8 мин.

ТОП-10 известных спортсменов, проходивших службу в армии

День защитника Отечества – подходящий повод вспомнить звёзд российского и мирового спорта, которые представляли свою страну не только на спортивных аренах, но и на военном полигоне.

1. Фёдор Емельяненко

«Последний император» проходил срочную службу в армии два года. Получил повестку после окончания школы, и был отправлен военкоматом в пожарные войска в Московскую область. После чего Федора откомандировали в танковую дивизию под Нижним Новгородом. В 1997 году Емельяненко демобилизовался в звании рядового.

«О службе вспоминаю только хорошее. Конечно моментами было непросто, но это лишь закаляло характер. В целом, армия очень повлияла на моё отношение к жизни. Можно сказать, что на службу я ушел молодым человеком, а вернулся уже мужчиной».

Фёдор Емельяненко принимает присягу

2. Владислав Третьяк

Легендарный хоккейный вратарь проходил службу в спортроте, так как служить в обычной армии ему было некогда – советские хоккеисты побеждали одного соперника за другим, а Третьяк был основным вратарём.

Главный тренер сборной СССР и ЦСКА Анатолий Тарасов мог дать фору любому командиру, а его система тренировок заставляла игроков бегать, прыгать с клюшками в руках с вышки в бассейн, изучать основы боевых искусств и беспрекословно соблюдать режим.

Именно поэтому, став депутатом, Владислав Александрович предложил возродить спортивные роты: «Кто должен служить, как не здоровый молодой парень 18-19 лет, еще и спортсмен? Но важно, чтобы армия не помешала его спортивной карьере, а помогла ей».

3. Андрей Тихонов

Легенда московского «Спартака», Андрей Тихонов, попал на службу в Красноярском крае, когда ему было 18 лет. За два года службы в одной из тюрем он дослужился до должности начальник караула. В своих воспоминаниях Тихонов рассказывал, что хорошо общался с заключёнными, а однажды даже попробовал собаку, которую они пожарили с сослуживцами.

«Хороших впечатлений от армии нет. Но именно она сделала меня тем Андреем Тихоновым, которого все знают. Если бы не служба, так бы и играл за родной «Вымпел».

Андрей Тихонов (справа) с сослуживцами

4. Сергей Юран

Сейчас недисциплинированных футболистов принято штрафовать. А раньше тренеры шли на радикальные меры и отправляли их в армию.

Будучи игроком киевского «Динамо» Юран однажды устроил шумную вечеринку в честь 8 Марта, после которой игроки не явились на тренировку. Больше всех Валерий Лобановский наказал Юрана и отправил его на три месяца во внутренние войска.

Нападающий служил конвоиром. Убирал плац, чистил картошку, и даже успел столкнуться с дедовщиной.

Сергей Николаевич был единственным солдатом в полку, которому разрешали не носить армейские сапоги. На построения он всегда выходил в кроссовках.

«Конечно, это были потерянные три месяца. Но, в любом случае, они пошли мне на пользу. В армии я поумнел, понял, что нужно браться за голову и заканчивать с этими загулами».

5. Станислав Черчесов и Валерий Карпин

Действующий и предыдущий тренеры сборной России также проходили службу в вооружённых силах СССР. Валерию Карпину повезло больше всего. На протяжении всей своей службы он играл в футбол. Однако Карпин очень гордится тем, что в армии успел научиться стрелять из автомата.

 Станислав Саламович прошел через настоящую советскую армию, прослужив 2 года в артиллерийских войсках. Служить Черчесову нравилось, а уже будучи тренером он часто использовал армейскую терминологию в общении с журналистами и даже называл себя «полевым командиром».

Военный билет Валерия Карпина

6. Кими Райкконен и Валттери Боттас

В Финляндии действует обязательный призыв в армию и каждому здоровому мужчине необходимо отслужить от 3-х месяцев до одного года. Не обошёл этот закон и известных гонщиков «Формулы-1».

