10 мин.

Главный хам Ла Лиги уехал в Бразилию: получал 18 желтых за сезон, дрался и ругался прямо в автобусе «Валенсии»

Провожаем Дамиана Суареса.

Ушла эпоха: спец по грязному футболу Дамиан Суарес расторг контракт с «Хетафе» и уехал в Бразилию.

На прощальной пресс-конференции уругваец, сыгравший 295 матчей за клуб, не сдержал эмоций: «Это грустный день для меня».

Зато многие другие прочитали новость с ухмылкой: такая у него сложилась репутация.

У Суареса почти 150 желтых карточек в Испании!

Задокументированный показатель грубости Дамиана – безумное количество карточек. За карьеру в Испании (кроме «Хетафе» были «Эльче» и хихонский «Спортинг») он накопил 147. За 12,5 лет! За конкретный сезон больше всего в Ла Лиге-2019/20: целых 18.

Плюсуем к этому шесть красных, четыре из них прямые. И при всем этом защитник пропустил из-за дисквалификаций всего 19 матчей!

Недавно Суарес умудрился удалиться даже на скамейке запасных. В январском матче против «Райо Вальекано» Дамиан получил желтую прямо перед заменой на 69-й минуте. Затем, уходя с поля, недовольно обратился еще и к помощнику судьи. Желтая тут же дополнилась второй и стала красной.

У Суареса и «Хетафе» был идеальный стилистический союз: клуб традиционно играет в силовой грубый футбол и много фолит.

Портрет команды в Ла Лиге-2023/24: защитник Джене Даконам третий в чемпионате по количеству желтых (11), другой защитник Домингуш Дуарте – в лидерах по красным (2, одна прямая). А суммарно игроки «Хетафе» совершили 497 фолов – больше всех!

И такая картина не первый год: это уже стало фишкой клуба из пригорода Мадрида. В том числе благодаря многочисленным выходкам Дамиана Суареса.

Вот главные истории.

Останавливал соперников в стиле UFC и тыкал пальцами в глаза. Однажды устроил разборки прямо в автобусе «Валенсии»

Фраза «Дамиан Суарес наиграл на красную» наверняка мерещится фанатам испанского футбола, так часто они ее читали и слышали.

Начинал еще в «Эльче»: заехал в лицо Неймару в матче сезона-2014/15 (0:5), а потом заработал желтую за подкат под нападающего. Бразильца даже заменили пораньше, чтобы он не пострадал еще больше.

А вот недавний пример: в матче с «Реалом» Винисиус попытался прокинуть мяч защитнику между ног, после чего на время стал шаром для боулинга.

Илкая Гюндогана в августе 2023-го намеренно пихнул в грудь. Желтую, кстати, не дали.

Иногда включал режим борца и просто валил соперника на газон. Как вот здесь Альфонсо Педрасу из «Вильярреала».

Или Хорхе де Фрутоса из «Райо Вальекано».

Влетал и в Маркоса Льоренте, когда тот еще выступал за «Реал». Даже не на желтую.

На одного соперника у Суареса был особый настрой – это «Валенсия». Почему-то бузил сразу в нескольких матчах.

Первый конфликт случился в ноябре 2018-го. «Валенсия» победила 1:0, но защитник разжег искру.

Сначала он последовательно влетел в Андреаса Перейру и Хосе Луиса Гайя, а потом толкнул Родриго Морено. За одноклубников вступился Габриэл Паулиста и взял уругвайца за шею. Рост Дамиана – 173 сантиметра (Паулиста выше почти на голову).

Но это был еще не конец: приняв душ и переодевшись, Суарес проник в автобус «Валенсии» и продолжил ругаться уже там. Оттуда его вытурил второй тренер Рубин Урия под недовольный гул футболистов.

Болельщики «Валенсии» все запомнили: в апреле 2018-го Дамиан снова приехал на выезд, и «Месталья» освистывала каждое касание. Не очень помогло: «Хетафе» победил 2:1, защитник отыграл полный матч и ушел с привычной желтой карточкой.

