8 мин.

Уэйн Руни – обратная сторона великого спортсмена

2 января 2024 года стало известно об увольнении Уэйна Руни с поста главного тренера «Бермингема». За 15 матчей клуб под его руководством одержал всего 2 победы в текущем розыгрыше Чемпионшипа и скатился вниз турнирной таблицы.

Очередная неудача в тренерской карьере заставляет задуматься, почему после яркой и успешной карьеры футболиста, лучшего бомбардира «Манчестер Юнайтед» и второго бомбардира сборной Англии упоминают в заголовках СМИ с не самой хорошей стороны.

1. РАННИЕ ГОДЫ, КАРЬЕРА, ТРОФЕИ.

Уэйн Руни родился 24 октября 1985 года в Ливерпуле. Его отец – Томас Руни – работал обычным разнорабочим в одном из ливерпульских портов, а мама – Джанет Мэри Морри – была домохозяйкой. Уже в раннем возрасте у маленького Уэйна были проблемы с лишним весом, но это не мешало ему играть в футбол со своим братом в одной из любительских лиг Ливерпуля, и вскоре это принесло свои плоды. Его заметили скауты «Эвертона», клуб, за который Руни болел с детства, и пригласили его в академию.

С детства Уэйн был очень дисциплинирован и всегда настраивался только на победу: «Иногда мне кажется, что это – хорошо – думаю, я не стал бы таким футболистом, если бы соглашался на второе место». Помимо футбола маленький Руни три раза в неделю боксировал со своим дядей в центре Кроки: «Тренировка даёт мне силу и ещё большийдух соперничества. Больше всего это придаёт веру в свои возможности».

Стремительный прогресс молодого форварда продолжался и в дальнейшем. В играх младших команд «Эвертона», Руни забивал по сто голов за сезон, а потому стремительно переходил из одной команды в другую. Так уже в пятнадцать лет Уэйн оказался в молодежной дружине «Эвертона» (U-19), в которой обычно выступали игроки более зрелого возраста. Немало играл футболист также и за «младшие» сборные Англии. В составе этих команд он неоднократно становился победителем различных международных соревнований.

Семнадцатого августа 2002-го года Руни впервые появился на поле в футболке «Эвертона» в матче английской Премьер-лиги против «Тоттенхэма». С тех пор Уэйн стал важной частью команды, а некоторое время спустя – и ее главной звездой. Долгое время он был любимцем местной публики. Но в 2004 году нападающий перешёл в «Манчестер Юнайтед» за 27 миллионов фунтов стерлингов. С тех пор на «Гудисон парк» Руни всегда освистывали, а на «Олд Траффорд» буквально носили на руках. За десять сезонов, проведенных в составе «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни стал настоящим героем этого клуба. Руни сумел пять раз выиграть Чемпионат Англии, а также три раза поднять над головой Кубок Футбольной лиги и Суперкубок Англии. Партнёры по команде называли его «Уазза», а болельщики в шутку прозвали «Шрек» за его внешнее сходство с героем мультфильма

2. МОСКВА

21 мая 2008 года навсегда вошло в историю «Манчестер Юнайтед» и эта дата имеет особое значение для Уэйна Руни. В этот день он стал победителем Лиги Чемпионов УЕФА, одолев в серии пенальти лондонский «Челси» на переполненном стадионе Лужники» в Москве. «Как только я оказываюсь на поле «Лужников», история и воспоминания других людей вылетают из моей головы. Я хочу создать свою собственную историю».

Дождь лил, как из ведра. За 90 минут команды смогли забить друг другу по разу. Игроки уже устали морально и физически, у Уэйна появились проблемы с бедром, но его это не останавливает: «Только разум заставляет меня продолжать. Желание выиграть. Я должен взять этот трофей». Но вскоре тренер делает замену и Руни покидает поле. Дальше только серия пенальти…

Эдвин Ван Дер Сар парирует удар Николя Анелька и игроки Юнайтед бегут праздновать. Но только не Уэйн: «Я смотрю на Джей Ти (Джона Терри) и решаю не радоваться перед ним. Сегодня мы соперники, но мы ещё и партнёры по сборной. Я смотрю на трибуны в поисках Колин (жены) и моей семьи».

3. ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ.

Уэйн Руни завершил свою карьеру 15 января 2021 года, поиграв ещё после блистательной карьеры в «Манчестер Юнайтед» за родной «Эвертон», американский «ДС Юнайтед» и «Дерби Каунти», который потом возглавил в качестве тренера. Но задолго до того Руни стали мучить травмы, которые едва не помешали сыграть ему на чемпионате мира в ЮАР в 2010 году. «В барах и на радио люди разглагольствуют, каким мастером я был и как скатился. Эксперты и бывшие футболисты пишут чепуху о том, кто я и кем буду». Но благодаря своему характеру и воле к победе, Руни всегда возвращался сильнее и преодолевал все неудачи как на поле, так и за его пределами: «Я хочу, чтобы меня помнили, как победителя».

