при том, что переходный период команда практически провалила, в трёх матчах лондонцы потерпели два поражения и один раз одержали победу. После крупного проигрыша Ипсвичу Брентфорд уступил ожившему Вулверхэмптону (1:2), но затем с минимальным счётом обыграл Ротерхэм. Симптоматично то, что во всех трёх матчах ни один из лидеров клуба не отличился ни разу — судя по всему, игра команды сильно завязана на Брэдли, Притчарде и Джадже.

Пожалуй, именно за два последних места в зоне плей-офф и разгорится самая ожесточённая борьба. Вряд ли Брентфорд и следующий за ним Уотфорд способны на борьбу за медали. Если честно, их высокое положение скорее признак слабости конкурентов, нежели показатель силы обоих клубов. Пул лидеров определён уже к 26-му туру.

Уотфорд, кстати, праздничный период провёл ничуть не лучше лондонцев. Как команду, проигравшую два матча из трёх (0:1 от Вулверхэмптона и 1:3 от Хаддерсфилда), не сожрали жадные до плей-офф конкуренты, решительно непонятно. Во многом «шершней» спасла результативная победа над Кардиффом. Что ж, впереди у Уотфорда два не самых сложных домашних матча против Чарльтона и Блэкпула — хороший шанс укрепиться на шестом месте.

Сразу же после зоны плей-офф мы попадаем в длинную нить проблем, нестабильности и депрессии, которая тянется с редкими перебоями вплоть до зоны вылета. Седьмую строчку делят между собой Норвич и Вулверхэмптон. При всём уважении к последним, назвать «волков» претендентами на плей-офф язык не поворачивается — после тяжелейшего кризиса в трансфер клуба галопом из Лиги 1 в АПЛ как-то не верится. Несмотря на высокий уровень негатива клубы взобрались повыше благодаря хорошему завершению 2014-го. Норвич успел разгромить Миллуолл (6:1), алогично проиграть Редингу (1:2) и (что самое важное), выцарапать гостевые очки во встрече с Борнмутом. Неплохим результатам команда обязана прежде всего Брэдли Джонсону и Гари Хуперу, а так же новому тренеру клуба Алексу Нилу, который подобрал клуб как раз-таки после поражения от «роялз».

Вулверхэмптон, в свою очередь, обыграл Уотфорд в Boxing Day, справился с Брентфордом (об этом уже говорилось выше) и с минимальным счётом победил Блэкберн. Три победы в трёх матчах — отличный результат, вселивший надежды в сердца болельщиков.

Симптоматичным выглядит и занимаемая Шеффилд Уэнсдей девятая строчка. Вот уж кто точно не хватает звёзд с неба и тихо делает свою работу. Потенциальный середнячок так же одержал три победы подряд, и если 6 очков в матче с Уиганом и Блэкпулом не выглядят чем-то выдающимся, то солидная гостевая победа на Ноттингемом придаёт клубу дополнительный вес.

8 января Стюарт Грэй планомерно усилил состав, арендовав у Челси 19-летнего полузащитника Льюиса Бэйкера. Неплохое дополнение к перспективной атакующей линии «сов».

Десятку лучших замыкает Блэкберн. «Бродяги» уже позабыли о наполеоновских планах, в очередной раз столкнувшись в целым рядом внутренних проблем. В последних трёх турах клуб так и не смог победить, довольствовавшись лишь одним очком в матче с Мидлсбро. Именно поэтому самым подоходящим поводом обсудить дела в команде является разыгравшаяся драма вокруг Руди Жестеда, на которого претендует целый ряд клубов АПЛ. Подробнее о развитии событий читайте в наших ежедневных трансферных дайджестах.

Не хватает звёзд с неба и Кардифф — даже самым оптимистичным поклонникам валлийского клуба понятно, что «синим птицам» придётся подзадержаться во втором дивизионе. Даже если каким-то чудом Кардифф запрыгнет в уходящий поезд и прорвётся через баталии плей-офф, с таким составом делать в АПЛ решительно нечего. На фоне общего разочарования решение Винсента Тана частично вернуть цвета Кардиффу звучит весьма издевательски.

А вот Бирмингем Сити весьма рад двенадцатому месту. Перед началом сезона большинство аналитиков предрекали «синим» вылет в Лигу 1, однако, смена тренера, хорошая форма Клейтона Доналдсона и, как результат, затяжная победная серия позволили команде на время позабыть о борьбе за выживание. Абсолютно противоположные эмоции испытывают поклонники Ноттингем Форест — надежды на Стюарта Пирса и возвращение в элиту рухнули, как карточный домик. Поражения от Мидлсбро, Бирмингема и Шеффилд Уэнсдей ввергли клуб в очередной виток кризиса, а, учитывая грядущие встречи с Дерби и Фулхэмом, Пирс вполне может вскоре пополнить и без того длинный список уволенных тренеров.

Последним в списке менеджеров-неудачников на данный момент числится Боб Петерс — неплохой, в общем-то, тренер, на днях уволенный из Чарльтона. Отставка прежде всего говорит о неадекватности руководства «аддикс». В прошлом сезоне лондонцы активно боролись за выживание, чем владельцев команды не устраивает безопасное 14-ое место, непонятно. К тому же, место Петерса занял очередной выходец из системы льежского Стандарта Гай Лузон. Упрямые потуги руководства наступить на те же грабли не вызывают ничего, кроме сочувствия.

Ещё один экс-аутсайдер Хаддерсфилд нога в ногу преследует Чарльтон. И это как-раз таки не удивительно, после назначения на пост главного тренера Криса Пауэлла у «терьеров» наладилась командная игра и задача сохранения прописки ныне выполняется на 100%. Результативная игра Наки Уэллса, Джеймса Воэна и экс-игрока Боро Джейкоба Баттерфилда принесли клубу в праздничные дни весомые 7 очков. Если Хаддерсфилд не расслабится, то вполне может подтянуться к первой десятке чемпионата в самое ближайшее время.

Последним клубом, не пеняющим на жизнь во второй половине таблицы, является Болтон. Команда потихоньку обретает лицо, но по-прежнему не имеет качеств, которые позволили бы ей рассчитывать на нечто большее, нежели середина таблицы. Радует то, что о Болтоне наконец-то есть что написать, во многом благодаря Эмилю Хески, Даррену Прэтли и Эйдуру Гудьонсену.

А вот после Болтона в таблице начинаются самые настоящие пляски скорби. Поговорку «чем выше забираешься, тем больнее падать» на себе примеряют как минимум Рединг, Фулхэм, Брайтон, Лидс и Уиган. Перед стартом чемпионата все перечисленные клубы надеялись на борьбу за повышение, а в результате вынуждены прилагать максимум усилий ради сохранения прописки. Причины везде одни и те же: неадекватное поведение руководства, несбалансированный состав и потеря важных игроков. Особняком в списке номинальных аутсайдеров смотрится Ротерхэм. Пока скромные «мельники» худо-бедно, но выполяняют поставленную на сезон задачу и нередко упираются в матчах с более сильными противниками.

Ну а от болтающихся за чертой вылета Миллуолла и Блэкпула иного и не ожидали. Хотя, команда Холлоуэя поначалу показывала неплохую динамику… Не исключено, что Иэну просто нужно сменить клуб на более амбициозный.