В отличии от Райконена Боттас с теплотой вспоминает времена, проведённые в армии и по-настоящему ценит тот опыт, который он смог получить.

«Думаю, это было зимой 2008-2009 годов. Я почувствовал, что из мальчика стал мужчиной. Безусловно, ты больше узнаешь о себе, учишься работать в команде. В армии я не оттачивал свои навыки пилотажа, зато научился стрелять и разводить костер финской зимой в -30 градусов. Это был классный опыт, но, конечно, армия учит и дисциплине, ты смотришь на вещи по-другому. Помню двухнедельные сборы в лесу, когда нам приходилось спать в холоде. По возвращении на базу я был очень счастлив просто оказаться в обычной постели».

7. Сон Хын Мин

Осенью 2018 года сборная Южной Кореи по футболу победила в Азиатских играх, а их лидер Сон Хын Мин благодаря этой победе получил возможность не проходить обязательную призывную службу в вооруженных силах Южной Кореи.

Если бы корейцы не смогли завоевать золотые медали, то «Тоттенхэм» мог лишиться своего ключевого игрока на 21 месяц – такой суровый закон в Южной Кореи. Освободиться от службы можно только, завоевав медаль олимпийских игр или выиграв Азиатские игры.

Но даже несмотря на эту победу, послужить Сону все-таки пришлось. Но не 21 месяц, а 3 недели на военных сборах. Данный опыт атакующему полузащитнику в целом понравился, тем более что службу он проходил во время пандемии коронавируса.

Сон Хын Мин на военных сборах

8. Иван Федотов

В феврале 2022 года Иван Федотов успешно защищал ворота сборной России по хоккею на Олимпиаде в Пхёнчхане и помог ей завоевать серебряные медали. В этом же сезоне Федотов выиграл с ЦСКА Кубок Гагарина и подписал контракт с «Филадельфией». Перед отъездом за океан вратаря задержали в Петербурге и доставили в военкомат. Соглашение с клубом НХЛ было заморожено.

 «Что может испытывать человек, который играл в хоккей, а теперь ходит по плацу и марширует? Ничего. Считаешь день за днем, как в армии принято, зачеркиваешь дни, ведешь календарь. Никаких эмоций. Ждешь, надеешься, что рано или поздно это закончится. Либо ты выплывешь с поднятой головой, либо просто утонешь».

9. Яннис Адетокунбо

«Греческий фрик» является универсалом для «Милуоки Бакс» — при своих габаритах он обладает достаточной силой и игровым мышлением, чтобы играть на всех пяти позициях на площадке. Адетокунбо родом из Афин, и, как все греческие мужчины, он обязан отслужить в армии. Вместе со своим братом Яннис отслужил летом 2016 года по урезанной системе. Он 3 месяца был на специальных сборах — такой вариант доступен лишь в уникальных случаях, потому что обычно служба длится 9 месяцев.

10. Арнольд Шварценеггер

В 1965 году Арнольда в восемнадцатилетнем возрасти призвали в австрийскую армию на один год, где он получил воинскую специальность механика-водителя танка. А ещё научился управлять мотоциклом, легковой и грузовой машинами и даже трактором с прицепом.

Армейских историй у Шварценеггера предостаточно. Однажды он ушел в самоволку, доехал до Штуттгарта и завоевал титул Молодого атлета Европы с лучшим телосложением 1965 года. А по возвращению в учебный лагерь его сразу же отправили на гауптвахту, где он просидел целые сутки в камере.

Во время полевых учений «железный Арни» даже утопил танк, забыв поставить его ночью на ручник. Став богатым и знаменитым, Арнольд выкупил этот танк, и сейчас боевая машина стоит у него на заднем дворе загородного дома.

Арнольд Шварценеггер на службе в австрийской армии

От лица агентства EMSport.ru поздравляем всех мужчин с 23 февраля и желаем вам добиваться таких же высоких результатов на вашем жизненном пути, как и наши сегодняшние герои!

Подписывайтесь на наш канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте», чтобы быть в курсе всех новостей спорта и не пропускать ничего нового!