Следующий эпизод – в январе 2019-го: тогда «Хетафе» забрал первый четвертьфинал Кубка Испании (1:0). В середине второго тайма Ли Кан Ин слишком назойливо мешал Суаресу, и тот грубо срубил, а потом еще и наступил на корейца.

Игроки сцепились, прибежал даже вратарь «Валенсии» Жауме Доменек. После матча он объяснился: «Ли Кан Ин – 18-летний мальчик. Мне не понравилось, как с ним разговаривали и как пытались поднять после жесткого подката».

Ответный матч через неделю «Валенсия» вытащила 3:1 и прошла в полуфинал. «Хетафе» заканчивал вдесятером после удаления защитника Джене, а после финального свистка началось настоящее побоище. Суарес в подтрибунке решил, что он в игре Mortal Kombat: сначала прописал локтем сотруднику «Валенсии», потом влепил в лицо другому.

И это даже не все: потом Суарес подошел к помощнику судьи, несколько раз ткнул пальцем в шею и выпалил: «Ты дерьмо».

Итог – ни дисквалификации, ни желтой.

«Таково мое восприятие жизни и игры в футбол». Суареса закалил трудный путь

Несмотря на грязь на поле, в жизни Дамиан совершенно другой.

23-летний Суарес объявился в Испании в 2011-м после четырех сезонов в родном «Дефенсоре» из Монтевидео, с которым завоевал чемпионство-2008. Стартовал с суровой Астурии на севере страны, причем время на адаптацию в хихонском «Спортинге» почти не потребовалось. Одноклубников это впечатлило.

Даже конкурента по позиции Альберто Лору: «Мне с самого начала понравилось, как он бил по мячу. Дамиан играл свирепо, это было его лучшее качество. Я смотрел на него на тренировках и не мог оторваться».

Суарес начинал игроком ротации, но после перевода Лоры в центр поля застолбил место в основе. Все восхищались тем, как уругваец продвигает мяч: по рассказам одноклубников, в основном все старались держать мяч в центре, а этот пер вперед и комбинировал.

Дамиан сыграл лишь в половине матчей Ла Лиги, но все равно впечатлил и уже через сезон оказался в «Эльче». Там он моментально стал основным: сильные качества помножились на матерую игру и стремительный прогресс.

«Эду Альбакар и я всегда говорили ему, что он должен играть в топ-клубе вроде «Барсы» или «Реала», – рассказывал бывший нападающий «Эльче» Ферран Короминас. – Он обладал прекрасными данными и блестяще играл ногами. Я с уверенностью могу сказать, что он – латераль с лучшим продвижением мяча, что я видел за всю карьеру».

А вот реплика другого экс-игрока «Эльче» Серхио Пелегрина: «На поле он извергался словно вулкан, его было невозможно успокоить, но это его отличительная черта: поджечь и не позволить никому пройти его.

Если бы существовала премия за самую пламенную игру, то Дамиан всегда был бы номинирован».

Три года Суарес качественно выжигал правую бровку, но «Эльче» вылетел из вышки как раз под конец контракта. Летом 2015-го игрока забрал «Хетафе», а еще через год пришел тренер, с которым Дамиан провел почти все время в клубе: Хосе Бордалас.

Но сначала пришлось пострадать. В первый сезон Дамиана, при Фране Эскриба, «Хетафе» тоже вылетел в Сегунду, но уругваец остался и вывел клуб обратно. Как раз под руководством Бордаласа.

Он вылепил из защитника настоящего зверя. «С Бордаласом Суарес поменялся: стал более подтянутым, стройным. Думаю, его посадили на специальную диету, он сбросил несколько килограммов. В «Эльче» у него с этим все тоже было в порядке, но он мог бы добиться большего, если бы задумался об этом раньше. Скорее всего, тренер поставил перед ним ультиматум: либо меняешься, либо не играешь».