4. «ДВЕ СЕМЬИ».

Невозможно представить, как бы сложилась судьба Уэйна Руни, не будь в ней футбола. Футбол – это его жизнь, то что он любит больше всего. В его автобиографии есть две главы, которые называются «Дом» и «Семья». Домом, он называет свой первый стадион «Гудисон парк», на котором началась его профессиональная карьера, а семьёй партнёров по команде «Манчестер Юнайтед» и своего тренера – сэра Алекса Фергюсона.

В главе «Благодарность» не забыл Руни отметить и свою супругу Колин, с которой в июне 2008-го года Уэйн сочетался браком. До замужества они встречались шесть лет, познакомившись ещё в школе. «Спасибо, что была рядом во время тягот и невзгод; ты даже не представляешь, как много твоя любовь и поддержка значат для меня». Сегодня пара воспитывает четырёх сыновей –Кая, Клэя, Кита и Касса.

5.  СКАНДАЛЫ.

Однако семейная жизнь Руни далеко не всегда была безоблачной. В 2009-м году в английской прессе начали появляться новости о том, что Уэйн часто пользуется услугами проституток. Впоследствии данные сообщения получили свое официальное подтверждение. Вокруг личности форварда разгорелся нешуточный скандал, однако в конечном итоге ажиотаж удалось унять. Уэйн публично извинился за свои поступки, отметив, что раньше был попросту «молод и глуп». При этом футболист ранее неоднократно заявлял: «Я точно не буду играть в футбол ради славы или вести разгульный образ жизни». Это не единственный случай, когда футболист был замечен с другими девушками, будучи женатом и имея четырёх детей.

В феврале 2019 году, когда Уэйн играл за «ДС Юнайтед», он был неоднократно замечен в компании официантки местного ресторана. А месяцем ранее нападающего арестовали за пьяный дебош в аэропорту, выписав штраф 116 долларов.

31 августа 2017 года Уэйн Руни был остановлен полицейскими за рулем «Фольксвагена», который, как выяснилось, принадлежал не ему. Футболист был в состоянии, очень далеком от трезвого. Весь вечер он пил в баре и, как вспоминали очевидцы, отплясывал на столах. Суд приговорил защитника к 100 часам общественных работ и лишил его прав на 2 года. Футболист публично раскаялся в содеянном и извинился перед поклонниками, родственниками и руководством «Эвертона», за который выступал на тот момент. Он заявил, что полностью согласен с приговором и надеется, что принесет пользу обществу на обязательных работах.

«Моим освобождением стал алкоголь, когда мне было чуть за 20 [в период игры за «МЮ»]. Я пил почти до тех пор, пока не терял сознание. Я не хотел находиться рядом с людьми, потому что иногда чувствовал себя неловко. Я чувствовал, что подвожу всех вокруг, и не знал, как еще с этим справиться. Когда ты не принимаешь помощь и советы от других, ты можешь оказаться в плохом положении, и я несколько лет с этим мирился. К счастью, теперь я не боюсь говорить с людьми о проблемах», — сказал Руни в подкасте The Total Sport.

В 2020 году Руни вернулся из США в Англию, подписав контракт с «Дерби Каунти». Тогда футболист начал бороться с алкоголизмом и даже нанял специалиста по семейным отношениям. После этого скандалы с участием бывшего игрока «МЮ» сошли на нет.

6. ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ.

Уэйн Руни – человек с твёрдым характером, который всегда идёт до конца и терпеть не может поражения. Он один из немногих, кто с высоко поднятой головой может признать все свои ошибки и приложить усилия для их исправления. У него выдалась очень яркая игровая карьера футболиста и сложная, во всех смыслах, семейная жизнь обычного человека, в которой его имя временами не сходило с первых полос английских таблоидов. И не известно, как бы всё обернулось для него, не будь всё это время рядом любящей жены и детей, которые не отвернулись от него.

Тренерская карьера у нашего героя складывается далеко не так успешно, как карьера игрока. Сейчас 38-летний Уэйн снова находится без работы, и в текущий момент главное – это получить поддержку семьи и переключиться на другую деятельность. До него это уже удалось французу Тьери Анри, который также пробовал себя в роли тренера, после чего стал экспертом и футбольным обозревателем на спортивном телеканале и имел там огромный успех. Но, зная настойчивость Уэйна Руни и его менталитет победителя, можно предположить, что уже скоро мы сможем увидеть его главным тренером в новом клубе.

В любом случае, какой бы дальнейший путь не выбрал Уэйн Руни, хочется верить, что он сможет найти себя в том, что у него получается лучше всего – побеждать!

Не забывайте подписываться на наш канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте» для получения еще больше экспертных советов о развитии фитнес-бизнеса! Вместе мы сделаем спортивную индустрию ярче и успешнее!