Альберто Лора добавлял: «В «Хетафе» он вышел на тот уровень профессионализма, который требует элитная лига. Теперь он летит как самолет».

Дамиан всегда был максимально неуступчив в борьбе и постоянно пытался выбесить соперника. Тактику уругвайца объяснял Ферран Короминас: «Он компенсирует недостаток роста умным передвижением по полю. Когда прилетает верховой мяч, он всегда пихнет тебя до того, как выпрыгнешь. Суарес всегда был контактным игроком.

А когда мяч далеко, он дергает нападающих и болтает, чтобы выключить их из игры. Против него очень неприятно играть, но каждый хочет такого, как он, к себе в команду».

Полузащитник Альберто Писарро, игравший с Суаресом два года, добавлял: «В «Хетафе» Суарес был личностью. Он никогда не прятался: был очень трудным игроком, с большим спектром умений. Он знал, что не самый быстрый, но использовал все свои ресурсы для того, чтобы сломить соперника».

Вне поля Дамиан перевоплощался: шутил и поддерживал атмосферу в раздевалке. Альберто Писарро рассказывал, что в «Эльче» он резал чужую одежду и мазал ее разогревающим кремом.

В «Хетафе» действовал масштабнее: прятал обувь в ведрах для уборки и засыпал машину одноклубника песком за то, что тот заблокировал автомобиль защитника стульями из кафетерия.

Бывший нападающий «Хетафе» Хорхе Молина разбивал мифы про уругвайца: «Его образ в медиа не соответствует реальному. Дамиан подкалывает и поддерживает позитивную атмосферу постоянными шутками. Важнейший человек для раздевалки».

Про это же говорил и бывший вратарь «Хетафе» Альберто Гарсия: «Дами – отличный пример того, что все, что происходит на поле, там и остается. Когда он идет после матча, то, не доходя до раздевалки, ищет глазами других и всем своим видом показывает, что футбольные дела забыты. Он тоже получает удары и подкаты, но я ни разу не видел, чтобы он кого-то за это упрекал. Суарес воспринимает эпизоды в защите как сражение и всегда играет на максимальном уровне, который ему позволяет тело».

***

За восемь с половиной лет Суарес стал символом «Хетафе». На прощальной пресс-конференции журналист спросил, что для него значит клуб, и Дамиан сквозь слезы ответил: «Все. «Хетафе» мне очень сильно помог, не только в человеческом плане, но и в футбольном. Горжусь тем, что смог провести здесь столько времени».

Президент Анхель Торрес попытался разрядить обстановку: «Что я могу сказать про уход Суареса? Что судьи теперь могут спать спокойно! Дамиан пришел сюда через парадную дверь и так же уходит».

Фанаты обожают защитника. Во время февральского матча с «Сельтой» проводили баннером с изображением его футболки и надписью «Eterno azulón» («Навечно синий»).

В конце концов, Дамиан – иностранец с наибольшим количеством матчей за клуб в профессиональном футболе (295). И последний из состава, который 2016-м вылетел в Сегунду и спустя год вернулся в элиту.

Были и результативные действия: девять голов и 37 голевых, порой они даже приносили «Хетафе» победу.

Однако любители испанского футбола запомнят Дамиана Суареса именно по грубому стилю игры. Уругваец на прощание признался в том, что он непростой человек даже для своих: «Я это понимаю, но таково мое восприятие жизни и игры в футбол».

31 матч без побед – конец депрессии «Альмерии». Вечный антирекорд

Хави опять удалили за споры. Уже традиция

Фото: Carlos Sanchez Martinez/Icon Spo/Globallook Press/Global Look Press; Gettyimages.ru/ Angel Martinez, Manuel Queimadelos Alonso, Fran Santiago, Quality Sport Images/Getty Images, Manuel Queimadelos Alonso